• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прикормить кабана

Петрович (Николай Петрович) ,
У вас даже картошку летом сажают, а у нас весною, когда кабанам еще кушать не очень много... Да, идут на свеже посаженую, до первых листиков, согласен..
На свеже посаженную приходят, но редко и в основном одиночки, поркнет с десяток клубней не больше, садают обычно в первых числах мая, им уже есть чем подкормиться.
Картоху они обожают только в одном виде - в период цветения и завязи, когда картохи размером не более боба, вот тут они на ней отрываются, лично видел 20 соток перепаханной картохи - хозяйка была в истерике, практически ни одного куста не пропустили - емкое было стадо, и от леса, до угла дома.
 
Русский (Олег) От селедки тухлой прутся
На вальтшнепа, этой весной, стояли на поляне, начало темнеть. Не смотря на то что перед этим было сделано два выстрела, вышел на поляну кабан, в 50 метрах от нас, что то нюхал и порхал.
Неделю назад, на то место было принесено 40 кило рыбного филе - пока никого, даже лисы не интересуются.
 
АлександрК (Александр) ,

Кабан сейчас гуляет-не держится одного места, если ничего съестного не нашел,то может долго там не появляться.
 
Мы на этой неделе собрались сеять,сейчас так зерно насыпано вроде ходят.
 
А где в Череповце зерно покупаете?
 
У нас с прошлого года припасено,батя через знакомых в каком то совхозе брал.
 
Ребята а вы не пробовали с авсой помешать пару стаканов сухого собачего корма.
Попробуйте и не пожалеете.
Кабаны от запаха сума сходят, я не шучу.
 
Русский (Олег) написал(а):
Кабан сейчас гуляет-не держится одного места, если ничего съестного не нашел,то может долго там не появляться.
а меня ходят на корм ежедневно(-ночно)...
 
honkoman (Rain) ,

Перечитайте пожалуйста мой предыдущий пост внимательней! :cc:
 
В общем докладываю:
ничего особо у меня не получилось, чего и следовало ожидать

корм привозил по выходным до конца января
такая периодичность нашего кабанчика похоже не устроила
сыпал и зерносмесь и кукурузу и даже потроха мелкого рогатого скота пару раз у местных отжал
зима снежная была, кабанчик приходил, судя по всему один раз - все сожрал и больше его не было

интересно было то, что в десятке метров от кормушки я в сентябре-октябре сваливал яблоки мешками и жмых от яблок (сок давили), большую часть ещё дог снега пичужки всякие склевали, много сгнило, но кабанчик туда тоже наведался и разрыл все в том месте, где яблоки я сваливал.

я начинающий охотник, строго не судите, я так понимаю причины такой грустной ситуации в том, что надо выдерживать более плотную периодичность пополнения кормушки?!.
 
У нас тоже ходят пока снега нет,как только начинается зима куда то пропадают до весны,хотя и зерна лежит кило 350 а за вcю зиму только один раз проходил и все,а как только снег сошел они тут как тут.
 
Labaz (Павел) ,Место ,может, не проходное. Если при осеннем нагуле жира свиньи
регулярно ходить не будут-место кормёжки надо поменять.

Раз в неделю кормить можно-проверено:cc: ,хотя ,чаще-лучше.
 
Джек (марк) написал(а):
,Место ,может, не проходное.
тогда просто времени побольше, 2-3 года надо корм выставлять чтобы начали постоянно ходить
 
Лабаз, Павел, А почему бы вам не вывалить сразу какую тонну-другую а не таскать по чайной ложке? :).
И Раин прав, для нормального приваживания надо время, идеально если на приваду ходят свиньи с поросятами, память у них, кабанов, отменная, раз срисуют и постоянные посещения - проверки обеспечены.
 
Проще место поменять ....:ag: .
Я,вообще сыплю за раз-5 литровую банку (это максимум 4кг.)Редко-полторы банки.(и,это,всего ,раз -два в неделю).
И,даже ,если насыпал в новом месте,но ходовом-найдут и соберут.

От тропы можно к поляне насыпать дорожку-так можно далеко кабана вытянуть.:cc:
 
Джек (марк) написал(а):
Проще место поменять ....
А ещё можно сыпать в разных местах и не в двух, а в трёх, четырёх ?
В итоге конечно будет всё сожрано, но где-то уже в течении первой недели.
Проверено !
(и вполне хватает для начала высыпать по ведру (даже пол ведра), а как начали ходить то и ясно станет, где не стоит тратиться, а где увеличить объём ...)
 
Джек (марк) написал(а):
Я,вообще сыплю за раз-5 литровую банку (это максимум 4кг.)Редко-полторы банки.(и,это,всего ,раз -два в неделю).
Это наверно на многолетнем месте посещения. На новом все таки хотя бы пару ведер надо.
 
На подкормочных площадках много корма попросту теряется.
Зерно затаптывется в грязь и землю, корнеплоды замерзнув и оттаяв в оттепель превращаются в жижу..

Будучи приглашенным на охоту к Латвийским охотникам видел ихние автоматические самодельные деревянные кормушки.
Сожалею, что нет возможности описать , может ОЛЕГ-7 знает и сумеет выложить чертежи..может охотники из Латвии...

Суть в чем:
Главное, вся конструкция сделана с планок и доски не ниже ""сороковка", иначе разнесут кормушку..
Бункер выполнен пирамидой вершиной вниз , где установлен дозатор зерна, также ихняя разработка и описать не могу, т.к. досконально не видел устройство.
Зерно высыпается из дозатора совсем по немножку на мощный деревянный пол по периметру вокруг бункера.
Заряжается около двух центнеров зерна..

У Айнарса, моего знакомого охотника из Латвии, две такие кормушки личные, т.е. без его ведома их другие охотники посещать не могут.

Такой способ весьма эффективен и экономически выгоднее, чем просто разбрасывать зерно.
 
Петрович (Николай Петрович) написал(а):
Суть в чем:
Главное, вся конструкция сделана с планок и доски не ниже ""сороковка", иначе разнесут кормушку..
Бункер выполнен пирамидой вершиной вниз , где установлен дозатор зерна, также ихняя разработка
Петрович, конструкция понятна! СПАСИБО!
 
Сверху Снизу