• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем пропитать армейский вещмешок (Сидор)

ayno (Виктор) ,
Просто в восторге от твоих постов в этой теме!!! :)
Так давился смехом, что жена заподозрила неладное!
Очень поучительно!

... и сидоры свои и вофсе не пропитывають!
И я того же мнения! :)
 
Nuan (Игорь) ,
Слышал что их в чём то вываривают. Про покупные пропитки знаю, но не пробовал поэтому жду мнения знающих людей.
Он на рынке 50-100 рублей стоит...Нахрена его чем-то пропитывать?
Недоумение полное... :agg: :ai: :ah:
 
Старина Хенк (Дим Саныч) написал(а):
Он на рынке 50-100 рублей стоит...Нахрена его чем-то пропитывать?
Саныч, ты что ж предлагаешь?
Каждый раз как промокнет, вещмешок, бежать на рынок сухой покупать??:ag:
Недоумение полное...
Ну почему? Это похвально - научиться жить автономно, с помощью подручных средств, материалов и народных рецептов.
А то вдруг нам весь Мир бойкот объявит?
Все будут переживать "Где же взять импортные пропитки Ватер Профф?"
А мы с Nuan будем гордо вышагивать по лесам, абсолютно ни от кого не зависимые.
Я - в ядовито бирюзовой штормовке, а Игорь - с сидором за спиной, насквозь пропитанным парафином.
 
Растворите оргстекло в ацетоне и пропитывайте. Консистенцию подберете опытным путем.
Так делали раньше, до появления доступных водоотталкивающих пропиток.
 
Salton-спорт рулит. Защита от воды для изделий из кожи и ткани.
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Сейчас пользую подаренные неск баллонов силиконового спрея-автосмазки. После опшикивания часа за 2 запах пропадает и в путь. Держит не на пять баллов,.но просто и удобно.
А мне видать смазка "не той системы" попалась (американская какая то.) вонять перестало тоже быстро (я лешего пропитывал) но воду на себя принимать стало даже лучше чем не пропитанное лыко. На горючесть не проверял-но подозреваю, что улучшилась.
 
Алексей Нов (Алексей) написал(а):
но воду на себя принимать стало даже лучше чем не пропитанное лыко.
Странно, согласись. Сама по себе любая силиконовая смазка подразумевает водоотталкивание...
Я, правда, "лешего" не пшикал - жду когда лыко потемнеет мальца.
Пшикал плащ и х.б комок. Берцы еще.
Надо попробовать на лешем.
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Странно, согласись
Конечно странно! Я то думал какая хорошая идея , а оказалось зря два баллона"спшикал"
 
Романтик (Михаил) написал(а):
Растворите оргстекло в ацетоне и пропитывайте
Небольшая правка.
В ацетоне растворяют целлулоид.
Классический Цапон-лак.Можно ещё подкрасить пастой от шариковых ручек.
Орг-стекло растворяют в дихлорэтане.
Старина Хенк (Дим Саныч) написал(а):
Он на рынке 50-100 рублей стоит...Нахрена его чем-то пропитывать?
А вот тут полностью согласен.
Разложи вещи по п/э пакетам и проблема решена.Лучше уж по форме "сидора"сшить мешок из какого нибудь капрона.И проветривается и сохнет в момент.
"Сидор" хорош своей мягкостью,пропитка уменьшит этот плюс.Да и цена изменится.А главная проблема будет когда вода во внутрь попадёт(а она поподёт).Я сушил.Не понравилось.
Хорошо кто-то написал,правда,про одежду:"У нас ценится не та одежда,которая не промкает,а та,которая быстро сохнет." :yelclap:
 
Последнее редактирование:
ayno (Виктор) ,
А мы с Nuan будем гордо вышагивать по лесам, абсолютно ни от кого не зависимые.
Я - в ядовито бирюзовой штормовке, а Игорь - с сидором за спиной, насквозь пропитанным парафином.
+100 Виктор, я За!:ag:

Старина Хенк
Он на рынке 50-100 рублей стоит...Нахрена его чем-то пропитывать?
Недоумение полное... :agg: :ai: :ah:
Так дело не в Сидоре а в самом принципе пропитывания тканей!!! Где то выше я преформулировал свой вопрос (пост №10)!
 
Nuan (Игорь) написал(а):
Так вот, есть солдатский вещмешок. Не устраивает то, что он хоть и брезентовый но промокает. Вопрос в следующем:
чем пропитать вещмешок чтобы не мок под дождём? Слышал что их в чём то вываривают. Про покупные пропитки знаю, но не пробовал поэтому жду мнения знающих людей.

