• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Грелка каталитическая

tazuja (Сергей) ,
К сожалению я пока не могу вставлять ссылки...
Но дело в том, что, у нас в Питере, эти грелки есть почти в каждой аптеке. В поисковике, при запросе "грелка солевая", вылезает довольно много ссылок на интернет магазины и аптеки, где есть описание и цена товара. Отличие в моделях, в основном в форме изделия, и немного различается время действия...
 
Юзал каталитические из СССР (78-го года)... В целом доволен: заправка наполовину (до 20мл) держит более 10 часов, причем в руках без чехла не удержать. Правда запах есть (хоть и не особо резкий при применении Бензина для зажигалок Royal), и при применении на открытом холоде может остыть (т.е. погаснуть). Главное хорошо "разогнать" прогревая корпус и сетку турбо-зажигалкой (также держу доп заправку для жиги). Пробовал использовать в спальнике - греет хорошо если есть доступ воздуха , но осторожнее (без чехла может нанести ожог, было и такое). В карманах зимой милое дело, и сырую обувь высушить (вообще под утро можно закинуть в ботинки, будет сухо и тепло ногам)... Хорошо бы бензин менее вонючий был доступнее, или же как-то самостоятельно очищать дешевый...
 
Последнее редактирование:
бензин для каталитической грелки

В продолжении и оживлении темы... Можно ли в данной ГК использовать Нефрас С2 80/120 (Бензин калоша)?
Я вот как-то притарился и фирменным "Рояль" для зажигалок, а также имею бенз в бутылях (тот самый нефрас). Дешёвый не отличается по запаху от дорогого бензина для зажигалок (в жестянках). Может кто использовал (как по запаху во время работы, не портиться ли катализатор)?
Кстати видел в продаже универсальное топливо "Следопыт"... Так в составе та же самая смесь С2 80/120, но просто под "брендовым" названием вдвое дороже. http://pickupgarage.ru/shop/product/index.xhtml?id=PF-FL-950
Бензин-Роял..jpgIMG_2334.JPG
 
Кто знаком с грелкой ИГК-1Р?
1891925257.jpg
 
Использую такую советских еще времен , лью галошу , дома запоганил , в чехольчик матерчатый и за пазуху , руки помыл, кабанам поф не чуют совершенно , больше потом воняешь или смазкой от ружья .
 
Использую такую советских еще времен
А как по параметрам в сравнении с ГК-1?
Вроде по объёму топлива поболее должна вмещать и теплоотдача через алюминий наверное лучше (в характеристиках температура выше 70 градусов)?
 
Последнее редактирование:
Извиняюсь, я написал про грелку топикастера :) у мня плоская . Блин больше 70 8) можно и ожог получить !!!
 
ИГК-1Р

Блин больше 70 8) можно и ожог получить !!!
Да, в паспорте указано 70-80 градусов, но это явно максимум при определённых условиях, но там есть регулятор. Длительность работы до 14 часов (что видимо обусловлено большим размером катализатора и теплоотдачей).
Общался с пользователем сей грелки, и по воспоминаниям (видимо со времён советов), отметил, что на зимней рыбалке в кармане была не настолько горяча чтобы обжечься (может сильно не разгонялась на морозе и малом доступе воздуха).
Неизвестно что там в качестве катализатора (восстанавливаемый ли?)... А если уж будет хорошо кочегарить, можно поместить в толстый чехол.
7970455 копия.jpg
 
Интересует как сказывается горючее на катализаторах таких грелок... Нормально ли что даже при чистейшем бензине или спирте сетка всё таки закапчивается после пару десятков часов использования?
 
на зимней рыбалке в кармане была не настолько горяча чтобы обжечься (может сильно не разгонялась на морозе и малом доступе воздуха).
Правильно написал Алексей Sipa, что хоть и называется сей девайс грелкой рыбака, придумали её явно не для зимней рыбалки, вот только причину неверно указал. Любой опытный рыбак знает, чтобы руки терпели холод, их сначала в лунку, в холодную водичку и просушить, а потом только рукавицы.
Закладывал две грелки под сухой гидрокостюм на район поясницы при подводной охоте зимой, выручали неимоверно!
Бензин нужно использовать только калошу, иначе загубите катализатор и периодически прокаливать сетку до красна на не коптящем огне.
 
Бензин нужно использовать только калошу
Пишут что и спиртом заправляют, и вроде как неплохо работает.. Но в инструкциях ГК-1 и ИГК-1Р почему-то ни слова об этиловом спирте. Может всё таки он нежелателен для катализатора?
 
. Но в инструкциях ГК-1 и ИГК-1Р почему-то ни слова об этиловом спирте.
:ab:Совершенно верно, для того чтобы согреться,- бензин в грелку, ну а этиловый спирт лучше в стакан.
 
На этих ГК ресурс огромен , чтобы восстановить катализатор просто прокалите сетку на газу , так в инструкции написано , погуглите.
 
Купил себе в прошлом году такую грелку - Zippo. Брал на ebay с доставкой 2500 получилось за пару. Остался очень доволен. На 10-12 часов полной заправки хватает. Катализатор можно или прокалить или поменять, мне в подарок 4 дали. На номере стоять стало в разы приятнее )
 
Позавчера сидел до 22.00 с нашей гк , заправил 10мл галоши , грелка была в напузном кармане толстовки одетой на свитер , очучения как сковорода на пузе, к вечеру даж ватник расстегнул, периодически грел руки . Немножко замерзли ноги , но если б были валенки можно было попеременно сувать их к ногам.Грела температурой около 70 =6 часов. Шикарно :)
 
На этих ГК ресурс огромен , чтобы восстановить катализатор просто прокалите сетку на газу
На ГК-1 да, прокаливание, а на ИКГ-1Р - 2-3х разовый розжиг 15-30 капель бензина на катализаторе (как и при запуске грелки).
Походу в круглой катализатор чуть другой (интересно какой), и по инструкции температура розжига не менее 5 °C (в отличии от ГК, где минимум 15 °C). Также в ней возможно использование бензина А-72 (вроде автомобильный был такой, но неэтилированный).
pVbc7t1ScD2 копия.jpg
 
Последнее редактирование:
А где такую горелку можно в СПб приобрести?
 
Видел по 1000 руб в Сплаве на Лесной . Правда еще весной :)
 
Обзор ГК-1 https://youtu.be/CDdty8WW1tM
Кто в курсе, чем можно уплотнить щели по краям сетки катализатора, чтоб без вреда здоровью и катализатору (асбест исключён)?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу