• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Очки для стенда

радиуса кривизны
Я в этом не разбираюсь, офтальмолог, чего то там колдовал в этом агрегате, мерял, удалял приближал, в зрачок светил, рецепт написал, я его в оптике и предъявил.
 
Я линзы нормальные тока у третьего врача подобрал, хотя даже не пытался на этом чтото экономить. Люди все видят по разному и аппаратура тоже разная и в разном состоянии.
 
тока у третьего врача подобрал, хотя даже не пытался на этом чтото экономить
Знать бы кто из них профи, а кто так...
Пописать вышел.
Да я тоже вроде не экономлю на себе, но честно говоря в очках гораздо комфортней чем в линзах.
 
«Павло (Павел): Никак не могу решить, какие именно линзы заказывать. Может, кто чего посоветует?”
===================================================================================

Зрение вещь субъективная и от индивидуума к другому изменяется в случайном порядке. Тем не менее, есть некоторые среднестатистические основы физики и химии процесса, которые нас объединяют. Скажем, половина светофильтров на приведенном вами сайте не то что способствует повышению остроты зрения, а наоборот, при солнечной погоде вызовет его утомление и снижение результатов стрельбы, особенно при её продолжительности (на соревнованиях много серий).
Стрелкам от погоды и освещенности как и водителям нужно обязательно иметь 3 фильтра - серый, коричневый и желтый.
Серый - ясная солнечная погода.
Коричневый - солнце за облаками, но освещенность высока.
Желтый - солнце за облаками, освещенность низка (сильно-пасмурный день, вечер, ночь)
При вечерней стрельбе на искусственно освещенных ксеноновыми лампами стендах, не помешает розовый фильтр.

Все остальное от лукавого и ничем из физиологии зрения не подтверждается.

--- Добор поста---
Conifer Hunte: “Переносица с оправой для диоптрий там предусмотрена-только заказать стекляшки в любом магазине очков."

=====================================================================================================
При спортивной стрельбе желательно использовать закрытые очки, имеющие минимальные зазоры от оправы до лица. Это позволяет избежать нежелательного воздействия пыли и ветра на глаза. При вставке в такие очки 2-х корригирующих (диоптрийных) линз, как правило усиливается запотевание обеих линз, что конечно отрицательно скажется на условиях наблюдения и результатах стрельбы.
Кроме того, указанные вами оптические вставки резко сужают поле зрения (обзор), что на траншейном стенде и на реальной охоте конечно ухудшит результативность стрельбы.
Рецепт тут таков: заказать очки под ваш рецепт с нужным покрытием в салоне оптики. Если вам скажут, что не могут нанести покрытие на заказанные очки, то смените салон.
Если ваши глаза требуют для дали очки свыше +- 3-х дптр, то стоит попробовать контактные линзы. В этом случае вы сможете пользоваться относительно недорогими "нулевыми" фильтрами. Покупать дорогие очки при этом вовсе не обязательно. Фильтры очков за 200-300 и за 30 долларов много чаще делаются на одном и том же заводе и оборудовании. Остальное вы платите за бренд.

--- Добор поста---
Oleg Noskov: "Делать в нашей оптике не стоит.хотя возможно.не знаю как сказать .но цветные стекла с диоптриями которые у нас делают не специализированные производители линз недостаточной кривизны и будут искажения."
===============================================================================================================
В России сегодня нет серийно-массовых производителей очковых линз. Советские заводы остались на Украине, а организованное в СПб в начале 90-х годов совместно с Карл Цейс и НПО "Оптика" современное производство было ликвидировано всего через пару лет вместе с НПО новыми владельцами головной очковой фирмы России :(
Т.о. ноги у наших линз тоже из Ю-В Азии, как и у практически всех спортивных очков в разумном ценовом диапазоне.

Про искажения, сорри, не понял. Они (оптические аберрации) в однолинзовой системе есть всегда, но для глаза по амплитуде не критичны. Другое дело, что даже в дорогом салоне нередко могут изготовить очки, далекие от рецепта. Это, да, бывает.

--- Добор поста---

Рекомендации по выбору цвета линз
Все линзы Decot имеют защиту от ультрафиолетового излучения UVAhttp://piterhunt.ru/scripts/forum/newreply.php#_ftn1 и UVBhttp://piterhunt.ru/scripts/forum/newreply.php#_ftn2 и доступны в различных оттенках, чтобы подойти к индивидуальной светочувствительности. Рекомендуется оставаться в самых светлых линзах, в которых комфортно. Это заставит зрачок сужаться, давая лучшую глубину видения.
==============================================================================================================
Выше не рекомендации, а исключительная глупость.
Глаза имеют наивысшую чувствительность при относительно невысокой по сравнению с солнечным ярким днем освещенности.
Это раз.

2-е. Точность наведения (продольных и поперечных наводок) ВСЕГДА(!!!) улучшается с увеличением зрачка оптической системы.
Глаз тут не оригинален и подчиняется законам оптики. То что у сильно диафрагмированного глаза увеличивается глубина резкости
(как в фотоаппарате) мало связано с точностью фокусировки и
стрельбы нормально скорректированного очками глаза.

