• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор палатки на 4-5 человек

Ратмир (Дмитрий) ,

не пoнял , что такое посте # 24
 
....наверное не надо ориентироваться на производителей уровня пик 99 , а вообще в наших погодных условиях палатки уровня PU 1200 вполне хватит .

проверено марками : Retki , Great Land - это малоизвестные , но честные финские марки .
 
tonnys (Tonnys) ,
http://www.ultratent.ru/forum/1/59.html
Водостойкость ткани измеряется в миллиметрах водного столба проще говоря, какой столб воды этот материал готов выдержать и не промокнуть. По стандартам, водонепроницаемая ткань считается при водостойкости 3000 мм и больше. От 1000 до 3000 мм - ткань с водоотталкивающим покрытием, не самый подходящий вариант для тента палатки. Для защиты от дождя потребуется ткань с водостойкостью 3000-6000 мм. Для дна палатки должны использоваться материалы с водостойкостью не менее 5000, лучше 10000 мм.
Можно найти и другие конференции и статьи...
А по поводу:
....наверное не надо ориентироваться на производителей уровня пик 99
и
Retki , Great Land - это малоизвестные , но честные финские марки
Хотелось бы услышать чем Пик99 не "честная" марка, и что там с их "уровнем" производства (не водостойкость конкретной ткани, она живет в активных выездах уже лет семь, и не попортилась).
Также интересует:
в наших погодных условиях
Это где? Ведь вы похоже не попадали под ливень в ЛО...
 
Стрел (Артем) написал(а):
чем Пик99 не "честная" марка
Ну я ,например,брал "Нормал" по рекомендации.Ни про "Пик",ни про "Риф" плохих отзывов не слышал.Дождю противостоят достойно.Но узнал о них позже,а покупать новую,пока жива старая,не вижу смысла.
Такую инфу надо на турслётах обсуждать,где присутствуют реальные пользователи,объединённые общими интересами.
 


Дело не в Пике и не в Нормале , а в поставщике ткани для палатки .
Все ткани с водостойкой пропиткой делаются в Китае и в Корее , корейские , как правило лучше , вернее их водостойкость соответствует заявленной . Но и цена тоже выше , китайские производители напишут в паспорте ткани то , что попросит русский заказчик .
Поэтому если Пик - очень маленький производитель , он покупает ткань у российской фирмы , не заморачиваясь на поиск ткани в Китае , и тут как повезёт , одна и та же палатка , но сделанная в разные годы , соответственно из разных тканей может быть , соответственно , разной .
А Нормал имеет производство покруче , соответственно закупщик рыскает по Китаю , тестирует ткани , и покупает хорошую , честную ткань .

Собственно так делают все европейские производители , о которых выше писалось .
 
eXpert (Gunter) написал(а):
закупщик рыскает по Китаю
Это вряд-ли.Зачем?Гораздо проще арендовать цех,нанять рабочих,посадить туда своего человека и делать для себя всё что угодно.Даже с маркой "Сделано в России".Примеров масса...Сам еле отбрыкался от подобной командировки.
 
Карибыч (Sergey) ,для того чтобы что то делать , нужно сначала найти из чего это делать .
 
Сверху Снизу