• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем пропитать армейский вещмешок (Сидор)

ayno (Виктор) написал(а):
что вся канифоль осядет на наружных ворсинках и легко стряхнется с них в первые же дни.
Возможно.
Но стойкость суконки как раз и-за ворсинок и наблюдается. Если эти ворсинки получат дополнительные влагооталкивающие свойства - только лучше.
И потм, у спирта текучесть выше. Но канифоль добавит плотности...
Короче...
Может и не осядет - надо пробовать. В т.ч. и на огнестойкость потом. (от греха, а то нахимичим:))
 
Dok (Семён) написал(а):
пост №19:ag:
Можно чем угодно довести ткань до "кола".
Витя вон, мылом с гадостью...

Знакомый у меня швы палаточные (старая перкалевая "серебрянка") просто силиконом промазал, как унитаз :agg:

Да еще и не дождался высыхания полного - свернул. Ладно, что что-то к чему-то прилипло и потом непонятно было что и от чего мы отдираем... Так еще и воняло уксусом! А швы в местах сгиба и т.п в таких фигурах подзастыли, ну просто в фантастических композиция Полный пиндык даже в натянутом виде.
Только Витиной штормовки не хватало-бы для полноты ощущений.
 
Прочитал все внимательно, так как пользую такойже"Сидор"!Для себья сделал вывод придется покупать нормальный,непромокаемый рюкзак и вкладывать в него "Сидор":rolleyes:
 
придется покупать нормальный,непромокаемый рюкзак и вкладывать в него "Сидор"
:agg: Всё равно его не брошу потому что он хороший. Я за!
 
Есть широко известная в узких кругах британская фирма Barbour, выпускающая вощеную, непромокаемую одежду для активного отдыха и охоты аж с 1894 года. Судя по сроку жизни компании, делают на совесть. Надо узнать рецепт их фирменный пропитки и вперед, к светлому непромокаемому будущему.
 
И потом, у спирта текучесть выше. Но канифоль добавит плотности...
Запах спирта выветрится, а запах канифоли (особенно натуральной)- останется. И будет охотник пахнуть сосной обыкновенной. :ag: Есть у меня на работе спиртовый раствор канифоли, пойду тряпку замочу, посмотрим что из этого выйдет. :ag: Но, имхо, фигня выйдет. Рано или поздно вся эта канифоль осыплется, как мишура с новогодней елки.
 
Дон Хосе (просто Хосе...) написал(а):
Надо узнать рецепт их фирменный пропитки
Кого зашлём в качестве шпиёна в государство аглицкое ?
Есть какой нить у нас Левша с Плаховым?

Добавлено через 2 минуты:
Маркони (Юрий) написал(а):
Но, имхо, фигня выйдет. Рано или поздно вся эта канифоль осыплется, как мишура с новогодней елки.
А ты ещё зажигалкой чиркни, поглядим активнее ли она горит? И по мягкости тоже оцени.
 
Кого зашлём в качестве шпиёна в государство аглицкое ?
Есть какой нить у нас Левша с Плаховым?
Ага, а потом вернется такой "шпиен", и дыша перегаром смеси виски и темного пива будет хрипеть: передайте Государю, что англичане ружья кирпичом не чистят. :ag:
 
Маркони (Юрий) написал(а):
будет хрипеть: передайте Государю, что англичане
... и сидоры свои и вофсе не пропитывають!
 
Маркони (Юрий) написал(а):
Есть у меня на работе спиртовый раствор канифоли, пойду тряпку замочу, посмотрим что из этого выйдет. Но, имхо, фигня выйдет.
во! Начинаем экспериментировать.:ag:
А у тебя лоскуточка суконного нет?:ad:
Только не замачивать-бы, а кисточкой. штоль...
 
ayno (Виктор),
Кого зашлём в качестве шпиёна в государство аглицкое ?
Есть какой нить у нас Левша с Плаховым?
Думаю, что и без Левши можно обойтись. Эмпирическим путем прийти к разгадке секрета англицкого. В аннотациях к куртке написано, что после +12 в ней жарко, так как не пропускает воздух, а в минус она деревенеет. А поскольку ткань пропитана не сверху, а целиком, то можно предположить, что ее варят в горячем воске. Значится надо надыбать чистого воску и варить в нем "Сидр". А может чем-нить надо воск и разбодяживать перед варкой, но тут только к пчеловодам и химикам..))
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Только не замачивать-бы, а кисточкой. штоль...
Фигня... он изо рта прыснет.. Главное, что бы не проглотил между делом.

Юр! на всякий случай огурец приготовь!
 
ayno (Виктор) написал(а):
... и сидоры свои и вофсе не пропитывають!
а получают их ужо вощеными, в арсеналах королевских. "Барбурами" кличуть меж собою. :)
 
Дон Хосе (просто Хосе...) написал(а):
чистого воску и варить в нем "Сидр".
ой... тады это кошель получится))) Летом его нельзя будет пользовать. Но зато зимой можно за грибами ходить
 
Маркони (Юрий) написал(а):
Увы мне, только пальто.
С пальтом погодь. Мы его в воске лучше сварим. :)
Будешь как английский лорд, зато!
 
Такой же блестящий? :ag: И будут меня называть "Ваше сиятельство" :rotfl:
 
Работал я год на молочном заводе (пока учился в технаре подрабатывал), так вот окунал я сыр в парафин горячий (одна из моих обязанностей была), халатик беленький ниже груди был "не беленький" и колом стоял весь от парафина)) и ходил я как в латах, рыцарь блин:ag:
ой... тады это кошель получится
про воск незнаю...

Кстати не по теме - пробовал в консервную банку его (парафин) наливать и тряпочку туда... Когда застывал поджигать пробовал - горит очень хорошо и долго но коптит собака...
 
Nuan (Игорь) написал(а):
горит очень хорошо и долго но коптит собака...
а ты вместо тряпочки уголёк кинь туда. Будет тебе невонючий фитиль
 
Сверху Снизу