Единственное оправдание автору этих с позволения сказать "рекомендаций" в том, что в истории были случаи использования
диафрагмы перед глазом. Когда в СССР перед Великой Отечественной войной всем не хватало очков, 2 профессора от нищеты
изобрели дырчатые очки, позволяющие плохо видящим стрелять точнее, чем без очков...



--- Добор поста---

"V-lite (Rose): идеальны для стрельбы по оранжевым, ярко-зеленым и черным мишеням. Эти линзы затемняют небо и приглушают яркость зеленого фона. Отлично подходят для охоты. "
Для сведения, наивысшей оптической точности глаз человека достигает при совмещении 2-х черных тонких штрихов именно на зеленом фоне (555нм).Вспомните, кто служил в Армии, все военные шкалы в визирах и приборах.
Секрет прост, в этом диапазоне наши глаза имеют наивысшую спектральную чувствительность. А минимальна она как раз на краях видимого спектра, в т.ч. в районе красного цвета.
Авторы рекомендаций и тут не в ладах с реальной оптикой зрения.
Дальше эту ересь комментировать не хочется. Мои извинения переводчику :)
 
  • Like
Реакции: GK
Все остальное от лукавого и ничем из физиологии зрения не подтверждается.

Т. е. цвет фона никакой роли не играет? А цвет тарелки? Выходит, дурят нашего брата и Pilla и Decot, а уж Randolph со своими десятью линзами в наборе впереди планеты всей.

Авторы рекомендаций и тут не в ладах с реальной оптикой зрения.
Вы пробовали стрелять в этих линзах? V-lite весьма заметно выделяет оранжевую тарелку на зеленом фоне кустов, травы и т.п.
 
Господа где можно заказать стрелковые очки с диоптриями?
================================================
В принципе, можно заказать такие очки в любом приличном салоне оптики. Другое дело,
что никто, как тут справедливо упоминалось, не будет вам вставлять корригирующие линзы
в т.н. галантерейные (в т.ч. спортивные) оправы. И не от прихоти, а потому что это технически
крайне редко реализуемо.
Обратите внимание на кривизну линз спортивных очков. Там часто весьма глубокое ламинирование
(формование) и весьма несимметричную форму. Заготовки корригирующих линз в массовом производстве
всегда имеют круглую форму и ограниченные размеры.
Потому здесь выход возможно часто будет связан с некоторой потерей удобства ношения и дизайна, но
важнее соблюдение оптических свойств очков. Для устранения нежелательной боковой засветки стоит
использовать оправы с широкими дужками или с боковыми "экранами".
 
Цитата Сообщение от Yuri LL Посмотреть сообщение
Все остальное от лукавого и ничем из физиологии зрения не подтверждается.
Т. е. цвет фона никакой роли не играет? А цвет тарелки? Выходит, дурят нашего брата и Pilla и Decot, а уж Randolph со своими десятью линзами в наборе впереди планеты всей.
Я же написал, цвет фона влияет на остроту зрения и серьезно. Речь о другом.
Если вы оденете в яркий, солнечный день розовые или светло-желтые фильтры, то зрительное утомление вам гарантировано уже через 10-25 мин. Это время субъективно и зависит от возраста и общего состояния испытуемого индивидуума, а также от его потугов с фокусированием на конкретные объекты. В момент возникновения такого неестественного фильтра перед глазами мозг начнёт пытаться скорректировать цветовую аномалию, приводить ее к естественной, но в результате ему это не удастся.
За миллионы лет глаза адаптировались именно к солнечному спектру!
И тогда мозг что сделает? Правильно, включит защитную болевую(!) сигнализацию - мигрень.
После чего, то что стрелок будет с больной головой лучше различать рыжую тарелочку на зелёном фоне станет вторичным, если не последним делом.

Вот где-то так оно по жизни.
При том, не буду отрицать, в короткий промежуток времени положительный эффект от "левых" фильтров может наступать.
Вот только условия такого короткого применения врядли реальны.

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от Yuri LL Посмотреть сообщение
можно заказать такие очки в любом приличном салоне оптики
Из поликарбоната?

Желательно, но не обязательно. Поликарбонатные линзы прочнее традиционного пластика CR-39 и более стойки к исцарапыванию.
 
Желательно, но не обязательно. Поликарбонатные линзы прочнее традиционного пластика CR-39 и более стойки к исцарапыванию.
Дружище, а вы в курсе, того что стрелковые очки должны выдерживать удар предметом летящим со скоростью 45 метров в секунду? Этот параметр тоже будут соблюдать в салоне оптики?
 
должны выдерживать удар предметом летящим со скоростью 45 метров в секунду?
На самом деле:
Прочность применяемого полимера настолько велика, что очки не получают сквозных пробоин от выстрела мелкой свинцовой дробью с расстояния десять метров!

<em><font size="3"><span style="font-family: arial"><font color="#333333">
 
Прочность применяемого полимера настолько велика
Какого именно? Если стрелковых или тактических очков охотно верю, т.к.защита глаз это одно из главных назначений данного предмета, защита от осколков тарелок и дроби, а вот фильтрация спектра это хоть и важный момент но вторичный.
На мой взгляд мигрень менее страшный результат нежели выбитый глаз. Может я конечно ошибаюсь, тогда поправьте меня.
 
Дружище, а вы в курсе, того что стрелковые очки должны выдерживать удар предметом летящим со скоростью 45 метров в секунду? Этот параметр тоже будут соблюдать в салоне оптики?

"Спасибо за вопрос" :)
Конечно в таком тесте есть зависимолсть от веса предмета..
В принципе, Андрей уже Вам ответил. Повторюсь, серийный поликарбонатный пластик выдерживает и большие нагрузки. С остальными испугами про 45кг к менеджерам и менчендайзерам. Это их реклама на что-то якобы сверх естественное и ... более дорогое.
1-е поликарбонатные линзы в Питере демонстрировались достаточно давно. Было это в ГУЗЛе при серьезном кворуме в начале 90-х. Главный инженер НПО "Оптика" без предварительных опытов зашарашил со всего маху по опытным очкам килограмовым алмазным диском. Одна линза выпала из оправы, на ней было видно пару. Но обе линзы были целы.
Прогресс не стоит на месте. В настоящее время появились еще более ударопрочные оптические пластики. Вот линзы из них могут стоить дороже и ощутимо. Но это удорожание будет уже обоснованным.
 
Вот линзы из них могут стоить дороже и ощутимо.
Да нам на свое здоровье денег не жалко, а вот глаза лишними не бывают, как впрочем и остальные части организма.
Ежели Вы еще и конкретный салон оптики присоветуете, наше сообщество "очкариков" будет Вам весьма признательно.
Я например тоже думал, что одев под стрелковые очки контактные линзы нашел решение проблемы, но оказалось, что я осуществляю над собой конкретное насилие, т.к. у меня в линзах очень глаза устают.
Я вообще про килограммы не писал :) Это Вы что то напутали, я писал про скорость удара предметом в метрах в секунду.
Потому как дробь например летает и с гораздо большей скоростью 360-410 м/с.
 
Прочность применяемого полимера настолько велика, что очки не получают сквозных пробоин от выстрела мелкой свинцовой дробью с расстояния десять метров!

Тестеры в ролике не указали тип "неубиенных" линз. Некоторые из них имеют 5 и даже 7 слоев. Вот эти многослойные "бутерброды" наиболее прочны, хотя основные слои и у них из обычного поликарбонатного пластика.

На мой взгляд мигрень менее страшный результат нежели выбитый глаз. Может я конечно ошибаюсь, тогда поправьте меня.

Извините, не вижу связи между выбором материала линз очков и их цветом.

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от Yuri LL Посмотреть сообщение
45кг
Я вообще про килограммы не писал Это Вы что то напутали, я писал про скорость удара предметом в метрах в секунду.
Потому как дробь например летает и с гораздо большей скоростью 360-410 м/с.
Энергия не/разрушения из одной скорости не получится - нужна еще и масса.
Ньютону яблоко не зря на голову упало :)
Поверьте, что любые очки превратятся в тонкую пленку или пыль, если на них крайне медленно опустить тонн 100-200.
Даже со скоростью 1м/год :))

Салон конкретный не посоветую, т.к. это нарушает правила данного форума. Могу лишь уверенно утверждать, что проффи
в питерских очковых салонах еще не перевелись.
 
Салон конкретный не посоветую, т.к. это нарушает правила данного форума.
А вы посоветуйте :ch: ибо это не реклама,а человек задает конкретный вопрос где в Питере можно купить..... Ибо лично мне тоже очень интересно так как имея некое отношение к стендовой стрельбе ;) ни разу не слышал чтобы ктото сделал себе очки для стендовой стрельбы именно в Питере,а то народ мучается все в америке заказывает и не знает.... И еще у меня лично вопрос откуда такие познания по очкам...???
 
Мои любимые для солнечной погоды. СEBE 385. Линзы 2000. Цвет линз темно-коричневый. Поликарбонат. Контрастность изумительная.

i-550.jpg


Они со мной с 1996 года.

i-196.jpg



Как новые. Ни царапинки.
 
Да нам на свое здоровье денег не жалко, а вот глаза лишними не бывают, как впрочем и остальные части организма.
Парни может просто "уйти" из общества очкариков?Сделать операцию и все,всяко лучше будет чем изгаляться с очками с диоптриями,....ИХМО
 
Как очкарика со стажем:ag: эта мысль меня посещает регулярно. Но к сожалению, никто не может дать 100% положительный результат операции, как и отсутствие осложнений. Поэтому возникает риск (пусть и небольшой), что все станет еще хуже, чем было. Поэтому обхожусь очками. Да и не вижу я никаких проблем с очками. Заказал себе декот с диоптриями и никаких проблем.
 
Вся проблема в том, что навсегда операцию не сделаешь.
Когда начнется возрастная дальнозоркость - вдаль будешь смотреть нормально, а вот для близи (чтения) понадобятся очки.
И толку ее делать? Если все равно с очками потом возиться придется.
 
Сверху Снизу