• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как изготовить лук?

Gonish (Георгий) ,После того, как они обернуться, Мишке достанутся пирожки с говном!
 
denvas (Денис) написал(а):
Николай, а где обучают
пост # 13 вытащил из-под ссылки, раз никто по ней не переходит :)

Могу дать телефон хороших инструкторов в Мск.
В Питере лучше поговорить с народам на форумах по ссылкам.

Начинать лучше с блочного лука (проще проходит начальный этап осовения) Потом можно попробовать олимпик (классический). Далььше уже специализироваться по тому типу лука, к которому больше душа ляжет.

А по литературе учиться... ну это как учиться плавать по книжкам.
 
Одинокий (Алексей) написал(а):
хвойные плохой выбор, они плохо гнуться и так сказать ход изгиба очень короткий
Ну, скажем, можжевельник - тоже хвойное, а луки из него делали. Другой вопрос, что рубить его жалко - хорошее деревце.
 
SistematiK (Boris) написал(а):
Готовые заготовки можно подобрать из старых лыж для бега.
Ерунда получится...проходили это..:)
 
Сибиряк (Сан Саныч) , Все( многие) северные народы делают луки именно из болотной сосны ( сосны растущей на северном болоте) и успешно с ними охотятся, т.к. бс растет медленно у нее очень высокая плотность древесины, главное правильно высушить, и помнить, что, нетронутым должен быть наружный слой( северная сторона) , работающий на растяжение, а стачивать надо внутренний слой( работающий на сжатие) от рукоятки к концам.

Добавлено через 2 минуты:
ТопающийЁж (Николай) , Можно сходить куда угодно, но некоторым это может и не впрок пойти. А вот самообразованием надо заниматься .

Добавлено через 4 минуты:
В.А.Ш. (Андрей) , Можжевельник отличное , но капризное дерево, надо предохраняться от расщепления.

Добавлено через 4 минуты:
pomeha78 (Сергей) , Лыжи работают, но живут недолго...
 
Последнее редактирование:
Жизненный опыт подсказывает, кто сможет всё это реализовать, тот легко купит фирменный фабричный лук, а кто не может потратить триста баксов на увлечение всей жизни, тот и из лыж ничего не сделает...)))
 
во, у меня с этого года на работе любительница охоты с луком, ходит на чемпионаты мира итп, может я тоже буду c луком охотится?
20100515_120552_IMG_9965.jpg
 
honkoman (Rain) написал(а):
может я тоже буду c луком охотится?
А разве это законно ??
к примеру у нас не реально купить лук или арбалет,просто напросто запрещено ))
 
Pomor (Миша) ,Не правильно Ты как-то сказал. У кого нет 300 баксов, но появилась мечта иметь лук, поверь, тот сделает его из старых лыж...
 
У дамы на фото наверное шестидесяти фунтовый лук, стоит десять-двенадцать тысячь, изящная штуковина по сравнению с болотной сосной, но сложнее в эксплуатации чем блочный лук, обычно пользуют гармоничные люди, хорошо понимающие и ощущающие физпроцессы...

Добавлено через 9 минут:
На пятом десятке появилась мечта иметь лук, снова сказка про илью муромца...
Мечта стоимостью в триста баксов - это не мечта, это бзик...
А мечта - это скорее научиться, овладеть, постичь все тонкости этого искуства и исходя из теоретических и практических знаний и навыков создать(заиметь) свой крутой (на твой взгляд) лук, беря в руки который ты получаешь удовольствие и ощущаешь огромный потенциал, типа хоть сейчас с одной стрелой на медведя...)))

Добавлено через 15 минут:
Вот к сожалению у многих подобный подход иметь, потому и арсеналы по пять и более стволов, а вот жить этим, применять и пользовать кайфуя от функциональности, удобства, качества и от своих навыков обращения и т.д., а вы иметь да обладать...)))
 
На Ганзе очень правильно рекомендуют использовать мебельный упругий элемент( ламель).
 
Reper (Игорь) ,А ссылка на изготовление из болотной сосны какая-нибудь есть?
 
Сан-Саныч, выше реально дельные советы были.
Нормальный фирменный разборный лук (не блочный, конечно) с комплектом хороших стрел реально заказать за 11-12 тыс. А самому делать нереально: во-первых это долго и пока получится что-то более-менее стоящее, желание пострелять может пропасть; во-вторых, маловероятно, что вот так с бухты-барахты вообще что-то получится, т.к. люди занимаются изготовлением луков годами, прежде у них получаются нормальные луки; в третьих, конечно надо реально пострелять, может Вам это совсем и не нужно и Вы по другому представляли этот процесс.
А в Питере действительно есть где и у кого приобщиться к лучному делу, пообщайтесь, постреляйте, ощутите процесс.
И непременно посетите форум лукомании (ссылочка была выше), там даже не задавая вопросов, Вы найдете всю необходимую для себя информацию.

member.php?u=6019Belvi-veter респект за шикарную инструкцию.
 
honkoman (Rain),
А почему у девушки на фото защита от тетивы фактически на тыльной стороне руки? Пряжками к тетиве?
Не понимаю.
Кстати, помимо самого лука и стрел необходима и тетива, а это не просто веревочка, привязанная к концам плечь кривой палки.
Если сделать хреновый лук или тетиву, то при попытках пострелять можно серьезно покалечиться.
У меня однажды сломалось плечо фирменного разборного лука при его натяжении, очень мало удовольствия, тьфу,тьфу,тьфу обошлось без жертв.
P.S. Лук с тех пор висит на стене.
 
Reper (Игорь) написал(а):
уверенное поражение мелких копытных с расстояния 25-30 метров, что соотвествует дпв, и не надо тут быть мастером
... но годик (как минимум) потренироваться придется - это не в безветренном тире на 18 метров по неподвижной мишени и из поставленной стойки стрелы пускать. Лучше начинать с медведей - они покрупнее как мишень и мотивация попасть всё-таки посерьёзнее...:ag:
 
Сверху Снизу