• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ногавка или хомут? (обсуждение ногавок)

SergBoroda (Сергей) написал(а):
Нельзя трогать замок. Иначе в любой момент он расстегнется...
не расстегнётся :)
в место замка будет работать заведённое кольцо ;)
 
Хищникам такие хомутики без мягкой обертки на лапы запрещено стаивить даже как кольца-метки. Как ногавки - тем более, раздерет лапу в кровь. Имхо, лучше толстой мягкой промасленной кожи ничего не придумано.
А хомутики не расстегиваются, если оставить небольшой припуск, миллиметров 5.
 
Бусинка (Ирина) написал(а):
но гораздо проще и удобнее на хомутик надеть кусочек кембрика определенной длинны, равной окружности лапы с припуском. Но в любом случае может натирать, ногавка мягче пластикового хомута.
Ramka (Наташа) написал(а):
Хищникам такие хомутики без мягкой обертки на лапы запрещено стаивить даже как кольца-метки. Как ногавки - тем более, раздерет лапу в кровь. Имхо, лучше толстой мягкой промасленной кожи ничего не придумано.
Собственно и я о том же, но кому очень лениво делать полноценную ногавку ил в доме завалялся многотысячный склад хомутиков, которые необходимо срочно употребить до конца года, можно предложить переходный вариант.
Вырезать манжет из кожи (потолще) на лапку утки и сделать один (или 2 параллельных) ряд отверстий и, соответственно, вставить в отверстия хомитик (хомутики). по длинным краям манжета желательно нанести прорези, типа бахромы, глубиной около 2 - 3 мм.
По идее бахромы хватит лишь на нижней части манжета, той, которая граничит с суставом (обычно нагавка надевается выше колена) лапки.
Собственно все показано на фото, ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО У МЕНЯ СЕЙЧАС ПОД РУКОЙ ХОМУТИКОВ ПОШИРЕ НЕ ОКАЗАЛОСЬ. Посему картинки просто для иллюстрации.
Кольцо можно вставить в видимый, внешний, "стежок" хомутика, поближе к замку.
Вся идея ИМХО из подручных средств за 5 минут
 

Вложения

  • 664.JPG
    664.JPG
    28,3 KB · Просмотры: 428
  • 665 1.JPG
    665 1.JPG
    33,5 KB · Просмотры: 459
  • 665 2.JPG
    665 2.JPG
    35,9 KB · Просмотры: 641
Vlad Hawk (Влад),
О!!!
Спасибо за идею!!!
Бум пробовать.
 
Vlad Hawk ,
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
(обычно нагавка надевается выше колена) лапки
А может всё же ниже коленного сустава? Выше-не айс и для утки и для надевания. Даже не представляю, как такое можно сделать...

Добавлено через 5 минут:
Vlad Hawk ,
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
Вырезать манжет из кожи (потолще) на лапку утки
С этих слов в общем то для меня лично надобность хомутика отпадает. Тут уже просто берём медную проволочку и делаем замок и колечко. Идея с хомутиком просто от того, что хорошая кожа имеет свойство кончаться...
 
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
А может всё же ниже коленного сустава? Выше-не айс и для утки и для надевания. Даже не представляю, как такое можно сделать...
в данном вопросе я сам юзер, если даже не лузер, но так описано у Сугробова в книге "охота с подсадной уткой"
В бытность своей работы на "Шлюзе" я делал именно так.
Считается что если надеть ниже колена, то нагавка снимается легче при сжатии уткой лапки.
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
Идея с хомутиком просто от того, что хорошая кожа имеет свойство кончаться...
Она, хорошая кожа, и кончается, причем как в буквальном смысле, так и в переносном, растягивается от воды например, но тема то о другом, как я понимаю, кто то просто не может сделать полноценную нагавку и ставит хомут, так хомут с манжетом всяко лучше чем голый пластик!
Повторюсь, сам я вшивал полноценную ногавку как на приведенной картинке.

Ramka (Наташа) написал(а):
Так люверс бы поставить - вообще красота была бы.
На счет люверса совершенно справедливо, вот только не у всех они есть и кожу надо подбирать внимательно, что бы не тянулась при намокании.
 

Вложения

  • Ногавка.JPG
    Ногавка.JPG
    25,1 KB · Просмотры: 784
  • 111.jpg
    111.jpg
    32,7 KB · Просмотры: 309
Так люверс бы поставить - вообще красота была бы.
 
