• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Очки для стенда

Заказал цвета Bronze1 для солнечной погоды и Gold lite 10 для пасмурной. Цвета смотрел на оф.сайте декот (выложен в первом посте), как они в живую будут - не знаю:) в процессе эксплуатации определюсь, если что стекла можно будет дозаказать через тот же галлиус, с их слов это возможно. Материал линз CR-39. По эксплуатационным качествам отпишусь, как будет опыт эксплуатации.
 
Последнее редактирование:
А почему дюже тостые? От материала разве толщина как то зависит, есть же стандарные размеры. По поводу дозаказать разговаривал с менеджером магазина, сказали что дозаказать к оправам Декот линзы на Декоте можно и станут без проблем. А почему не станут в стандартную оправу? Вы тоже там заказывали?
Пы.сы. кстати вспомнил - данные стекла посоветовали т.к. необходимо сделать линзу определенной определенной формы (сфера+цилиндр в одной) , на более тонких стеклах так не сделать.
 
Последнее редактирование:
Понял. Спасибо.
 
А почему дюже тостые?
потому что поглядел вживую на что они похожи, благо топикстартер продемонтрировал их на стенде, спасибо ему. после просмотра решил оправу не Hy-Wyd, а Revel.
да кстати, линзы меняются путём разгибания и загибания металлических усиков на оправе, по моему разумению подобная схема не выдержит долго, если часто менять линзы. поначалу тоже хотел несколько пар линз, но порешил позже дозаказать, а сейчас уже ничего не буду дозаказывать. Decot у меня будет с одной парой линз, дольше проживут.
 
Сгибание и разгибание усиков это не есть гуд. Согласен на все 100. Я этого не знал. Возможно я тоже буду использовать очки под одну пару линз, что б сразу не умерли:))) Со временем приобрету и еще, думаю эти очки не последние и не единственные. А почему Вы выбрали Revel? В чем нибудь есть различие принципиальное от HyWyd, кроме формы естесственно.
 
принципиальное от HyWyd
позиционируют как стрелковые для стенда, линзы на всё лицо, побоялся что на ходовых охотах потеть будут. у Revel вентиляция то получше будет. Тётечка из Галлиуса вам то более детально различия опишет, я её по телефону минут 15 расспрашивал.
 
20130816_124311.jpgИтак, очки!:) Декот. Hy-Wyd. только доставили.
Первое впечатление, что вещь "добротная". В комплекте - сами очки, салфека и боковые типа шторки из пластмассы. Коробочка заказывалась отдельно, она недорогая но очень удобная, внутри кармашки для запасных линз, закрывается четко, внутри бархатная снаружи типа резины или пластика мякгого, тяжеловатая т.к. внутри каркас (судя по весу - металл) кто будет заказывать рекомендую взять. Цена вопроса + 300 руб или около того.
Сами очки не смотря на кажущуюся массивность удобные, одел и минут через 10 уже привык и вес не чувствовал. Стекла с диоптриями сделано очень хорошо, несмотря на сложный рецепт. По цвету линз: голд лайт10 - практически полностью бесцветные, как простые стекла почти. Бронз 1 оказались светлее, чем кажутся на картинке. В целом доволен.
 
Господа,

Подскажите - а насколько применимы в стендовой стрельбе имеющиеся у многих производителей тактические очки с набором из трёх линз прозрачной/жёлтой/серой? Например ESS ICE или 5.11 RAID (к сожалению ссылки мне вставлять нельзя, но они легко находятся поиском).
Будет ли данный набор цветов достаточным для типовых условий стрельбы на стенде?
А то не слишком хочется тратить кучу денег на проффесиональные очки едва начав стрелять.
 
Подскажите - а насколько применимы в стендовой стрельбе имеющиеся у многих производителей тактические очки с набором из трёх линз прозрачной/жёлтой/серой? Например ESS ICE или 5.11 RAID (к сожалению ссылки мне вставлять нельзя, но они легко находятся поиском).
Будет ли данный набор цветов достаточным для типовых условий стрельбы на стенде?
Подойдут,если не ставить себе задачи высоких достижений-там каждая мелочь и особенно фильтры важны для определенных фонов на площадке для стрельбы и конкретного восприятия глаза(индивидуально)....а так-основная задача-защита глаз,что справляются все серии тактических(бюджетных)очков.
 
Подойдут,если не ставить себе задачи высоких достижений

Если таких задач не ставить, то зачем заниматься)? Но, сильно подозреваю, что очки начнут оказывать сколько-нибудь заметное влияние на результат далеко-далеко не сразу.

Ну тут даже дешевые "строительные" сойдут.

Именно так я и подумал). Но потом решил что спектр применения недорогих "тактических" очков в повседневной жизни всё же выше чем строительных, поэтому они предпочтительней.
Ну и декларируемая безопастность у них лучше.

Кстати на сайте той же Pilla в описаниях очков я не нашёл ни слова о каких то там безопастностях. Видимо за такие деньги оно подразумевается по умолчанию. Хотя мне это странно. Они ж стеклянные, должны легко биться.
 
По-моему сейчас нет стеклянных очков,

Прошу прощения, если ошибся. Прочитав "Zeiss Lenses" я как то даже и не подумал, что это может быть не стекло. Хотя, наверняка это действительно полимер.
 
Я уже много лет пользуюсь очками фирмы Оаклей,но у меня другое применение ,я не стендовик,на сколько зню там нужны линзы розового оттенка,что бы хорошо контрастировали тарелочки на зеленом фоне.
Мне от балл-очков нужно только надежность при небрежном отношении ,и что бы не искажало картинку.Из крайнего что взял были ЭСС Кросбов,очень доволен.Через прозрачные линзы смотрю в оптику без каких либо существенных искажений.Форма очков такая ,что полностью прикрывает глаза со всех сторон.Черную линзу несколько раз надевал и в городе (чаше на природе),но они слишком "брутальны" привлекают лишнее внимание.Остановился на "гражданском" варианте ))).
Одну из линз проверили на ударопрочность ,было интересно реально ли они так хороши как рекламируется.Оказалось что да ,так и есть.Дробь №7 на 15 метров ,линза не пробита,но сильно покоцанна.В обще глаза должны оставаться здоровыми практически в любой ситуации )))
 
Подскажите - а насколько применимы в стендовой стрельбе имеющиеся у многих производителей тактические очки с набором из трёх линз прозрачной/жёлтой/серой? Например ESS ICE или 5.11 RAID (к сожалению ссылки мне вставлять нельзя, но они легко находятся поиском).
Будет ли данный набор цветов достаточным для типовых условий стрельбы на стенде?

На мой взгляд для стенда нужны минимум 4 линзы:
оранжевая - самая ходовая, в обычный солнечный день
желтая - для пасмурной погоды, в Питере актуальна
темная - если солнце в лицо
без цвета - иногда проходят ночные соревнования

С меня вот все очки слетают при отдаче, кроме самых дорогих )). Поэтому приходится выбирать исходя не из цвета линз, а брать то что плотно сидит. И это большой недостаток. Из 100 минешей около 5 теряю из-за этого. Так что очки - это очень важно.
В последних разработках не только на цвет смотрите, закругление увеличивает обзор, и само качество линз помогает лучше воспринимать мишень.
 
С меня вот все очки слетают при отдаче, кроме самых дорогих
Ремешок между дужками, не?
У Пола Харелла в видео по разбору Miami Dade shooting есть этот момент - у одного ФБРовца очки слетели... и капец. А стрелок он был отменный, когда в очках.

Но это я так, к слову...
Чего я тему-то поднял?
Пластиковые очки у меня не живут. Вообще. Использую только и исключительно стекло. Так и стреляю. Но как-то постоянно эмоциональный дискомфорт от того, что вроде требуют очки защитные, а я в обычных... Плюс пару раз в тире сбоку залетало кой-чего в глаз. Я неравнодушен к портированным насадкам, а порты строгают пластик. В тире от перегородок между стрелковыми местами этот пластик отскакивает... и в глазик :(
А недавно один седовласый джентльмен на ютубе подал идею - боковые щитки, которые одеваются на обычные очки, и вуаля!
Потряс - у китайцев в основном вот такое
s-l500.jpg

По 70 рублей за пару.
Они мягкие, из полиуретана и просто насаживаются на дужки.
Если двигаться по цене дальше, то появляются американские, вероятно жесткие, с резиновыми колечками, которые держат за дужки по тому же принципу. Плюс некоторые комплектуются пористыми самоклеющимися подкладками.

За 70 рублей конечно можно просто купить. Но может кто сталкивался и мнение имеет?

Ну и в качестве обмена опытом.
После многолетних страданий по выбору чехла для очков у китайцев был куплен вот такой... чемоданчик
s-l500.jpg

https://www.ebay.com/itm/253228899433
Размер - маленький.
Под очки - идеально! Герметичность - после полета в самолете - фиг откроешь. Пришлось там в малозаметном месте дырочку просверлить для выравнивания давления. Доволен как слон! 650 рублей!
По ширине на одни очки - чутка великоват, но можно чего-нибудь туда добавить. Я пластырей для ремонта пальцев натолкал :).
 
там в начале темы есть ссылка на некого Константина.Так вот,я нашёл его контакты и позвонил.Оправа 350€, сменные линзы по 270€. получается,что оправа + пару сменных линз , ясно/пасмурно, около 1000€. я пока не готов морально ...
 
Сверху Снизу