• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой выбрать спальник ?

Беляй, его же при надобности можно использовать как второй, внутренний спальник при более холодной погоде. Также использование поверх этого спальника что-то типа одеяла, тоже повысит его теплоёмкость.
 
DrevoSV, Да конечно можно, в зиму я не сплю на улице, так что вполне устроит)).Еще можно в плюс этого мешка добавить, это то что на себе его не чувствуешь.
 
Покопался по темам про спальники. и был весьма удивлён. Нашёл одну Тему от Романтика, датированную 2004 г. Неужто не актуально ?
А вот для меня, очень даже !!!
спальник придётся заказывать через нет, или покупать наскоком, на бегу.
Так что хотелось бы услышать конкретику от имеющих. В магазинах понаписано ну все хороши. а так ..-
Прошу намекнуть кто владеет и доволен
Модель - плюсы , минусы
Требования ; Осень ,зима. Карелия.
Т*- От 0" до -15". Примерно в этих параметрах.
Спасибо !

Осень-зима понятно, а каков бюджет и есть ли ограничения по весу-объему?


В двух спальниках спать или одевать теплую одежду в спальник это от безысходности. Во первых не удобно упаковываться, а главное нужен спальник просторный иначе все будет туго сжато и утеплитель не будет нормально работать. Сам одеваю тонкую пуховку когда зимой в осеннем спальнике сплю.

Если спальник в пешку с собой брать, то для зимы, когда в палатке минус (в палатке в среднем на 5 градусов теплее чем за бортом, в зависимости от конструкции палатки, ветра, кол-ва чел и т.п.) , рулит пуховый спальник. Для плюсовых температур и высокой влажности - синтетика. С пухом в сырую погоду нужно аккуратным быть, если мокрый пух скомкается - спальник превращается в тыкву. В холодное время всем советую использовать "конденсатник" - суть чехол из максимально тонкой синтетической тряпки с одним слоем тонкого синтепона на верхней части. Смещает точку росы с поверхности спальника на себя, не жалко сушить у костра ибо расходник, спальник при использовании конденсатника заметно суше.

По конкретным производителям и моделям есть скромный опыт. Хорошие бренды дорогие но и качество обычно на уровне, никаких чудес. Нонейм китая не пробовал а брендовый китай типа КингКамп очень даже хорош за свои деньги.

Дешевый теплый огромный и тяжелый это, например, трехслойный синтепон от фирмы Снаряжение. Подороже хорошего качества но из тяжелых прочных материалов это фирма Хаски. Самые дорогие и крутые из отечественного это Сивера, кроме того РэдФокс и Баск достойного качества. Синтепоновые от Сплава меня не впечатлили, пуховый возможно получше.

В ТриалСпорте бывают скидки до 70% на старые товары, я купил Фритайм за копейки на хорошем утеплителе Прималофт (модель ЛайтТеч 250). К сожалению тряпка и фурнитура низкого качества, но хорошо жмется и не мерзну в одной термухе до +5 в палатке при весе спальника 1.35. Друг купил там же Кинг 300 от Фритайма (увеличенная ширина).

Из забугорных, Салева делает спальники получше качество чем остальная их продукция. А вот, по Мармоту что продается у нас, были нарекания. Дейчер - стабильное качество. Вауде - как-то дороговато для своего уровня. Алексика были популярны одно время.
 
Честно говоря, сам уже давненько не обновлял спальник, так что мне тоже пора. И тогда и сейчас буду выбирать на специальном сайте - pn_com_ua/ct/6202/ У меня Терра Инкогнита сейчас, но в принципе я не против и что-то другое попробовать, хотя в принципе доволен тем, что есть. Просто новый пора. Так что тоже с удовольствием услышу советы и рекомендации о современных моделях.
 
Сверху Снизу