• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прикормить кабана

Петрович ,
Петрович (Николай Петрович) написал(а):
если вы хороший стрелок..
И копать умеете быстро. :rolleyes: Ага. Очень хороший вариант и помогает. Я бывало так скажу между делом в предупреждение... :ch:Понимают.

Добавлено через 5 минут:
А так, если серьёзно, то да. Если вышку ставить не для гладкого ствола, то проще с нелегальными гладкострелами бороться, вот если с нарезными... Тут сложнее. Приходится вычислять (камеры слежения можно использовать) и разговор вести или за здравие или за упокой. Правда брек-бреку рознь. Некоторые, нужно это иметь не будут сидеть на площадке, а будут караулить на тропах. Поэтому тропы проверять нужно на предмет петель, засидок всяких, отставных лесенок. Любой след человека на площадке или рядом-основание задуматься.
 
Последнее редактирование:
Labaz (Павел) ,
прочитал про бреков караулящих на тропах и вспомнил. Сразу прошу прощение, что не по теме и возможно кто-то уже ЭТО описывал.
Мне про этот способ наблюдения рассказали егеря. Они работают на одного регионального князька. Князёк любит ездить "на кабанчика с вышки", но ждать на вышке не любит. Егеря придумали ставить на кабана "растяжку". Электронные часы на пальчиковых батарейках крепятся у тропы. Бечёвка прикреплённая к батарейке натягивается через тропу. Если кабан задел бечевку батарейка выдергивается из часов, часы останавливаются. Подобное наблюдение в течении нескольких дней позволяет им достаточно точно прогнозировать период выхода зверя.
 
Совет Петровича,чтобы кормить на недоступном для гладкого расстоянии очень полезен.Лазают на халяву в основном гладкоствольщики и с плохим оснащением:cool: .Поэтому,для них и 50-60 метров ночью-уже проблема.
Так же большим удалением(частично) решается вопрос с запахом.
Вообще то чем выше,тем лучше:ad: ,главное не навернуться.
Чтобы чужие не лазали можно использовать максимально возможную для поднятия(тут то-же сорвать спину возможно-особенно если одному поднимать) лестницу.После опускания вниз лестница цепью или тросом с замком крепится к толстому дереву. Ну,это,конечно крайний вариант.
 
Есть зас..цы сжигающие лестницу на замке..или подрезающие щабли.. :ap:

Здесь некоторые высказали мнения садиться на тропах и Т,П,, наивные.. зачем тогда вышки строить? - сядем все на тропах. :ag:

( сидящего у тропы кабан обойдет стороной за км! У него нюх - как у гончей!)

Кормить - дорого, дешевле покупать на рынке готовое мясо, моя жена это весьма точно обсчитала много раз..

Тем не менее: - охота на засидках имеет свои прелести и уважаема многими.. Можно посидеть самому, можно с другом, а можно и с П О Д Р У Г А М И !! Мой незабвенный друг Миндовгас практикует такой способ сразу с двумя.. Во способный!

Главный принцип подкормки: - количество зерна на одно рыло должно быть не менее нескольких кг в сутки, иначе уйдут к более щедрым соседям,.. несколько тонн зерноотходов на кормушку на зиму не всем по карману...Начинать надо с тонны на кормушку..Тяжело.
 
Строить вышку хорошо, вещь удобная, но если у кого проблемы с незванными гостями, то как вариант засидка на дереве.
Есть конечно минусы, и залезать не всегда удобно, и не так комфортно, а уж про подруг и говорить не стоит ...:9:
Достоинств действительно мало:
только если по дешевизме и простоте маскировке.
 
saroga (Сергей ) , спасибо, на днях обязательно заеду!
zanuda: Пришёл к выводу, что если ситуация позволяет, то лучше с морозами переходить на зерно. ИМХО.
ага, попробуем, потом поделюсь наблюдениями

Служивый Знаю магазин по продаже кормов, правда на севере, в Парголово. vbmenu_register("postmenu_719988", true);
Спасибо за инфу! может и на север заеду

Петрович
Главный принцип подкормки: - количество зерна на одно рыло должно быть не менее нескольких кг в сутки, иначе уйдут к более щедрым соседям,.. несколько тонн зерноотходов на кормушку на зиму не всем по карману...Начинать надо с тонны на кормушку..Тяжело.
Нк вот, с небес на землю( Ну может хоть зайцев да полевок привадить получится)

