• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор зимней обуви

Три года пользуюсь макбутами. Прекрасная обувь, если не ходить долго и быстро. Ноги отпотевают, хотя производитель обещал отвод влаги через верхнюю часть из микропористой резины. Ароматны становятся до невыносимости.:ag:
Сохнут долго. Ну и как выше писали стирается пятка. Температуру до - 20 на зимней рыбалке с тоненьким носком держат, при обещанном диапазоне +5...-15.
Если залил воду сверху - не вылить...впитывается в пористую резину, но все равно тепло.
 
Я на весну-осень пользую Макбуты-удобные, но если черпануть воды, то сохнуть будут долго и пот отводят посредственно. Даже после днейвной хотьбы посуху ноги влажные. На зиму взял ботнки На зиму взял Kamik nation plus ( бран в Финке за 100 европейских рублей).Первый тест был прошлой зимой в Вологодской области. При -27С никаких проблемм - отходил пол дня с обычным носком, рекомендую!
 
про сапоги

Очень хорош ,как все называют Макбут Ангара ,от баджера .. Ценник Ваш ..
от плюсовой температуры до -20 ..Про минусы и протираемость пятки уже сказали ...Еще из минусов говорят о постепенном ухудшении отвода воды ..Лечится это ,как говорят специалисты магазина стиркой сапог ..В сапог насыпается стиральный порошок и промывается большим количеством теплой (не горячей) воды ...Таким образом чистится их мембрана ...Я заметил недостаточную прочность к сучкам в лесу ...Когда нога проваливается в снег ,то не знаешь что найдешь внизу... В общем мелкие еловые сучки благополучно втыкаются ..У меня сучок попал в нос сапога ..Там стоит что-то очень жесткое ..Сучек обнаружил дома ,выковырнул пальцем надо отдать должное сапог не потек ... Теперь думаю чем заклеить ...Есть также кожанные Рокки экстрим маунт за (сейчас около 10 тыс) пользую уже 7 лет ...В основном снегоход и на номере ...Зимой с тонким носком в -30 не холодно ... Тяжеловаты ..Зато полная защита голеностопа ...Для рыбалки !!! Один минус -начали намокать ... Намокать в смысле в болоте утонуть ..Если только в снегу никаких вопросов ...
Удачи Анатолий
 
тол (Анатолий) написал(а):
..В сапог насыпается стиральный порошок и промывается большим количеством теплой (не горячей) воды ...Таким образом чистится их мембрана
Все верно. Только стиральный порошок для мембраны не есть гуд, поры "заклеивает". Да и в этой обувке мембраны, в общепринятом понимании, нет. Для любых,т.н. высокотехнологичных материалов нужно использовать специальный шампунь для стирки . По опыту-подойдет любое жидкое стиральное средство.
 
Kamik Gorilla

HunterFokin (Максим) написал(а):
Хотелось бы что то универсальное для охоты и рыбалки
Проверены сапоги Kamik Gorilla , работают отлично, ноге очень тепло и сухо, снег и вода внутрь не попадают, внутри сапога стелька +валенок с теплоотражающим покрытием снаружи (такая же конструкция в Baffin), так что конденсата очень мало, внешний сапог прочный но мягкий. Масса нормальная, и пешком и на лыжах идти хорошо.
12 часов подряд при морозе 10 очень комфортно!
 
Krok86 (Геннадий) , они похожи ,но не идентичны, Baffin сложнее, крепче, тяжелее и дороже.
 
Romario (Роман ) ,
Американская обувь Rocky достаточно хорошо идёт, у них и с гортексом и без есть!!! 3д подошва, антискользящая и прочие примочки!
 
После всех эксперементов, решил- только натуральная кожа и мех, плюс жировые пропитки
 
Я и на охоту и на рыбалку хожу в сапогах Ворклад, брал в Восток-Сервисе. Они и не промокают и тёплые ( ноги не мёрзнут) , как раз универсальные. :ab:
 
Перекопал весь интернет, во какую обувку нашёл, даже к нашим морозам подойдёт, а если ещё вкладыш прикупить до -100, восьмислойный, стоит 1900, то вообще будет сказка. Взвесил свои ичиги, весят с меховыми чулками 2кг-пара, а эти ботинки 650гр один, сапоги примерно столько же, для охоты самое то. Обязательно закажу себе такие, и цена приемлема.

http://www.shtockman.com/products/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80


http://www.vezdekhod.com/shop/obuv-dlja-okhoty-i-rybalki/item_425/
 
saroga (Сергей ) написал(а):
Правду сказала,я и в-27 ловил.У меня такие же как Тёма показал,только высокие,последний раз я их на Казакова видел,повторяю появились с завязкой сверху и очень тёплым чулком.,а так они и в Петергофе в спортмаге лежат,но по 2300.На них написано до-30 гарантия на материал.
Купил себе такие сапоги волшебные из пенки, польские Lemigo. Внутри тонкий чулок, на сапоге бирка -30. Продавец в магазине сказал что в -30 может и нет, а вот в -20 можно целый день на лунке сидеть. И главное одевать только на простой тонкий носок - никаких бабушкиных вязанных.
В субботу поехал в новых сапогах на рыбалку! Пробурился, поставил палатку, залез сижу-ловлю. Через 20 минут чувствую нога от подошвы начинает замерзать!!!! Еще через 20 минут пришлось все таки одеть толстые вязанные носки! И все равно через час уже даже в палатке не смог сидеть, пошел ходить- блеснить! Когда двигаешься не так нога мерзнет - терпимо!
Вот теперь или стельку толстую в них положить или теплый войлочный чулок отдельно покупать, не знаю? Но ведь и на моих сапогах же было написано -30,
почему же они не греют ни разу!!!????

Добавлено через 1 час и 6 минут:
Забыл сказать, на улице то всего -10 было!
 
Очень классные сапоги фирмы Sorel, вверх резиновый дальше кожаное голенище, валенок теплый , можно вытащить, водонепроницаемые и очень качественные.
 
... а есть ли пользователи Salomon Tundra ? Какие впечатления?
 
а я свои МакБуты разодрал об сучки, обувка, конечно, хорошая, но слабовата на проколы.
 
Данную вещичку советую поискать у Red Fox.... дешевле и качественее....
 
Сам ношу на охоту зимние уставные сапоги сапоги BW (Германия) на меху ламы.
Но на Нашу ногу необходимо брать полноту обуви не менее 112 (по шкале BW) иначе будут жать в подъеме!
Cапоги не продаются.
 

Вложения

  • 6706805.jpg
    6706805.jpg
    19 KB · Просмотры: 242
  • 6706825.jpg
    6706825.jpg
    14,8 KB · Просмотры: 286
  • 6706813.jpg
    6706813.jpg
    25,4 KB · Просмотры: 258
Вдобавок к подъему, длинная молния напрягает, а так, зег гут
 
Сверху Снизу