• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор зимней обуви

Для засидок и для зимних загонов взял такие :

s7_830531_999_01



Pack буты.

Много не походишь само собой, но и 1-1.5км пройти не проблема. Актуально больше для тех, у кого ноги мерзнут, когда долго стоишь или сидишь.

Мне очень понравились .
 
Жаль не всем подходят, подъёмчик у немцев на "евроногу", низковат'с.
Мое Вам почтение!
С подьемом все гораздо лучше, чем Вы думаете!
Берете полноту от 112 и выше- и будет Вам счастье!
Я взял р.305/116- хоть портянки наматывай)))))))))))))))))

--- Добор поста---

Вдобавок к подъему, длинная молния напрягает, а так, зег гут
С молнией-все ОК!
Сделано по уму и для ЛЮДЕЙ!
Очень удобно снимать/одевать+ молния клапаном закрыта!
Для охоты - это отличный выбор!
Для рыбалки есть более подходящие.
 
Американская обувь Rocky достаточно хорошо идёт, у них и с гортексом и без есть!
+1000..Типа таких http://www.rockyboots.com/Product-D...679/Rocky-Kid's-Lynx-Waterproof-Outdoor-Boot/ ... Очень теплые , до -70 по Цельсию ... Хорошая защита голеностопа , рекомендую ... Ногу подвернуть очень сложно ... Есть полностью кожаные ...Абсолютно непроницаемы для воды и никакой сучок в лесу не проколет ....Пользуюсь уже 8 лет ...Не пушинки конечно ...И если ходить на лыжах ,то надо крепления специально регулировать ...
 
Таёжники, подскажите, стоит ли покупать сапоги "Топтыгин" для пешей охоты по тайге. Чего-то я опасаюсь, что задубеет у них подошва на морозе, и по мороженой земле без снега, а если ещё и засопливится, спуститься с горки будет на них трудно.
 
Не знаю про Топотыгина, но если есть возможность увеличить бюджет в примерно в 1,5-2 раза, то я бы купил http://www.baffin.com/product-p/23550000.htm.

Не дубеют, мягкие и легкие, абсолютно водонепроницаемые, реально теплые. Выдержали удар в лоб сучка при езде на снегоходе.
 
Лемез, Виктор, Баффин у меня уже есть. Меня интересует именно "Топтыгин".
 
зачем еще в нагрузку Топотыгин?

Всё очень просто. Брать в тайгу дорогущий Баффин мне жалко - это раз. Топтыгина можно использовать по сырой, но холодной погоде, применять на предзимней рыбалке вместо резиновых сапог - это два. Потом, он очень лёгкий (вчера в магазине тягал) - это три. Опять же, если забуду где, то будет не так жалко, как Баффин - это четыре. Есть и пятая причина -- купил себе очередные бахилы, в таких бродил по тунгуской тайге (тепло, легко,удобно, дёшево - 650 руб.).
чуни 002.jpg

Так вот эти бахилы оказались мне маловаты. Вот и пришла в голову мысль: "А не купить ли вместо их "Топтыгин"?" Так сказать, не шагнуть ли на ступеньку престижности выше в выборе каждодневной обуви для охоты. Мне хоть эти бахилы и нравятся очень, но люди на них смотрят, как на бомжёвскую обувку.
 
Топтыгина можно использовать по сырой, но холодной погоде, применять на предзимней рыбалке вместо резиновых сапог - это два.
К тем бафинам это самое то. Это же теплые сапоги! Топотыгин тут как раз проиграет и очень сильно. Зайди по ссылке и посмотри. Ты видимо просто не смотрел что это такое. И в руках не держал.

Брать в тайгу дорогущий Баффин мне жалко - это раз.
Я ведь то же не по дорогам хожу. А товарищ в них лес валит. Вот и надежность.

купил себе очередные бахилы, в таких бродил по тунгуской тайге (тепло, легко,удобно, дёшево - 650 руб.).
Я не богатый человек. Но обувь - это куда важнее фуфайки. Я думаю ты и сам знаешь. С таким подходом самое то валенки с калошами.
 
Зайди по ссылке и посмотри.

У меня другие Баффин, которые для рыбалки не подойдут.
С таким подходом самое то валенки с калошами.