А насчет халявщиков, хоть у нас их, судя по всему, практически нет, я подстраховался: площадку устроил подальше от популярных проходимых маршрутов, засидка на дереве, забираться охотнику со среднестатистической физ подготовкой достаточно сложно + стараюсь не палиться когда корм вожу
member.php?u=13252
 
Джек (марк) написал(а):
Лазают на халяву в основном гладкоствольщики и с плохим оснащением
Брек гладкоствольщик как правило кабасика, когда ему нужно и так найдет. Такие хлопцы плевать хотели на все наши Бинелли, оптику, технику и приборы. Он без прикормки знает, где они отдыхают, где переходят. Подойдет к ним где ему удобнее будет. И палиться на засидке начинающего охотника ему нет никакого резона.
На чужую засидку если придет, то такой же начинающий, а чаще просто безпринципный извините лох. Такому в базарный день свиной пятак цена. Единственный вред от таких - свинину распугает.
 
Петрович ,
Петрович (Николай Петрович) написал(а):
Здесь некоторые высказали мнения садиться на тропах и Т,П,, наивные.. зачем тогда вышки строить? - сядем все на тропах.
Если бы так всё было так не находил бы я неоднократно кишки кабанчика на тропах и даже мишки кишки. В наших местах часто так делают. Постоянно приходится проверять тропы. Точно говорю. Правда повезло, что на моих площадках только одного мишку так унесли. зверь к полю подходит довольно рано и изучает ситуацию непосредственно с полем. Бывало (по своим наблюдениям) по 2 часа просто стояли или лежали рядом с полем. Одним словом хотя темнеет на тропах раньше, но и зверь там появляется раньше. Брэки делают лестницы лёгкие. Зверь идёт и начинает изучать следы человека только непосредственно там, где их обнаруживает, а это уже практически всегда в смертельной близости.
Сам сиживал на тропе. 1 раз. Правда пригласили охотиться. То есть не на своём поле. Нужно было помочь с отстрелом человеку. Он днём настроил засидок на 4х тропах. Ещё засветло один из нас на тропе отстрелялся. И это не смотря на свежесть строительных работ. Отстрелял чушку и не маленького прямо под собой. Так что, Николай Петрович, не знал бы я - не предупреждал бы. Всегда проверяю тропы. Хотя бы на 500 метров вглубь массива. Хотя у ребят брэки увели медведя с тропы прямо при них на расстояние практически км. Звери там к полю ходили по речному перекату.

Добавлено через 8 минут:
Я ведь не призываю сидеть на тропах. Просто контролировать нужно. Может и в местности, где кормит Павел ухари подобные нашим есть. Сам сидеть на тропах не собираюсь. Если зверь расшифрует вышку, я его с подхода возьму. Вроде чуток зверь, а обмануть можно. В Вологодской области, откуда я родом, в Тарногском районе, например не особо и принято сидеть на лабазах и вышках(сейчас только мода такая появилась), а принято охотиться с подхода. Подходил и поваживал людей довольно близко, к примеру на 20 метров и к кабанам и к мишкам. И это не предел. просто ближе уже не куда. Зачем. Поэтому, Павел, все постороние следы жизнедеятельности человека на поле или у подкормочной площадки изучай даже подробнее, чем звериные.
 
Сидеть на тропах можно, но троп много, и только охотник регулярно бывающий(регулярно - как мне представляется - это минимум три дня в неделю) в угодьях может определить тропу, где именно сейчас пройдет зверь.
И далеко не каждый может определить, чья это тропа, используется ли она, ходят ли по ней сейчас. Еноты тоже натаптывают тропы.
К тому же засидка на тропе не так безопасна, как вышка.
Однажды мимо моего товарища, матерого охотника прошел ночью кабасик.
Стрелять он не стал. Очень крупный кабасик. Не было гарантии, что попадет по месту. Исход той охоты мог быть диаметрально разным. И неизвестно, кто на кого бы охотился.

Извиняюсь за флуд не по теме:
Позже и мне довелось стрелять в него. Когда он выбежал из за пригорка в мою сторону, это было что то. Буря мыслей!
-Кабан?
-Таких кабанов не бывает.
-Бегемот?
-Откуда здесь бегемот?
-Лошать? Корова?
-Какая лошадь с такой мордой, а коровы так не носятся?
Уши огромные!
-Лось?
-Слишком низко брюхо и слишком широкий корпус.