Клей ПВА разведите водой ,замочите в растворе мешок и просушите.
Конентрация: 1 часть -клей, 5 частей -вода.
 
Вот чем народ заморочен!:ag: Берешь пакет для мусора, заворачиваешь в него всю муйню и кладешь в этот долбаный сидор.Все!
Шикарная , кстати, вещь, для недолгого выхода.Я в него на параде ноги заворачивал, штоб не мерзли.:ag:
 
сейчас делаю надувные баллоны для лодки и в поисках идеального материала для этих целей надыбал отличную пропитку для тканей (в частности для тканей из тонкого подкладочного полиэстера)
пропитка точно водонепроницаемая (проверял!) и сидит на материале (на лавсане!) достаточно прочно..
клей "момент-кристалл" прозрачный полиуритановый + ацетон разводим до состояния очень очень жидкого киселя - тщательно промазываем втирая кистью материал - ткань пропитываетя насквозь -промазывать лучше на основе от плёнки самоклейки - к ней не прилипает..или на весу
сохнет около часа.. но использовать желательно только через сутки.. через сутки уже ничем не пахнет..
повторная пропитка делает ткань воздухонепроницаемой..
 
Карибыч (Sergey) написал(а):
В ацетоне растворяют целлулоид.
Карибыч (Sergey) написал(а):
Орг-стекло растворяют в дихлорэтане.
Сергей, а Вы попробуйте.

Я советую только то в чем уверен и чем пользовался! Оргстекло прекрасно растворяется в ацетоне!!!!
Дихлорэтаном оргстекло клеют, а из-за его жудкой ядовитости растворять в нем что-то не советовал бы.
Целулоид чрезвычайно горюч, тоже пользовать не рекомендую.
 
Романтик (Михаил) написал(а):
а из-за его жудкой ядовитости растворять в нем что-то не советовал бы.
Кстати да! Коварная вещь - этот дихлорэтан. Даже запах. Ещё обратите внимание на популярные сейчас клеи в маленьких тубах, типа "супер-пупер-друпер", они содержат ЦИАНИДЫ.
 
Nuan (Игорь) написал(а):
чем пропитать вещмешок чтобы не мок под дождём?
Да выкинуть нах... эту мысль и не париться! А вещмешок положить в нормальный рюкзак и как кто то советовал использовать его с полиэтиленовым мешком или гермопакетом.
 
Романтик (Михаил) написал(а):
Сергей, а Вы попробуйте.
Ацетон налитый на оргстекло даже не делает поверхность матовой.И быстро испаряется.

(((( Растворителями оргстекла являются дихлорэтан, ледяная уксусная кислота, метиловый (древесный) спирт, муравьиная кислота и некоторые другие жидкости. Наилучшими растворителями-клеями для оргстекла считают дихлорэтан и безводную ледяную кислоту. Ледяной уксусную кислоту высокой концентрации химики называют, видимо, по той причине, что при низкой, даже плюсовой температуре, в жидкости начинают вырастать красивые ледяные кристаллы. )))

Взято отсюда:
http://www.patlah.ru/etm/etm-01/teh polimer/org-steklo/org-steklo-05.htm

Ацетон не такой уж сильный растворитель.Но прозрачные полистиролы он тоже растворяет.
 
Карибыч (Sergey), Если бы я не делал этого я бы не писал!
Я мелко наломал оргстекла и запихнул в бутылку, на след. день все растворилось.
Вот свою тему нашел: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=34819

Может сейчас ацетон не тот или мы говорим о разном оргстекле, но повтояю, у меня оно прекрасно за сутки растворялось!! Оргстекло брал первое попавшееся.
 
Карибыч (Sergey) ,
Ледяной уксусную кислоту высокой концентрации химики называют, видимо, по той причине, что при низкой, даже плюсовой температуре, в жидкости начинают вырастать красивые ледяные кристаллы. )))

Немного отступлю от темы.. Когда я приехал на склад за уксусной кислотой, для выделки шкур, на дворе была осень, прохладно, градусов 2-3 плюса, кажется. Оплатил в кассе. Приготовил рюкзак для бутылок с кислотой, стружкой его набил. А мне выносят зелёные бутылки с каким то льдом внутри!! Я тупо уставился на них - ожидал ведь увидеть жидкость!
А грузчики смеются - бери говорят, это и есть ледянка. Она выше нуля замерзшая уже. Бери не сомневайся - везти удобнее будет )))
 
ayno (Виктор),
"ледянка" замерзает примерно при +16.5 град.Хорошо что не расширяется,как вода.
 
Сверху Снизу