• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мой любимый патронташ! Выкладываем фотки

Какой патронташ универсален?

  • Бурский сплошной пояс

    Голосов: 54 18,6%
  • Сборный из отдельных подсумков

    Голосов: 96 33,0%
  • Через плечо

    Голосов: 58 19,9%
  • Интегрированный в одежду

    Голосов: 28 9,6%
  • Надеваемый на приклад ружья

    Голосов: 8 2,7%
  • Лучше кармана патронташа нет!

    Голосов: 47 16,2%

  • Всего проголосовало
    291
По ходу тема заглохла... Но было интересно, мне больше всего понравился патронташ из поста 80. Буду такой себе искать
 
Alex494 (Алексей) , Бурские патронташи больше не использую ;) штаны сваливаются на ходовой охоте. :ag: С разгрузочным ремешком на шее - удобнее.
 
А как вам такой подсумок?

0_21ff8_a0f64d97_XL.jpg


Сделан из двух чехлов для зажигалки Zippo.
 
хенд мэй всегда в цене! мне нравится:ay:
 
вот и мои патронташики!
 

Вложения

  • DSC_0115.JPG
    DSC_0115.JPG
    67 KB · Просмотры: 2 995
патронташи

Весной и осенью ношу патроны в карманах, считаю, что это оптимальный вариант. В левом кармане одна дробь, в правом - другая, в кармашке на груди пули. Можно быстро не глядя доставать патроны сразу по 3-4 штуки и нбивать подствольный магазин на ходу. Очень полезно, когда идёшь к битой птице: если подранок попытается удрать ружьё уже полностью заряжено.

В августе охочусь в футболке, одеваю на ремень 2 подсумка по 12 патронов с двух сторон от пряжки. Зимой тоже подсумки на ремне (если держать карманы приоткрытыми то в них попадает снег, поэтому зимой лучше подсумки).

Когда хожу с одностволкой то 3 патрона держу на прикладе в самодельном патронташе из широкой резинки (делается за полчаса). Очень удобно, можно быстро заряжать, а баланс ружья практически не страдает: патронов всего три, а сам потранташ ничего не весит. Остальные патроны в карманах или в подсумке на поясе, в зависимости от одежды.

Бывает хожу на охоту с Сайгой. Запасные магазины ношу в подсумках на ремне. Пробовал разгрузку, но не понравилось: сковывает движения, не даёт одежде дышать. Да и выглядишь в ней, как страйкболист :)
Сайгу в основном пользую на рыбалке (беру в лодку на всякий случай) и зимой, когда есть опасность искупаться в снегу.

Пулевые патроны ношу "на всякий пожарный" в кармане в такой оригинальной связке. Можно одним движением из кармана достать сразу все.
 

Вложения

  • IMG_0176.jpg
    IMG_0176.jpg
    86,2 KB · Просмотры: 2 279
  • IMG_0177.jpg
    IMG_0177.jpg
    90,3 KB · Просмотры: 2 057
  • IMG_0178.jpg
    IMG_0178.jpg
    84,4 KB · Просмотры: 1 455
  • IMG_0179.jpg
    IMG_0179.jpg
    88,7 KB · Просмотры: 1 547
Alex494 (Алексей) написал(а):
Но было интересно, мне больше всего понравился патронташ из поста 80. Буду такой себе искать
Чего его искать-то? Вот он!
http://hillman.ru/info.php?id=43

А купить можно или там же или в Питере на Витебском проспекте
http://www.huntingart.ru/snaryazheniye/new_node_dir6/
 
Купил такой-же в сплаве на Лесной . Доволен!
 
А я такие использую. Изначально было четыре подсумка по шесть патронов, но с приобритением опыта двух оказалось более чем достаточно, основной боезапас если нужно... ношу в ягдташе или в рюкзаке. В кормашке на левой руке две пули (на всякий случай). От патронташей на приклад отказался почти сразу - не удобные они, сильно ухудшают балланс и вес ружья... Для нарезных, патронташи вообще не использую, только два магазина по десять патронов, один в карабине, другой в кармане... Вот как то так...
 

Вложения

  • CIMG3401.JPG
    CIMG3401.JPG
    55,2 KB · Просмотры: 2 960
У меня за долгие годы скопилось несколько различных патронташей, каждый из которых оказался удобным на той или иной охоте.
Устрою для них небольшую фотосессию.
Самый старый в моей коллекции патронташ:
%C4%E2%F3%F5%F0%FF%E4%ED%FB%E9-24-%EF%E0%F2%F0%EE%ED%E0.jpg

Этому патронташу минимум 70лет, а может и больше. Я у него уже четвертый хозяин. Мне его подарил мой и моего сына наставник и учитель Леонард Николаевич Полуэктов, трагический погибший на рыбалке, которому в свою очередь он перешел в наследство от его отца вместе с прекрасным немецким ружьем. Отец Леонарда Николаевича привез ружьё и патронташ из Германии в качестве военного трофея.
%CB%E5%EE%ED%E0%F0%E4-%CD%E8%EA%EE%EB%E0%E5%E2%E8%F7.jpg


Материал- натуральная кожа. Вмещает 24 патрона расположенных в 2 ряда. Носится на поясном ремне или на прикрепляемом на два ушка отдельном ремне. Я использую его крайне редко, как емкость с запасными патронами на утиных перелетах при охоте с двухствольным ружьём.