Да я бы с удовольствием!:ag: Дома часто в них хожу. А вот эти бахилы, что у меня на фото, практически теже валенки с калошами, только чуть практичнее в охоте. Нога в них, как в печке! Вот про них точно могу сказать, что при минус 52 градуса, ноги в них не мёрзнут вообще(ляжки мёрзнут, а голеностопы нет). Даже когда выезжали на Буране в Преображенку и я сидел в них на нарте без движения, ноги примёрзли только через несколько часов пути. Но вида, согласен, у них никакого. В тунгусской тайге все в таких ходят. Тут, дома, я хожу в Баффин, но в тайгу брать не буду -- они мне ещё и тут сгодятся. А то, что на обуви не стоит экономить -- это верно! И на одежде не стоит экономить, и на головном уборе не стоит экономить, и на термобелье не стоит экономить, и на модели машины не стоит экономить, и на здоровье не стоит экономить и т.д. и т.п. Вопрос состоит в том, что не знаешь где взять денег на эту спасительную неэкономию?!:ag:
 
В тунгусской тайге все в таких ходят.
То, что они ходят, это может другого не знают или просто НЕТУ. У меня уверяю то же не парк и точно по местности не хуже тайги. А может и круче по захламленности. Только что минус 52 нету. Но в минус 30 целый день и ноги не мерзнут на остановках. На остановках, а не на ходу!

Было бы предложено. Хозяин барин :ab:
 
То, что они ходят, это может другого не знают или просто НЕТУ.

Ну брось ты, Виктор! Всё там есть, просто-напросто люди уже давно выбрали то, что им максимально подходит. По деревне в чём люди только не ходят! А для тайги облюбовали вот такие бахилы. Видимо для их условий они самые подходящие. Мне они тоже глянулись. Правда ходил я в своих, которые привёз с собой. Тут, дома, они у меня без применения несколько лет лежали невостребованными.
У меня уверяю то же не парк и точно по местности не хуже тайги. А может и круче по захламленности.

Вопрос ведь не в этом. Я вполне себе знаю, что есть обувь и лучше, и функциональнее "Топтыгина", но для данного случая мне показалось, что его будет вполне достаточно. Но в общем-то это было мимолётное умозаключение. Теперь решил, что возьму бахилы, только обменяю их завтра на другой размерчик.
 
Вадим, у меня такие же как на твоём фото, я в них дома по хозяйству таскаю, ну и по округе... По ровному в них ещё куда ни шло, а по крутяку только ноги ломать...
 
По ровному в них ещё куда ни шло, а по крутяку только ноги ломать...

Вот поэтому они у меня дома и лежали невостребованными для охоты. Они настолько мягкие и податливые, что совершенно не держат голеностоп, и ногу подвернуть в них очень даже запросто. Есть ещё один недостаток -- скользкая подошва без каблука. Я все эти вопросы решил следующим образом: наклеил каблучок от старой калоши. Сразу появилось сцепление с грунтом. Потом из старого твёрдого и толстого чехла на сиденье автомобиля, сшил двойную сетельку. Сразу ноге стало устойчивее. На обычный носок надеваю шерстяной и подкручиваю фланелевую портянку. При такой упаковке, нога держится в войлочном чулке довольно плотно. Сверху бахилы шнуруюсь вокруг ноги в полтора оборота. Естественно, что в такой обутке по горам не полазаешь, но для охоты на "плоскоте" вполне приемлемо. А главное, очень тепло и, практически, не промокаемо.
 
Да за такую цену , по моему не довольным быть сложно.:ai:
 
Ребят, многие хвалят белорусские. И ценник там достаточно гуманный. Кто-нить покупал?
 
Ребята, совсем растерялся в отзываю о зимних сапогах. Денег немного, до 5.000 руб, может поменьше хочется вложиться не в пустышку. Сами знаете зимы пошли гнилые, вода стоит не то что в болотах, к колеях. Охота ходовая, на день. На номерах стоять приходится до 1,5 часов. Ходить в среднем 15 км. Надо что бы держало до -30, голенище высокое, резиновое , с добавлением полуеретана, но могу ошибаться, не силен в материалах. И еще, как- то скептически отношусь к вынимаемым вкладышам. Хотя с ними никогда не работал. Рассматривал в этой теме Grubs Super Sport 12,5 или Snowlene 12,0. Но их Москве нет , да и как мне сказали по телефону на одной из фирм, вообще перестали завозить в Россию. По почте покупать не буду- обувь надо мерить. До сих пор хожу в отечественных резиновых полярных сапогах, производство московского "Богатырь". Покупал еще примерно в 1988 году, уже клеил подъем. Выстаиваю до 40-60 минут на номере при -25. Как-нибудь все о них выложу. Все времени нет, да и комп накрылся. Спасибо.
 
Последнее редактирование:
именно про эти конкретно не скажу, но другие сапоги из такого материала ЭВА не очень долговечны в лесу оказались, протыкаются. ЭВА для рыбалки больше. ИМХО
 
Сверху Снизу