• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем лучше стрелять лося и кабана из 12к?

  • Автор темы VAD
  • Дата начала
Still-Hunter (Андрей) написал(а):
Не я точно тут напрастно вылез.
И это верно, потому что я в третий раз вам пишу, что тема не про универсальные прицелы.
 
pomeha78 (Сергей) , да увидел я увидел в конце там есть. :)

Но останавливающее действие это далеко не только размер дырки. А еще и гидро-шок. И энергия. И поражение жизненных органов. Там где энергия выще и там где пуля всю ее выделяет и раскрывается там и останавливающее действие лучше. Так как пули есть очень хорошие и разные то дело именном в энергии.

Добавлено через 1 минуту:
Stalker (Андрей) , а причем тут универсальные прицелы? Вы что хотите типа показаться сильно орригинальным с этим переходом на другую тему? К чему эти ваши слабости? Не красиво. Не солидно. :))
 
Тему прочитал правильно, НО внесу свои 5 копеек: Заряжу я значит свой одноствол 16к пулей Вятка, или Гуаланди и буду таки охотиться на лося, или кабана.
Что касается высказываний Still-Hunter (Андрей),я так понял, что вы расцениваете попадание из гладкоствола по зверю на дистанции даже до 50 м, не как закономерность, а как СЛУЧАЙНОСТЬ. И в корне с вами не соглашусь. Далее вы пишите:

Still-Hunter (Андрей) написал(а):
при положении зверя жопой по убойному месту просто нельзя, так как будет 100 подранок.
Встречный вопрос, а за каким агрегатом, ему в жопу то стрелять, даже из нарезного?

Still-Hunter (Андрей) написал(а):
Если зверь стоит головой на стрелка то остается только голово или шея.
Если бы зверь стоял ко мне головой, я выстрелил бы никак не в голову, а в грудину!
 
Какая-то драчливая тема. И тут народ попереругался. Надо голосование провести и все станет понятным.
 
АндрейКА (Андрей) ,
Если бы зверь стоял ко мне головой, я выстрелил бы никак не в голову, а в грудину!
Ну и зря. :(
 
Занимательная статейка, не отражающая действительности.
Пуля из гладкого никогда не делает таких повреждений в живом мясе, минимальное прохождение в плоть и гидроудар.
То есть удар таков, что даже со ста метров приличных размеров гематома с противоположной от входа пули стороны.Но это лось, других крупный зверюг со ста метров я лично не стал бы стрелять.
 
АндрейКА (Андрей) написал(а):
Сообщение от Still-Hunter (Андрей)
при положении зверя жопой по убойному месту просто нельзя, так как будет 100 подранок.
Кто стреляет в Ж..У, т.е в ПОПУ, того крестят Ж......М, т.е ПОПНИКОМ. На охоту больше таких не приглашают. Вот! :)
 
Still-Hunter (Андрей) написал(а):
Какая-то драчливая тема. И тут народ попереругался.
Зато сразу видно кто в жизни добывал лосей, а кто только собирается.

Прим.
И как это раньше удавалось добывать столько лосей с гладкоствола, когда нарезное видели только на картинках ??!:(
 
Still-Hunter (Андрей) написал(а):
АндрейКА (Андрей) , Цитата: Если бы зверь стоял ко мне головой, я выстрелил бы никак не в голову, а в грудину! Ну и зря.
Я просто подождал бы, пока он боком не повернется.Не задом же он станет пятиться.
 
Мизантроп (cаша) написал(а):
пока он боком не повернется.
Так логично, но если четко отвечать, "куда бы..., если бы..." то ответ как раз и будет - шея-грудина (если голова лося не опущена конечно).
 
Шугай ,
Шугай (Игорь) написал(а):
Кто стреляет в Ж..У, т.е в ПОПУ
Был грешок. Приходилось, но не точно, чтобы кишки портить, а целенаправленно по ягодице (так сказать). Просто шанс был последний и летела в зверя 9,3х62 Орикс 18,5 гр. Если мне память не изменяет. Зверь не прошёл и ста метров. Лёг, где я и оборвал его мучения. Жопником меня не назвали и на охоту брать не отказались.