Так это было удивительно!
Можно становиться охотником только из за таких вот моментов.

Перед этим он получил пулю в сердце, потом картечь в угон в грудную клетку.
От меня Бренеке в лопатку.
А добрали его наши товарищи(не поверите) в 15 киломертах от места стрельбы.
Клыки завоевали серебряную медаль на выставке трофеев в Ленинграде.

Охота на тропе требует лучшей координации участников, рации в этом деле не панацея, нужен опыт и понимание возможных действий товарищей.
 
Ринат (Ринат) написал(а):
Перед этим он получил пулю в сердце, потом картечь в угон в грудную клетку. От меня Бренеке в лопатку. А добрали его наши товарищи(не поверите) в 15 киломертах от места стрельбы.
ну хоть перечитывай, что пишешь. Привал с фантазиями у нас в другом месте:ag:
 
Про снаряд от базуки в голове забыл :)
Рана от пули в сердце часто на деле оказывается порезом от ножа при неумелой разделке ;).
зы.
Ринат, я верю на самом деле.
 
Ринат ,
Ринат (Ринат) написал(а):
Перед этим он получил пулю в сердце
С битым сердцем звери бегают... Но не далеко. Мишка к примеру метров до 50ти, кабан возможно больше. Был случай, что при попадании в головной мозг зверь ещё как курица бежал, пока не уткнулся в дерево, но чтобы 15 км???.... Хотя может просто, Ринат не так немножко выразился.

Добавлено через 3 минуты:
Ринат ,
Ринат (Ринат) написал(а):
Сидеть на тропах можно, но троп много, и только охотник регулярно бывающий(регулярно - как мне представляется - это минимум три дня в неделю) в угодьях может определить тропу, где именно сейчас пройдет зверь. И далеко не каждый может определить, чья это тропа, используется ли она, ходят ли по ней сейчас.
Брэки, которые решаются на воровство, а иначе это не назовёшь, часто довольно опытные охотники. Только опыт они свой не в ту сторону настраивают. На охоту на волка, к примеру, их не созовёшь. Не все конечно, но в большинстве своём.
Извиняюсь, что вся эта история с охраной подкормочной площадки может не совсем в тему может показаться, но другой темы по этому поводу, наверное, не стоит открывать.
 
Не знаю,как у вас ...,а у нас местные старожилы,которые могли взять с земли,на тропе -вымерли. Шарются (и по чужим засидкам )более молодые-лохи в общем-необучаемые,с амбициями-"Сами всё знаем".
Они берут кабана и лося в основном под свет(фарят)и лося-просто при прчёсывании угодий.
Изгадить можно и стационарную засидку.У меня пока только кукурузу воровали и :ai: грабли без ручки(!).
.
 
Вопрос по несанкционированному использованию лобазов мне кажется разрешим путем использования переносных засидок, крепящихся на деревья, а чтобы лесницу с собой не таскать и поблизости её не прятать в дерево можно вбить металические штыри, которые большого внимания не привлекают.
 
Да вот ещё что. Всегда на засидках оставляю неприметные метки, которые потом позволяют знать, а был ли здесь двуногий волк.
 
Глупый вопрос: кукурузу варить надо?
 
Labaz (Павел) ,я не варю кукурузу.Они и не варенную рубают за милую душу.
 
Лера (Валерий) ,про чопик извините забыл обьснить,цели две мы еще кукурузу просроченым пивом заливаем и когда чопик сверху она лучще закисает кабан от такого запаха просто сума сходит,вторая цель мелкие грызуны и птички растаскивают очень много из того что предназначено кабасику,так как он может и не придти за угощением в первые дни,(может болеет,или на других полях тусуется.
 
Лера (Валерий) ,Ок! Я думаю часть отваривать буду, а большую часть так как есть, от вареной наверняка аромат сильнее. часть вареной пробую в пластиковой бутылке с мелкими дырочками повыше подвесить, чтоб запах дальше разносился.
 
Labaz (Павел) написал(а):
Я думаю часть отваривать буду
Тогда уж лучше обжаривать на "подсолнечном" натуральном.
 
Сверху Снизу