Столь же древние у меня и так называемые бурские патронташи:
%C1%F3%F0%F1%EA%E8%E9-%EF%E0%F2%F0%EE%ED%F2%E0%F8.jpg


Каждому из них тоже уже больше 60-ти лет и у каждого из них до меня было ещё как минимум по три владельца. Патронташи столь старые, что натуральная кожа, из которой они сделаны, начала уже разрушаться от ветхости. Ремешки уже сгнили полностью и их пришлось заменить на современную капроновую ленту. Патронташами пользуюсь постоянно на всех утиных охотах, как наиболее удобными для меня, и достаточно интенсивно. От такой нагрузки началось разрушение гнезд. Кожа просто стала крошится, но расстаться ними рука не поднимается.

Вот такой патронташ из натуральной кожи я купил себе при в 1977 году для геологических полевых экспедиций:
%CD%E0-10-%EF%E0%F2%F0%EE%ED%EE%E2.jpg

Для длительных походов по тайге закрытые патронташи оказались гораздо практичнее, чем открытые. Правда и они не слишком спасали папковые патроны от намокания и последующего набухания. Плохо помогала и пропитка патронов лаком или воском, так что в основном приходилось пользоваться латунными гильзами. Последние, для предотвращения высыпания дроби приходилось вставлять рантом вниз, что постепенно привело к растягиванию гнезд. Сейчас данный патронташ использую при охоте с комбинированным ружьем. Десяти патронов на однодневную охоту вполне хватает и часто остаются "лишние".
Изначально в комплекте было три секции по 10-ть патронов в каждой. Для хождения по тайге "за глаза и за уши" хватало вполне и одной в редких случаях двух секций.
%D5%E0%E1%E0%F0%EE%E2%F1%EA%E8%E9-%EA%F0%E0%E9-015.jpg

Одну секцию я сразу подарил товарищу. Две дожили до нынешнего времени.
Чуть позже я купил вот такой, тоже закрытый патронташ на две секции по 12 патронов:
%CC%EE%E8-%EF%E0%F2%F0%E0%ED%F2%E0%F8%E8-01_05.jpg

Использовал его крайне мало и только по одной секции.
Сейчас использую его тоже крайне редко, в дождливую и сырую погоду на утиных охотах.
Последний из приобретенных ещё при советской власти патронташей:
16-%F2%E8-%EF%E0%F2%F0%EE%ED%ED%FB%E9.jpg


Его особенность только в том, что он состоит из трех секций по 16-ть патронов в каждой. Раньше наличие в продаже патронташей такой емкости практически не было. Всё, что продавалось имело емкость в 24 патрона.
Теперь коротко о современных изделиях.
О специальных различных охотничьих и разгрузочных жилетах писать и приводит фотографии не буду. Этого добра уже продемонстрировали много.
Из того, что мне оказалось удобным.
Первое- это обычная поясная барсетка:
%C1%E0%F0%F1%E5%F2%EA%E0.jpg


В неё вмещается "навалом" две пачки патронов по 25 шт. Для охоты на утиных пролетах с полуавтоматом, такая барсетка оказалась очень удобной.
И ещё одна "мулька". Это изначально творение фирмы по пошиву одежды "Крона". Вот такое ячейки патронташи они придумали:
%CD%E0-%F0%E5%E7%E8%ED%EA%E5.jpg


На жесткой основе с одной стороны пришиты ячейки из резинки, а с другой одна из частей липучки. При необходимости эти секции прилепляются в закрывающиеся карманы охотничьей куртки, выполняющие в этом случае роль патронташей. При ненадобности, секции просто вынимаются. По ходу дела оказалось, что если аналогичную карманной ответную часть приделать на приклад ружья, то патроны будут находиться прямо под рукой.
На прикладе это выглядит следующим образом:
%CF%E0%F2%F0%EE%F2%E0%F8-%ED%E0-%EF%F0%E8%EA%EB%E0%E4%E5-1.jpg

%CF%E0%F2%F0%EE%F2%E0%F8-%ED%E0-%EF%F0%E8%EA%EB%E0%E4%E5.jpg

Из последних приобретений у меня есть ещё и вот такой:
%D1%EE%E2%F0%E5%EC%E5%ED%ED%FB%E9.jpg
 
