• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем лучше стрелять лося и кабана из 12к?

  • Автор темы VAD
  • Дата начала
vad (Вадим) написал(а):
Так может такой лучше стрелять со стволов, имеющих сильные сужения? 1,25, например? Раз уж она в 16-й проходит
Чем меньше дульное сужение 0,25 0,5 или вобще цилиндр тем лучше, пуля проходя через ствол деформируется и на выходе все калиберные пули предсталяют собой цилиндр. Даже при выстреле пулей в контейнере при сильных чоках контейнер деформируется, вследствии чего может раскрытся неравномерно или вобще не раскрытся, что отрицательно влияет на точность стрельбы.
 
Добрый вечор

VAD (Вадим) ,Это прям не тема чем стрелять лося и кабана в 12кал ,а худ.фильм "Свадьба в малиновке",поржап от души.А если серьезно ,то выстрел из гладкоствола ,конечно пулей, на коротких дистанциях до 50м приравнивается крупнокалиберному штуцеру,конечно если нестрелять зверей по ушам,жопам и яйцам.
 
стрелять нужно только кортечью! пуля фуфло! и по крупняку, лучше ложится!
 
VAD (Вадим) ,Это прям не тема чем стрелять лося и кабана
А я-то при чём? Я только тему предложил.

стрелять нужно только кортечью! пуля фуфло! и по крупняку, лучше ложится!
Напоминает "дорогонах".
 
михаил206 (михаил) написал(а):
только кортечью! пуля фуфло! и по крупняку, лучше ложится!
Ну да-особенно по лосю.Хотя,если пуля системы "фуфло",то тогда конечно.:ag:
 
VAD (Вадим) написал(а):
Напоминает "дорогонах".
PavelK (Павел) написал(а):
Хотя,если пуля системы "фуфло",то тогда конечно.
Ну что вы набросились сразу на человека! Он же четко написал, что лучше стрелять картечью, а не наносить ранение не совместимое с жизнью. И что от картечи крупняк, типа лосяры, ложится отлично. При чем долго потом катается от смеха по земле. :ag:

А если серьезно, Михаил, ну какая у картечи убойная сила, к примеру, на 50 метрах, если конечно она не связанная или не склеена между собой в контейнере. Ты крупняк только чутка поцарапаешь.
 
Мое имхо такое, стрелять лося и кабана нужно только пулей, и правильно раньше руководители на таких охотах проверяли патроны - с картечью в загон.
Желание стрелять крупных копытных картечью - это на мой взгляд от того, что желание взять зверя более сильно чем умение стрелять, типа много шариков летит, а вдруг один куда надо угодит.
А в реале подранок с кровью уходит, хрен ты его догонишь, ибо серьезной травмы зверю не нанес, но вроде как не смазал.
Я стреляю только пулей, в том числе и козлов, ибо ни когда не знаешь кто вырулит, а от пули и козел падает очень даже грамотно.
 
В воскресенье взял лося, первого! Стрелял с дистанции около 40 метров. Первая пуля "Полева-3", экспансивная, попала за лопатку, расплющилась порвала легкие, печень. Вторая "Полева-2" попала в ляжку и перебила берцовую кость. Когда подошли на добор, лось уже не дышал.
 
да что вы ей богу,просто хотелось подлить масла,что бы темка не останавливалась!) конечно пуля,и только та,что пристреляна из вашего ствола! результат на моем фото.
 
михаил206 (михаил) написал(а):
стрелять нужно только кортечью! пуля фуфло! и по крупняку, лучше ложится!
Ну- ну.
 
Последнее редактирование:
михаил206 (михаил) написал(а):
да что вы ей богу,просто хотелось подлить масла,что бы темка не останавливалась!)
Миша, ты так подлил масла, что чуть тебя не спекли заживо в нем :ap:
 
михаил206 (михаил) ,ну вот, только достал из запасников все не матерные ругательства (типа-ангидрит твою калия-марганца c2h5oh через канифас - блок на шкентель и т.д.) про грёбаных картечечников... а тут облом-с
 
))) так главное вовремя соскочить!
 
городничий (Павел),
Смотря какой гладкий и какая пуля, патрон.
Приобрёл себе Fabarm Lion H38 Slug не нарадуюсь,по точности почти нарезняк и дальность точного выстрела 100 метров не предел,если применять соответствующие патроны , а по удобству в густом лесу превосходит винторя,для загонных охот считаю оптимальным и в плане безопасности тоже.
gold-magnum-kal-12-76.html
rubinsabot-kal-12-76.html
monolit-32.html
 
А почему вы в расчет не берете ВЯТКУ 12 кал. 34-36гр. с МЦ21-12 из 10-10 на 100м в щит 25на25см.
 
Лужайский (Валера) ,
Вот и ответ,значит и этот вариант сойдёт.
 
Лужайский (Валера) ,Вот Вяткой то,из экономности хотел пристрелять Сайгу12 и ночник-куча оказалась никакая .Пристрелка не получилась.Похоже,не подходит она для короткой Сайги с цилиндром.
 
Лужайский (Валера) написал(а):
А почему вы в расчет не берете ВЯТКУ 12 кал.
У меня вятка - летела "как хотела"
 
Сверху Снизу