• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На бобра с нарезным

оживим тему. IMG-20200216-WA0021.jpg 7,62-39 полуоболочка 47м, в 18-00
 
Друзья мои, так на какую дистанцию пристреливаете карабин
На 50 метров. Эта пристрелка и на 100 м расстояния останется верной. Только что так сделал и отстрелял
 
28 февраля, Иж 18 -МН кал. 223, расстояние 30 метров, 20-00, фонарь, открытые ПП. Один выстрел - один бобрIMG_9216.jpgIMG_9214.jpgIMG_9218.JPGIMG_9233.jpg
 
С полем!
Пару вопросов, Андрей: вес пули?, куда стрелял? как вообще держит 223-й бобр?
А 308-м, 11,7г, как-то в голову всадил, так бобр до воды метров 10 бежал...
 
IMG_9246.jpg Попадание - шея, "шило" прошило как шило - входного не видать, выходное есть. Бобр пал на месте, не успев ничего почувствовать - классика жанра:styd:
 
А 308-м, 11,7г, как-то в голову всадил, так бобр до воды метров 10 бежал...
Странно таки:ah: может не совсем в голову? 22LR за глаза и без всякой беготни... добыто много. Есесьно попытки выжить бывали, но пресекались... так этоШ мелкан, а у вас 308:ai: там от башки ошметки должны остаться...
 

Вложения

  • 20200225_214128.jpg
    20200225_214128.jpg
    202,3 KB · Просмотры: 137
Последнее редактирование:
так этоШ мелкан
Сергей, я купил себе Тоз-78, есть задача стрельнуть бобра, он расхозяйничелся рядом с домом, особо шуметь (223) не хочу, а 22 - самое то. Куда выцеливаете для уверенного добывания?
 
Только по голове стукнуть...С 22лр без вариантов...

Штук 10 добыл выстрелом в голову, правда из гладкой 20ки(пуля стальная "ленинградка"). Так вот они после этого умудрялись и нырять и уплывать. После выстрела стразу хватал специальную бобро-доставалку (телескопический удлинитель для малярных работ, на конце маленькие грабли :) ) и быстро доставал зверя из воды, иначе был риск его потерять. Вытаскиваешь на берег, трогаешь голову, а она ходуном ходит - все кости в хлам. И вот после таких разрушений они плавают и ныряют! Если зверь не в воде, а на суше, как правило ложится сразу. Хз, может из нарезного по-другому будет, еще не пробовал.
 
Сергей, я купил себе Тоз-78, есть задача стрельнуть бобра, он расхозяйничелся рядом с домом, особо шуметь (223) не хочу, а 22 - самое то. Куда выцеливаете для уверенного добывания?
Всегда стараюсь целить между ухом и глазом. При попадании по морде, между глазом и носом, частое дело свечка (из воды бошку в верх задирает, как выпрыгнуть хочет) сразу вторым стараюсь добавить. Стрелять на берегу или на чистой воде. На краю льда , в карягах и на быстром течении лучше не трогать, нырнуть может и пропасть.

И вот после таких разрушений они плавают и ныряют! Если зверь не в воде, а на суше, как правило ложится сразу. Хз, может из нарезного по-другому будет, еще не пробовал.
На берегу тоже хвостом обычно молотит, тряпкой очень редко. на воде если ныряет, то выплывает почти сразу. Бывает в агонии берег торпедирует, но я это на мелкий калибр списывал, думал от серьезной пули сразу кирдык, а оно эвон как... Сачком обычно пользуюсь, но после выстрела сразу не дергаюсь ловить, минут пять наблюдаю... 2a.jpg2.jpg
 
11,7 гр обычно пули SP 308 калибра.. С ними на лося уверенно стоим..
 

Вложения

  • 20211023_001609.jpg
    20211023_001609.jpg
    204,1 KB · Просмотры: 303
Пули кончились?
 
Други! Всем привет. В наши краях весенняя охота на бобра запрещена.Увы! Но наблюдать их никто не запрещал. Вчера вечером сидел я на дереве, рядом с хатой бобровой,на лабазе, наблюдал за моим бобром, он по-весеннему резвился то у меня под ногами, то уплывал по разлившемуся ручью по своим делам. Закончилось все тем, что он начал бить хвостом по воде, как часы на Спасской башне, ровно 12 раз! После чего все стихло, по-видимому нырнул в хату. Что бы это значило? Подругу (друга) завлекал или конкурентов отпугивал?
 
Что бы это значило?
Так вроде уже давно не загадка - сигнал подал сородичам о не благополучной обстановке. Вообще-то коммуникации у этого зверя развиты хорошо, как то: касториевые пахучие метки, шлепки хвостом, и возможно, сигнал волной. Иногда наблюдаю как некоторые экземпляры не просто затаиваются в воде, но и осуществляют колебательные движения телом/хвостом, распространяя по водоему волновую рябь разной частоты.
 
Сверху Снизу