Последнее редактирование:
Для гладких поясные патронташи использую для перевозки, на себе не таскаю, надоело. Забиваю магазин, патронташ на прикладе и обязательно 2 патрона в карман. На утреннюю или вечернюю зорьку хватает вполне. По шишкам и пням уже настрелялся вдоволь, не интересно. Да и по дичи, выстрелю, только если она будет на реальной дистанции. Так что, на один выход хватает.
Ооочень редко беру закрытый, когда туда запихиваю патроны 16 кал. и иду с двудулкой. Патронташ, конечно, для 12 кал., но так как он закрывается, патроны не потерять.
Для нарезных еще проще:
223 кал. в шляпе на лбу, никак не могу найти патронташ на приклад под этот калибр.
9,3х62, а раньше 30-06, в магазине. 3 патрон хватит выше крыши.
22lr то же в магазинах, их 4 штуки, 2 по 10 и 2 по 5, итого 30 штук.
Мелкана хватает и на охоту, и на то, чтобы лишний раз потренироваться на разных дистанциях шишки с пней посшибать. Люблю я нарезной, вот где азарт. Это не гладкий, который чаще всего на удачу. Ту же шишку на пне с 50 метров может легко облететь дробь, а будет считаться, что промазал. С нарезным такое не пройдет, или лох или попал, все по честному.
p.s. Пожалуйста. Это просто отступление, не развивайте мою тему, а то мы уйдем от темы топикстартера и получим люлей от Модераторов. С надеждой на понимание, Влад.
 

Вложения

  • IMAG0041.jpg
    IMAG0041.jpg
    85,1 KB · Просмотры: 1 572
Kentus (Владислав) написал(а):
223 кал. в шляпе на лбу, никак не могу найти патронташ на приклад под этот калибр.
Владислав вот такой патронташ под патроны 223Rem. я сшил себе буквально за 20 мин:
223.jpg
 
Пользую всякие разные, кроме одеваемых на приклад (зачем тогда баланс у ружей). На фото самодельный жилет под верхнюю одежду с патронташем и креплениями для подвеса ножа,подсумка со сменными Д/С и пр.;на поясе самодельные подсумки из кожи;в руке "военохотовский" пояс.:ad:

Паша, привет, друже! Не слышал тебя сто лет, даже заскучал. Так куда ты стока патронов на себя вешаешь? тада для баланса нужен рюкзак на пуд весом:ag::ag:. Ладно! Вообще предпологаю, что разгрузочка твоя весьма удобна. Как сам? Что нового?
С уважением.
 
Паша, привет, друже! Не слышал тебя сто лет, даже заскучал. Так куда ты стока патронов на себя вешаешь?
Моя разгрузка всего на 20 патронов (точнее три разгрузки- под каждый калибр). И все гнёзда не всегда заполняю, а подсумками вообще редко пользуюсь- жилеточка моя удобнее- и доставать патрончики удобно, и видно всегда- где какие:ad:.
 
Были мы тут в Бокситах, мне свою желетку таскать не удобно стало, я поробовал старый патронташ, что Саня мне дал... он на этом фото
0_62c8e_b642fca7_L

По приезду купил себе такой же, только новый и кожанный :)
 
Несколько лет использую такой вариант:
мышарка.jpg

Особенно в дальних выходах. В подсумках 24 патрона (2 по 12), слева-справа разложены по номерам дроби. На груди 6 патронов: 3 пули, 1 картель и 2 самых применимых дробовых в данных условиях.
Но поясе нож охотничий, правее, в подсумке- перочинный нож-ложка, еще правее в большом подсумке карта, навигатор, компас.
В правом разные полезные мелочи, типа, шоколадки, веревки, пару пустых пакетов итд.
Огромный плюс с том, что многое сразу под рукой (не надо снимать- одевать рюкзак) и висит (давит) не столько на пояс, сколько на плечи, что очень удобно, когда ходишь долго и много. Сам по себе разгрузка почти ничего не весит (сравнивая с кожей). По носкости- думаю, даже лучше.
Если иду на водоплавующую, что беру с собой еще 2 тряпичных подсумка от Росханта на 20 патронов каждый. Когда в скрадке лежу- кладу их под голову. В остальном случае лежат в рюкзаке.
 
Мне вот показалось, что удобней всего в кармане патроны держать.В разных карманах-разные номера.ИМХО
 
Мне вот показалось, что удобней всего в кармане патроны держать.В разных карманах-разные номера
Да это удобно, если не ходовая, а вот прыгая по буеракам или ползая по болоту...
 
я к открытым патронташам и тем, у которых заклепки с фронта отношусь скептически.
Можно приклад покоцать при ходьбе и лазанью по гумну.
Много патронов с собой не таскаю, обычно два подсумка по 16шт. из кожи и заклепкой снизу.
есть на костюме на куртке вшитые 2 штуки по 8 патр. но пользуюсь ими редко.
 
Согласен,Александр...это больше для "на пролете постоять".
А для ходовой десяток патронов и не оттягивают карманы, а остальное можно и в рюкзак.
 
Сверху Снизу