• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как изготовить лук?

Сибиряк (Сан Саныч) написал(а):
а может достаточно подумать об лучно-охотничьем тире?
Пардон! А чем лучно-охотничий отличается от просто лучного?
 
ну, не бейте за флуд...

Не удержался.:ag:
Самому нравится тема.
но...

 
Сибиряк (Сан Саныч) написал(а):
Николай, а может достаточно подумать об лучно-охотничьем тире?
Да что тут думать. Есть такой вид соревнований по луку - 3d стрельба.
Это когда стрельбва ведется в условно-лесистой местности по объемным макетам зверей. :)
В принципе интересно, в Мск эти соревнования регулярно проводятся :)
 
ТопающийЁж (Николай)
,Да что тут думать. Есть такой вид соревнований по луку - 3d стрельба.
Это когда стрельбва ведется в условно-лесистой местности по объемным макетам зверей. :)
В принципе интересно, в Мск эти соревнования регулярно проводятся :)
А макеты эти двигаются?
 
SistematiK (Boris) ,
клеить ничего не нужно. Готовые заготовки можно подобрать из старых лыж для бега. Скрепить их, как рекомендовал "Ветер" по-середине и всё!
И работать крылья лука не будут, пройдено, они не расчитаны на "разгиб"... :ag: :ai: :ah:
 
Сибиряк (Сан Саныч) , Вот и макеты двигаются, и дешевле многократно, и несколько лет, как некоторые учится не надо. http://www.youtube.com/watch?v=av2pSSfW-WI
 
Reper (Игорь) написал(а):
Для медведов есть 3600 Дж, lukido ru
приятно встретить упоминание о моей скромной страничке :)
если кто-то непременно желает сделать лук сам, могу выслать (за недорого) набор исходных материалов (специальные, которые в магазинах не продаются).
 
Liner (Александр) , А, что входит в комплект?
 
основа неразборного лука (из массивного бамбука) с уже наклеенным стеклоровингом (можете сами клеить, но тогда возникнет необходимость вкладывать в посылку спец-эпоксидку), материал для ручки, тетива, древки для изготовления стрел.
 
Liner (Александр) , И сколько,если не секрет стоит комплект с наклеенным стеклоровингом?
 
основа 1000, тетива 200, древки по 50. (рублей)
плюс пересылка 200-300.
 
Спасибо, я обдумаю, что мне надо и свой заказ напишу Вам в личку.
 
Вирус лучной болезни подхватил ещё в детстве, прочитав книгу Э. Сэтона-Томпсона ,,Маленькие дикари,, С тех пор и луки варганю, и стрелы строгаю, да и стрелять из лука учился самостоятельно. Правда лет 16 назад ходил с сыновьями в секцию по стрельбе из лука, правда ничего нового для себя там не узнал. Поэтому считаю что самообразование и настойчивость много дают, хотя грамотный инструктор может существенно ускорить процесс обучения. Будем надеяться что наши законодатели скоро уберут глупые ограничения на охоту с луком в России.
 
А почему б не попробовать? мне просто нравиться руками построгать... уже на кровать смотрю - она как раз из ламелей... интересно где они продаются по штучно :)
 
Покупать лук, стрелы, ИМХО занятие и удовольствие сомнительное (сродни покупки рогатки или пращи). Весь смысл метательного, простого, но эффективного оружия, в возможности сделать его самостоятельно по месту пребывания из подручных материалов и одежды. Опыт изготовления лука из растения "гребенчук" (местное название, распространено в прикаспийской низменности, кусты с красными узловатыми ветвями и листьями в виде мягких разлапистых иголок (похоже на тую)). Основная проблема - поиск достаточно прямого участка от 1м до 1,5 толщиной около 1,5см (больше не нужно, не хватит сил натянуть лук). Какой либо специальной обработки не требуется, (возможно придется чутка подработать ножом, дабы лук сгибался равномерно). Сушить тоже не нужно, срезанный участок готов сразу. Тетиву можно сделать из связанных шнурков или резинки от трусов, отрезанной полоски кожи от ремня или полоски подтяжек. Необходимо понимать, что это дерево чрезвычайно крепкое и упругое, а потому способно порвать любую слабую тетиву (как правило при отсутсвии чего либо, близ воды можно найти плетущиеся растения особой крепости, из которых при определенной сноровке можно сделать тетиву, но хватит ее выстрелов на 5). Стрелы можно сделать из тех-же прямых кусков гребенчука, опалив и заострив "стрелу" на костре. На 20-40мм ее более чем достаточно, чтобы насквозь пробить взрослого кабана вбок. Оперенная стрела из камыша с наконечником из обычного заостренного болта стреляет убойно и прицельно на 300-400 метров (и это восве не фантазия или сказка). Стоит учесть, что припопадании в условно твердую поверхность (например в ребро), стрела из любых древесных материалов (бамбук, дуб, бук) с расстояния до 100м гарантированно ломается и способная пробить 2мм лист стали как бумагу с расстояния 50м. Встречал я это растение и в Волгоградской, Астраханской области, по всей Калмыкии и Дагестану. Помимо этого, разлапистые ветки идеальное средство от комаров - стоит кинут в костер и комаров словно никогда и не существовало (а Вам возможна знакома "комарилья" в дельте Волги и на лиманах.
 
Последнее редактирование:
Liner, тезка, если можно ,более детально про спец эпоксидку?
 
logomord,
На 20-40мм ее более чем достаточно, чтобы насквозь пробить взрослого кабана вбок
Оперенная стрела из камыша с наконечником из обычного заостренного болта стреляет убойно и прицельно на 300-400 метров (и это восве не фантазия или сказка)
способная пробить 2мм лист стали как бумагу с расстояния 50м.
:cc:Ну загнул!!! :ag:
 
logomord, я ещё в детстве делал стрелы их стеблей камыша, стреляя ими из простенького лука, изготовленного с обычной изогнутой палки, был доволен. Но когда прочитав книгу Э. Сэтон-Томпсона "Маленькие дикари" изготовил лук по его рисункам и проверил его стрелами из камыша по двери сарая был поражён. Стрела просто собралась в пучёк щепок из стебля камыша. Так что применять такие стрелы для чего либо кроме развлекательной стрельбы безтолку, да выбрать идеальную стрелу из камыша тоже не просто.
 
Сверху Снизу