• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ногавка или хомут? (обсуждение ногавок)

По поводу пластиковых хомутиков, я бы рекомендовал изначально пускать пару параллельно, оно надежней.
Кстати, хомутики не боятся размокания и очень удобны и дешевы.
Ну и еще, на уровне идеи. Сейчас нет под рукой иллюстрационого материала, но ведь привязывать птицу можно не только за лапу.
В среде птицеловов есть такое понятие "шлейка" одеваемая на птицу, вместо нее можно применять "восьмерку" фиксируемую на основаниях крыльев.
Короче, вернусь с охотничьей выставки, добавлю немножко идей и иллюстраций к уже имеющимся способам.
 
Последнее редактирование модератором:
Думаю пластиковые не очень хороши.
Во первых их снимать тяжело.
Во вторых будет сильно натирать лапку подсадной, что возможно будет плохо сказываться на ее работоспособности.
Приходилось делать из кожанной сумки ногавку с затяжкой, проще простого!...
 
Во первых их снимать тяжело.
Зачем снимать?

Во вторых будет сильно натирать лапку подсадной, что возможно будет плохо сказываться на ее работоспособности
Два года не натирает наверное на третий натрёт. Если вы не использовали почему утверждаете, что натрёт?
Повторюсь. Очень удобная и крепкая штука. Не намокает, не засыхает, не налипает навоз и грязь, не поддается клюву птицы.
Вторую цеплял на всякий случай, а она похоже распределяет нагрузку делая более широкий захват.
 
Не утверждаю, этой мои домыслы..
У вас все утки с прошлой весной до сих пор с ногавками сидят?
 
Это уже вторая зима. Две весны охотились. Выше на фотках гляньте. Даже нет намека на какие то трамвы кожи. Хотя видно что хомутики давно. Края уже сгладились .
Главное сильно не затягивать. Они у меня свободно перемещаются по ножке, и проворачиваются.
 
Прошлую весну использовал пластмассовые хомутики. Сильно не затягивал. Кончик обреза заподлицо с замком хомута. Колечко и хомут в целом выдержали испытание на отлично. А всё время держать в ногавке никто и не собирается. Сезон подходит - одел. Кончился сезон - снял.

--- Добор поста---

Приходилось делать из кожанной сумки ногавку с затяжкой, проще простого!...
А из пластмассового хомута ещё проще. Раз и в дамки.
 

Вложения

  • P3310379.jpg
    P3310379.jpg
    55,4 KB · Просмотры: 303
Юрий,что это за штука?
 
обычный электромонтажный хомут с проушиной .единственый вопрос как на морозе себя ведет ?когда кабель-воздушку крепили на морозе лопается пОльзуюсьчерными с мет.кольцом (как у Саши тополя)более пластичны
 
электромонтажный хомут с проушиной
Спасибо!
Может его как страховку еще прицепить, основной сделал из кожи.

Вообще эти хомуты очень прочные и соединение прочное, пытался как-то порвать в авто... фиг.
 
На хомут у меня рука не поднялась, изготовление нагавки заняло один час. кожа любая продается в магазинах кусками какие нужны, бери и реж. Хомут на мой взгляд это варварство.
 
Сверху Снизу