Добавлено через 1 минуту:
valentin1 ,
valentin1 (Valentin) написал(а):
И как это раньше удавалось добывать столько лосей с гладкоствола
Да и продолжают. Вот ведь... Засланцы.
 
valentin1 (Valentin) написал(а):
И как это раньше удавалось добывать столько лосей с гладкоствола, когда нарезное видели только на картинках ??!
Ничего сложного, видится мне ,в этом нет.Самое сложное-найти. А потом вытащить.Вот это действительно проблема!
 
Мизантроп ,
Мизантроп (Cаша) написал(а):
А потом вытащить.Вот это действительно проблема!
Тут начинается самое нудное и неинтересное. Поднял записи свои. так вот из семи добытых мною лосей с помощью гладкоствола. Один был добыт Полева-1 (самый первый-с подхода), Один-турецкой пулей, именуемой мною "Кабан" (дистанция порядка 80метров-с подхода), остальные добывались с помощью Майера (один почти влёт через просеку-загоном-коллективная охота, остальные все с подхода). Свои предпочтения по пулям я уже написал выше.
Кабана я добывал лишь трижды (мало его у нас, вернее переехал в места, где его не много сейчас). Так вот стрелял крупного секача Полева-1(другой не было тогда. Стрелял с ИЖ-ЗК, 16 клб.) Одного-Голанди (с10 метров на раз) и подсвинка двумя нолями ( дистандия 5 метров. Тоже рухнул как подкошенный) При этом нолями целенаправленнно, а не в торопях или случайно. Зима была, знал, что где и как выбежит. Картечью стрелять не очень люблю. На волка в окладе также предпочитаю ноли. Главное далеко не стрелять.
 
Мизантроп (cаша) написал(а):
Ничего сложного, видится мне ,в этом нет.Самое сложное-найти.
Конечно ничего сложного, а по лесу ещё и проще, чем с нарезного. Ибо с правильной пулей рикошета можно избежать, а вот с нарезного всякое бываеть.
Да и была уже похожая темка с чем лучше охотится по лесу.
Карабину чистые пространства свойственны, хотя иногда бывают исключения, но многое зависит от местности и возможностей.
 
valentin1 (Valentin) , гладкая круглая тоже оч хорошо рекошетит - осторожно с ней.
 
mr Jekson (Юрий) написал(а):
А давайте обсуждать это
Юра, а чего сдесь собственно обсуждать ?
Лося естественно пулей, кабана до двух лет можно и картечью, старше опять же лучше пулей.
А картечные патроны до охоты лучше в тире отстрелять. На многое откроет глаза.

Добавлено через 2 минуты:
Still-Hunter (Андрей) написал(а):
кладкая круглая тоже оч хорошо рекошетит - осторожно с ней.
Согласен насчёт круглой.
Полево так же не любит кусты.
Сам для леса пользую точеные пули, независимо от производителя, но перед охотой обязательно опробовав в тире.
 
Надо звать Svireppey, Дмитрия- он хорошие рецепты знает, вчера при мне прописывал в теме "От народных испытаний к народному признанию", а найти не могу, модератор убрал.
 
Три года назад охотили лося - взяли. При разделки туши в шее обнаружил картечь прям в контейнере. Ни у кого картечи не было, только пули. Думаю, что лось так и ходил с этим подарком некоторое время.
В том году взял двух кабанов, вернее кабана и кабанчика. Обоих стрелял пулей Гуаланди. Обе тушки были шиты на сквозь. Дистанция стрельбы около 40 метров.
В том же году взяли лося. Братишка стрелял тем же Гуаланди - далеко не ушел.
А на счёт картечи сказать ничего не могу не практиковал. Да и не думаю, что буду.
Можно конечно податься в теоретические выкладки, но к чему - меня пуля устраивает.
И с 50 метров попасть можно не только в бутылку, но в пачку сигарет. Всё от стрелка зависит. Стреляет ружьё, но целится стрелок. :)
 
Мизантроп (Cаша) написал(а):
Занимательная статейка, не отражающая действительности.
Пуля из гладкого никогда не делает таких повреждений в живом мясе, минимальное прохождение в плоть и гидроудар.
Тут вы не правы, прошу участь, что ткани плоти подвержены растяжениям, разрывам, сжатиям. А глина или пластилин - пластичный материал. В статье стреляли по последнему материалу.
Посмотрите на видео какая разница при одинаковых пулях
http://www.ddupleks.lv/RU/articles/show/testing_clay
http://www.ddupleks.lv/RU/articles/show/perma-gel-test

То что показывает глина (в статике), можно разглядеть в геле только при замедленном повторе(в движении).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу