• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой выбрать спальник ?

мазила (Сергей) написал(а):
И во всех спать холодно при нуле и не большом минусе! Единственных спальник в котором комфортно спать это верблюжий!
В пуховом спать тепло, сплю в тонком белье, одетому спать намного холоднее. Был спальник олений ( сшитый с олених шкур) тоже очень тёплый, даже теплей чем пуховый, но объёмом с мешок и по весу тяжёлый.
 
Хочу отметить одну ценную запчасть в спальнике - простор. Купил себе спальник, по температуре проблем нет!, но тесный, даже очень. Я не такой уж и толстый даже живота нету, но полностью не могу поместится. Выбирая в И-нете спальник поитересуйтесь этим параметром.
 
Ох уж этот выбор...неделю лажу по инету,никак не определюсь...Может кто подскажет одеяло с комфортом -5 и не длинный...не нужен мне спальник длинной 2 метра...во мне 172см всего то...
 
alekvan (Александр) написал(а):
не нужен мне спальник длинной 2 метра..
Есть тип спальников: "слоновая нога". По пояс.

А вообще, бывает когда начинаешь мерзнуть в теплом спальнике только из-за того, что голова не укрыта. Поэтому низкотемпературные все делают коконом с капюшоном. Подумай, может 2 метра - это неплохо?
Тем более - одеяло.
Расстеленное одеяло - как раз по длине палатки (они чаще всего 2м на сколько-то шьются).
 
alekvan (Александр) , бери максимально теплый и тот, который раскладывается в одеяло. поверь, спальник на -18 раскрытый и просто подложенный под тело не спарит тебя летом, зато зимой согреет по полной.
ну и если позволяют средства - бери максимально легкий. видел по 1,3 кг при - 18. Да, и чем длиннее, тем лучше. будет куда нос спрятать.
 
Питохот (Евгений),
Лучше и не посоветуешь. Всё верно
 
Всем спасибо. Выбрал, прислали, проверил. Не судите !!!
Фирма Трамп " Веннипег* 1,5 кг. Комфорт -12. Проверил при -4 пока .
Пока не вижу больших минусов.
 
Uris (Юрий) написал(а):
Плюсы:
- сочетание цены и теплоизоляции.
- несколько можно состегнуть.
- приятен на ощупь и уютен.
- быстро сохнет. Впрочем, так же быстро намокает.
- годится в качестве простого одеяла.
Минусы:
- жутко скользкий. Чуть уклон, и если заснешь, проснешься не там, где засыпал.
 
Вот такой пользую!Модульная спальная система(одним разом на все 4-сезона!) :ag: Как говориться:"-Что пендосам отлично-то Русским просто рай"!
 

Вложения

  • 81_0.jpg
    81_0.jpg
    56,7 KB · Просмотры: 343
давно не пользуюсь спальниками по прямому назначению.Легких не видел.Тяжолые не нужны.Предпочитаю костер.Ношу тентик из пленки.Подстилаю не лапник а ерник.Вместо спальника часто ношу одеяло из тинсулейта,бывает и два.Не пользуюсь и палаткой если нет гнуса.
 
Спальник из синтепона практичней греет даже мокрый но от заявленой температуры нужно отнять 5градусов это будет действительным параметром.
 
легкость

когда идеш автономно то главное вес. т к шерпа нет.Легкий думаю кг 1,5.но такой маленький тоненький спальник можно использовать только до заморозков.Теперь второе, как правило вечером одежда вся и белье тоже конечно мокрые.Залезть мокрому хоть в какой спальник --все равно плохо.нести второй комплект одежды тяжко.Поэтому и сделал выбор в пользу одеяла или вообще без одеяла.Из одеял использовал сначала синтипон.Потом испытал холофайбер.Ну а сейчас вышел на тинсулейт.Обыкновенное полутороспальное одеяло.вес его я не знаю.но по габаритам и в сравнении с теми спальниками что нам давали на работе одеяло беспорно лучше.Ну и вот общий вывод сначала надо решить вопрос как высохнуть.Ну а потом как не замерзнуть.
 
Накидал немного инфы из интернета в стартовый пост
 
Пользуюсь:

- Зимний спальный мешок Sleeping Bag, Arctic (армия Великобритании)
- MSS - MODULAR SLEEP SYSTEM (армия США)
- Зимний спальный мешок (часть от спальной системы) армии Голландии

Американская спальная система более удобная (имхо)
 
Использую Alexika Siberia wide plus. от плюсовых до -10 прекрасно.широкий, внутри фланель-как дома в любимой кровати. Распахивается в одеяло шириной 2 метра
 
2 года , как говорится - тестировал спальник "веннипег"
Плюсы
1-Лёгкий. Да
2- Сохнет быстро
3- Ну. температурные параметры примерно держит.
Минусы
Одно основное с вытекающими .
Это- тесноват, Мне, при 183см и 85 кг Не пошевелиться. Нет воздушной прослойки. поэтому и холодновато. Провёл тест на сынуле при -12 (хорошо жена не знала) . Ему показалась очень комфортно и тепло. 172 см, 63 кг.
Ну и конечно, очень не хватает "функции" раскладки в одеяло. Убедился , что это наиважнейшая потребность от спальника

Так , что начинаю потихоньку присматривать очередной спальник .
 
Сверху Снизу