• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем лучше стрелять лося и кабана из 12к?

  • Автор темы VAD
  • Дата начала
Стрелять лучше,однозначно пулей. А перед этим лучше пристрелять ЭТИ пули по картону на разной дистанции (35,50 и если надо 80 метров,к примеру). ИЗ каждого ствола(если двустволка) по мин.3 пули на каждую дистанцию. И понять-попадаете ли вообще и .:ag: как. Если пули не укладываются в диаметр 5 литровой бутылки-вообще хреново.
Если жаба душит пристреливать(пулек жалко:cg: -это же,деньги на ветер),или плохо попадаете-лучше ограничиться стрелялками на компе и стрельбой дробью( ИМХО).
Добавлю,что тут конечно все снайперы:9: ,но в реальности из гладкого мажут пулей и с 15 метров,и с 30-ти,и попадают не по месту с этих же расстояний.
Реальный пример-пршлой зимой товарищ стрелял кабана в сумерках на 20 метров -даже не задел,а кажется-навёл ствол на чёрную тушу на снегу-пуля мимо не пролетит,так пролетела....ружьё не пристреливал,светлячок на ствол даже не поставил....
 
mr Jekson (Юрий) написал(а):
Обоих стрелял пулей Гуаланди. Обе тушки были шиты на сквозь.
А мне вот из-за этого Гуаланди разонравилась. Крайних четырех кабанов и мишку стрелял Бреннеке у всех пуля в теле осталась. И всем хватило одной. Прям полюбил я эту пулю. Плюс у меня она наиболее кучная. А с картечью был у меня поучительный опыт. С 30 метров по убегающему кабану попала одна картечина в ляшку. Хорошо что это был второй выстрел и в первом пуля свое дело уже сделала. Сейчас даже мыслей о картечи не возникает, ну промазал пулей ну и что? Зверь целый не ты так другой брат по оружию его добудет. А уж если попал то попал. На прошлой неделе стрелял по бегущему кабанчику и не справился с упреждением пуля попала по кишкам. Так как уже вечерело даже дергаться не стал. С утра пришли с собаками через 5 минут нашли в 80 метрах. Видать откинулся под утро даже печенка не спрела. Хорошо? По мойму нормально. А по поводу загонной на лося у нас руководитель просто напросто запрещает использовать картечь и никто не жалуется.

резюме. Каждый волен решать сам. Но пуля рулит.
 
Джек (марк) написал(а):
Добавлю,что тут конечно все снайперы ,но в реальности из гладкого мажут пулей и с 15 метров,и с 30-ти,и попадают не по месту с этих же расстояний.
Да в лёгкую :), Взялся я как-то пристрелять полевой свою помпу, так на 50 метров с рук - разлёт в 50 см!! В общем оставил я эту затею до установки прицела.
 
pomeha78 (Сергей) написал(а):
В общем оставил я эту затею до установки прицела.
Я таки полюбопытствую, и такой вывод из-за отстрела только полевы? Ну и как идут дела с установкой прицела?;)
 
мое мнение и мнение большого колличества охотников,что на те же 50-60м гладкоствол имеет на мнего больше эффекта,чем нарезняк.(остонавливающее действие!)
 
Любая пуля, за исключением круглой. Картечь на лося отставить! На кабана для особых "гурманов" можно (сам против) в двустволочке в один из стволов заложить для небольшенького, но только при отсутствии на охоте собак. Номером не мене 8,5, а лучше "девяточки" отлить самому...
 
михаил206 (михаил) написал(а):
на те же 50-60м гладкоствол имеет на мнего больше эффекта,чем нарезняк.(остонавливающее действие!)
Михаил, просто для информации и сравнения баллистики, ИМХО одной из лучших гладкоствольных пуль http://www.brennekeusa.com/cms/253.html, и пускай даже средний калибр .308 http://ohotnik.com/catalog/patrons/nareznie/norma/hunting_bullets/Assortment/page_1376

Другие (более короткие) дистанции и разговор другой, хотя какой калибр нареза:ad:

михаил206 (михаил) написал(а):
мое мнение и мнение большого колличества охотников,
Это как правило до того момента пока не появиться нарезняк:ad: :ag:

А по теме однозначно пуля, какая см. выше.

З.Ы. Ну и на последок для Вас видео о хреновом останавливающем действии нарезняка.
И вопрос Вы с гладким решитесь такое повторить?
 
Мих-Мих (Михаил) , ну начнем с того,что некоторые орут выпив бутылку пива,что и на медведя с рогатиной готовы идти хоть сейчас. это про видео. такой стрелок хреновый. на коротке гладкоствол на много интенсивней,чем нарзняк-дырокол. останавливающее действие! пуля тяжелее в разы да и много факторов. по кустам добирать подранков вам с карабинам удобнее тоже?
 
Мих-Мих (Михаил) ,Вариант для гладкого!
Приятно читать испытавших проблему.
Я, далеко не снайпер- вот мои результаты на 50метров в подвале с плохим освещением. Заказывал Бреннеке, пришёл француз с худшими параметрами.
Ближе к центру получёк, дальше- цилиндер.























 
Половину Вашего поста не понял. Но на то, что понял отвечу.
михаил206 (михаил) написал(а):
пуля тяжелее в разы да и много факторов.
Таблицы в ссылках не просто так, сравните энергии пуль на равных дистанциях, то что вес у гладкого больше, компенсируется у нареза скоростью, причем в квадрате (вспомните формулу энергии из физики). Кстати у нареза есть калибры пули которых равны по весу гладкоствольным, ну это так для справки. Много факторов это какие? Предполагаю, судя по высказыванию
михаил206 (михаил) написал(а):
нарзняк-дырокол
что речь идёт о диаметре пули, опять же для Вас пример
pat1_m.jpg

Обратите внимание на диаметр пули калибра 9.3 мм после попадание на дистанциях.

михаил206 (михаил) написал(а):
добирать подранков вам с карабинам удобнее тоже?
Подранков добирают все, дело не в оружии и калибре, а в точности выстрела (попадания).
Всё заканчиваю, а то и так нафлудил. Топикстартер сорри.
 
Михаил , тоже потерял ориентир, но..
Лес, загонная охота, даже обсуждению не подлежит- гладкий, бреннеке(и т.д.). Техника безопасности плюс несравнимая останавливающая на коротких диртанцих!
 
Кстати.
Просматривал фильм про загонную на кабана (италия). Авторы фильма особо отмечали про выбор оружия для этой охоты. По их мнению оружие для такой охоты должно быть п/автоматом и в калибрах либо 12(гладкий), либо 30-06 (нарезной). Другие калибры по их мнению для такой охоты не подходят.
 
То,что гладкое в 12-м лучше останавливает -факт.НО,попасть по месту(повторюсь) ещё надо:ag: .А с нарезного это наааамного проще.
Продаётся много ИЖ27м с небольшим настрелом и 6-7 лет возраста-люди ,реально за 5 лет поняли,что попадают,не очень..
 
Для сравнения нарезного и гладкого полно других тем. Специально выделил эту тему для того, чтобы разобраться именно с гладкостволом. Хватит засирать уже.
 
Джек (марк) написал(а):
То,что гладкое в 12-м лучше останавливает -факт.НО,попасть по месту(повторюсь) ещё надо .А с нарезного это наааамного проще. Продаётся много ИЖ27м с небольшим настрелом и 6-7 лет возраста-люди ,реально за 5 лет поняли,что попадают,не очень..
Я правильно понимаю, что люди не умели стрелять пулей из гладкого 6 лет, а потом, после покупки нареного ствола, сразу стали снайперами?
 
люди не умели стрелять пулей из гладкого 6 лет, а потом, после покупки нареного ствола, сразу стали снайперами?
дык эта тема ясна как день!!!)))
а дальше если из болта не получается попасть, то меткости должен прибавить полуавтомат!!!)))
 
я новичек вообщем то и многое еще не успел попробовать,но в январе 2010 года мною был взят здоровый сикачик. стрелял пулями ППЦ(Э).два выстрела,хотя ему и первого вполне хватило. упал через метров 10 и больше не встал. расстояние метров 35. обе пули раскрылись как нелзя лучше,хотя сами по себе не тяжелые. обе пули остановились под шкурой с другого бока зверя. вот фото http://piterhunt.ru/scripts/gallery/displayimage.php?album=5&pos=356
 
Мих-Мих (Михаил) написал(а):
И вопрос Вы с гладким решитесь такое повторить?
Я то думал они за буйволом или за слоном.А льва в данной ситуации из гладкого как раз эффективнее всего.Не зря англичане в индии тигров из дробовиков валили(или из парадоксов),хотя штуцеров"Ригби" и прчих винтов у них хватало.А лев то помельче тигра.
 
PavelK (Павел) написал(а):
А льва в данной ситуации из гладкого как раз эффективнее всего.
Павел ответить хочется, но

VAD (Вадим) написал(а):
Хватит засирать уже.
просьбу топикстартера не уважить не могу
 
ну стрельните вы по пню сначало из 12 калибра,а потом с нарезного с 30 метров и увидите разницу.
 
Сверху Снизу