Кстати, опять таки не на уровне рекомендации, но идеи!
Ни у кого не было мысли применять для пристегивания подсадной утки не ногавку (за лапу), а шлейки, какую используют для многих манных птиц.
Если данный вопрос будет интересен, то можно выделить пост отдельной темой.
Что такое шлейка для манной птицы можно увидеть тут http://www.zoomet.ru/nos/noskov_2_2.html
 
КостяныЧ (Костя) ,пластик - полное го..но. На морозе утке будет не комфортно с ним. Да и натирать будет 100 %. Лучше кожаная нагавка. Проверено.
 
Old Hunter (Денис),

Так категорично заявляете... Есть печальный опыт...Или просто - домыслы.
 
pomeha78 (Сергей) ,несколько лет держу подсадных. Опыта предостаточно. Плохого не пожелаю.
 
Vlad Hawk ,
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
но так описано у Сугробова в книге "охота с подсадной уткой"
:ai: Оно конечно написано, но... Я так делать не буду. буду придерживаться традиционных способов ориентации...:ah:

Добавлено через 4 минуты:
Vlad Hawk ,
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
Повторюсь, сам я вшивал полноценную ногавку как на приведенной картинке.
Аналогичную делал, но ниже коленного сустава.
Прикольно. Нужно будет прикинуть, как другой вариант. Прикину, но сделаю по старинке.
 
ногавка

я попробывал хомут с металическим кольцом -утка дичливая итог поранила лапу .буду пробовать тканевую ногавку.
 
Ногавка - лучше кожа, если подсадная выдерживается охотником как положено.
Если утка приобретается только на сезон хоть весной, хоть осенью, то проще использовать обычный женский чулок, сам этим вариантом пользуюсь постоянно.
 
pomeha78 (Сергей) ,сегодня первые яички снесли утки. Открытие в субботу. Как у тебя успехи? На молодёжь-3 особи(прошлого года) поставил в качестве ногавки хомутик пластмассовый. Уже почти неделю ношу на водоём-ничего не натирается. Карабинчик крепится прекрасно. Не взирая на погоду, пока только положительные моменты. Правда холодно и утки не скажу, что много. Пролёт ещё не подошёл основной. Река только подвижку начала. Но не прошла. будем сидеть-морозить сопли и всё остальное.
 
А у меня тоже всё нормально. Правда ногавки из хомутика я пока снял. Наделю проходили нормально. Но потом заметил, что кромки маленько "давят". Может я мнительный, а может это из-за того, что утки маленько диковаты. Когда высаживаю и снимаю - рвутся пытаются лететь. Посмотрим.
На открытие брал одну утку. В сумерках голосила (квачку) практически без остановки минут 30. потом замолчала. и голос начинала давать только в момент купания за час минут 10.
Высаживал на длинном шнурке (примерно 3 метра) из расчёта, чтоб могла подплыть к берегу и постоять в воде не выходя на берег.
В итоге: налетела пара крохалей и один селезень, практически сразу ещё два селезня - утка молчит. В общем стрелять не стал. Дичь разлетелась, гляжу - утки нет :).
Пошёл искать.
Гляжу и не вижу!!!
Потом пригляделся - в воде у самого берега 3 небольших камешка плещется, а один камешек с хвостом!!!.
Короче испугалась она и забилась. Шею между камней, а кавалерам оставила один хвост на обозрение.
После этого укоротил шнур до 1,5 метров и пересадил рядам с подводным камушком, чтоб она не в берег лезла, а на него вылазила.
Думаю испугалась из-за того, что первый раз на "большой воде" сидела.
Осадки пока я от неё не слышал.
На следующую охоту возьму пару и по экспериментирую с посадкой. Чтоб видели и чтоб не видели друг дружку.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showpost.php?p=824045&postcount=12
 
Последнее редактирование:
Чистянин (Юрий) написал(а):
На молодёжь-3 особи(прошлого года) поставил в качестве ногавки хомутик пластмассовый. Уже почти неделю ношу на водоём-ничего не натирается
У моих стоят больше года. Никаких проблем. Нужно брать не широкий до 4мм. очень удобная штука. У одной утки ногавка классическая так я зимой замучался ее очищать от грязи.
 

Вложения

  • IMG_0221.jpg
    IMG_0221.jpg
    122 KB · Просмотры: 380
  • IMG_0222.jpg
    IMG_0222.jpg
    124,6 KB · Просмотры: 446
  • IMG_0224.jpg
    IMG_0224.jpg
    107,4 KB · Просмотры: 507
  • IMG_0225.jpg
    IMG_0225.jpg
    139,5 KB · Просмотры: 343
я тоже в сезон использовал хомуты .если утка ручная думаю можно оставить, но так как моя с характером ,я после сезона снял .натирала лапу
 
У меня на четырех стоят. Проблем не было. Главное сильно не затягивать.
 
Сверху Снизу