• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем пропитать армейский вещмешок (Сидор)

Романтик ,
Романтик (Михаил) написал(а):
Я мелко наломал оргстекла и запихнул в бутылку, на след. день все растворилось.
Сам так делал ,все растворяется.

Добавлено через 5 минут:
Русский ,
Русский (Олег) написал(а):
Клей ПВА разведите водой ,замочите в растворе мешок и просушите.
Через несколько часов в воде клей ПВА разбухает и приобретает белесый оттенок.На ответственных соревнованиях по карповой ловле даже применяют одноразовые кормушки,растворяющиеся в воде,сделанные из ПВА. Я для пропитки тканей применяю растворенный до необходимой консистенции в уайт-спирите или бензине-калоша прозрачный силиконовый герметик(кремний-органическая резина).В 80-е годы так полы в палатках пропитывали.
 
ГВС
Я для пропитки тканей применяю растворенный до необходимой консистенции в уайт-спирите или бензине-калоша прозрачный силиконовый герметик(кремний-органическая резина).В 80-е годы так полы в палатках пропитывали.

выше уже писал аналогичный рецепт - но у меня не получилось сделать прочное сцепление силикона на полиэстеровой (лавсановой) ткани, а как держалось у вас и на какой ткани? да и тяжеловата такая пропитка.

сейчас, по моему, более актуально -тоже тут выше писал - полиуритановые пропитки.
 
пример пропитки тонкой подкладочной ткани 100% полиэстер (лавсан):
http://s12.radikal.ru/i185/1103/db/57bc9d078f4a.jpg


ткань была тщательно промазанна кистью составом "момент кристалл"+ ацетон
затем - для проверки - была склеена подушка - после накачки проверял брызгалкой с мылом - САМА ТКАНЬ СОВСЕМ НЕ ТРАВИТ!!!! УРА!! - радость еще в том что полиэстер немного растворяется ацетоном - т.е. полиуритан будет сидеть на ткани намертво!! :)
 
OSland, здорово! А ткань при этой пропитке не стала ломкой?
 
после первой пропитки был вообще как материал
а после второй конечно же ткань стала немного "бумажной" но ломкости я не замечал - полиуритан очень элластичный материал.. как каучук..
 
Будучи школьником, по непомню-чьему совету, пропитал брезентовую палатку разведёным в Сольвенте 88-м клеем. Эффект так поразил,что потом сшил из обычной технической бязи непромокаемый тент и юзал его до тех пор,пока в армию не ушел- т.е более 4-х лет...
 
Солдатский сидор, если это действительно солдатский сидор, он в дождь намокая набухает, внутри влажный, но воду не травит.
 
Обработанная хб ткань. Кусок штанов.
Для брезента тоже сгодится.
Пропитка на основе силиконового полимера, который полимеризуется в виде пленки на волокнах. Без "прорезиневания" ткани.
 
Пропитка уксуснокислым свинцом и квасцами

Совпало, что разместив недавно тему по полезным советам, заметил описание как сделать костюм водонепроницаемым (3-ий разворот раздела 17, в самом конце)
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=77743&p=1601542&viewfull=1#post1601542
Также поискал с сети и нашел подобный рецепт с уксуснокислым свинцом, но с другими пропорциями:
  • Пропитка уксуснокислым свинцом и квасцами считается наиболее эффективной. Ткань долго не гниёт и почти не горит. По отдельности в трёх литрах воды разводятся 75-150 г квасцов и 75-150 г уксуснокислого свинца. Пропорции должны быть одинаковыми. Когда растворы отстоятся, сливаем их в одну ёмкость отделяя от осадка и ещё раз отстаиваем. Внимание! Состав небезопасный, поэтому соблюдаем меры предосторожности. В этом растворе выбранная ткань вымачивается около суток. Затем ткань достаём и не отжимая, развешиваем сушиться.
Интересно где можно достать ингредиенты?
 
Последнее редактирование:
Думаю можно попробовать водоотталкивающие спреи (ту что на картинке можно выловить по акциям супермаркетах от 50р). Годиться как для кожи так и для текстиля (даже для зонтов). Есть конечно средства и "побрендовее", но и цена там не особо приятная (хотя действие бюджетных аэрозолей им не уступает). Пропитывал сильвером замшевые ботинки дочери - не мокнут и грязь не налипает (более месяца точно).
Думаю пару баллончиков может хватить на рюкзак. Пробуйте.
d25eae72ffce0a79a2fbce7a3da4f4c7.jpg22024226.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу