• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На бобра с нарезным

"странное" время выбрано для реанимации темы!!:ap:
 
авганец ,
авганец (сергей) написал(а):
"странное" время выбрано для реанимации темы!!
ох у нас и погибнет пушистых во время весенней охоты...
 
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
всё же лучше лучше пристреляться и в голову.
Эт Да-аа (с)

f278967b2070.jpg


иногда бывало, что приходилось стрелять в шею (кустик, дерево иногда бывает заслоняет голову):

внешне не так всё страшно

7f4a0c836465.jpg


а вот внутри и это просто FMJ (11,7 гр при V- 850 м/с)

485a3310ce18.jpg


вот такой эффект при попадании по позвоночнику.
А бывает и так:

%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E5_029.jpg


Малые калибры не прощают промахов, но зато и мясо остаётся чистым.
Это 22WMR

caef4cdbf452.jpg

9e081622a1cc.jpg


бобрик тогда с лунки только и успел посмотреть в мою сторону ...
;)
 
время для реанимации выбиралось в зависимости от "созревания" самого охотника)))) ведь готовь сани летом....
 
m1tya (Дмитрий) , Раз тема ожила, добавлю. Стрелять нарезным бобра советую только если он на берегу (твёрдой поверхности) или есть 100% уверенности, что его достанешь после попадания. При попадании пули от нарезного калибра, бобер прошивается "на раз" в любом случае, так как расстояние небольшое, а кинетика пули огромна для такого размера тушки. При этом, у животного болевой шок и оно начинает испытывать агонию - биться в судорогах и крутиться перед смертью, сползая в воду с края берега. Использовать нарезняк нужно очень аккуратно, чтобы не было фонтанов крови и дорожек от ушедших под воду бобров. Сам такого доставал в конце октября из речки глубиной около 1,5 метров и шириной метров 20. Видел, как в агонии рванул в воду с противоположного берега и по дорожке пузырьков вычислил место, где утоп. Хорошо утро было. Пришлось раздеваться догола и идти в очень!!!! холодную воду. Ногой нащупал мех, нырок и зверь извлечён. Всё-таки стрелять с близкого расстояния советую дробью №1-00-0000 или картечью в район между головой и шеей. После этого зверь обычно остаётся на поверхности и не тонет. На охоту беру комбинашку - она решает любую задачу.
 
yurgen (Юрий) написал(а):
При попадании пули от нарезного калибра, бобер прошивается "на раз" в любом случае, так как расстояние небольшое, а кинетика пули огромна для такого размера тушки.
yurgen (Юрий) написал(а):
Всё-таки стрелять с близкого расстояния советую дробью №1-00-0000 или картечью в район между головой и шеей. После этого зверь обычно остаётся на поверхности и не тонет.
Так как сам охочусь с малым калибром, то действительно есть такой момент. Даже после попадание в голову, бобра надо стараться сразу достать, ибо купание в холодной воде процесс наверное :( не из приятных, если только у вас нет телескопической удочке с крюком на конце.
Намного надёжнее крупные калибры, как из собственного опыта это 30-06. После попадания, в основном всегда бобёр оставался на поверхности.
 
valentin1 (Valentin) , Думаю надо озвучить опыт стрельбы из нарезного по бобру. Ведь человека именно это интересует. Я стреляю из нарезного бобра только на земле/льду на расстоянии до 100-120 метров с оптикой и без оптики калибром 243win. Наверное можно любым калибром от 223win до 9,3, результат будет одинаковым. Если он дальше 100 м - то можно спокойно подобраться - всё равно не слышит/не видит и не особо боится. Всё что близко и на воде (до 20 метров) из гладкого дробью №1-00-0000-картечь (что есть). Да здравствует комбинашка!!! И ещё из опыта охоты - бобр животное оседлое. Если не удалось взять зверя, придите в следующий раз, он никуда не денется. Наблюдаю всех своих бобров постоянно, проверяю вылазы, погрызы, плотины.
 
yurgen (Юрий) написал(а):
Думаю надо озвучить опыт стрельбы из нарезного по бобру.
К следующему сезону хочу обзавестись такой штукой
http://www.okidoki.ee/ru/item/583776/
установить на оптику и использовать как видеокамеру. Просматривая записи с охоты, будет проще делать анализы своих же ошибок и недачётов.
yurgen (Юрий) написал(а):
Да здравствует комбинашка!!!
Согласен.
 
valentin1 (Valentin) , Надо проверить как она в сумерках/темноте работает. Я съёмкой не пользуюсь, опыта набирался на природе/охоте сам, считаю это лучшей школой. Основные ошибки - неточная стрельба/промах, попадание не по месту, неправильная оценка расстояния до объекта, неправильный выбор боеприпаса, шум на охоте/засидке.
 
yurgen (Юрий) написал(а):
Основные ошибки - неточная стрельба/промах, попадание не по месту, неправильная оценка расстояния до объекта
Да так всё оно и есть
выстрел - удар хвоста, всё это настолько бывает одновременно, что и понять то иногда сложно куда пошла пуля
попрактикую с камерой, будет ясно на что она вообще способна
Да и памятное видео с охоты так же будет интересным.
 
valentin1 ,
valentin1 (Valentin) написал(а):
установить на оптику и использовать как видеокамеру.
а выдержит ли отдачу 30-06???
 
Семён, с 22. есть очкнь большой шанс поплавать в холодной воде.
 
Dok ,
Dok (Семён) написал(а):
ребят раз выстрел происходит с недалёкого расстояния, то почему не используют 22lr например?
думаю из за ответственности выстрела. 12й или 308й - пол башни снесло, но трофей гарантирован , а мелкан - чутка мимо и ага или подранок или утопленник. в сумерках в основание шеи плывущего - ой как не просто. а большой калибр нивелирует ошибки прицеливания. ИМХО.
 
... хотя кстати о чём это я... бобр не стреляется с мелкана по умоллчанию:)) сорри потру свои сообщения.
 
Последнее редактирование:
Dok ,
Dok (Семён) написал(а):
я видел как товарищ мой брал бобра (картечью) с 10 где то метров (сам я тогда ещё не охотился, так присутствовал), что у пульки не хватит энергии
27 картечин 5.6 или 6.2 в 27раз вернее добудут бобра, чем одна пулька в 2.6гр.
 
про стрельбу картечью бобра уже много говорилось. Пулей (не 22) гораздо надёжнее. А картечь тоже лотырея Чуть больше , чем нужно, расстояние и возможны водные процедуры. Или чуть больше разброс картечин и тоже самое. Не набивайте своих шишек. поберегите здоровье. Стреляёте хорошей пулей. Очень большое заблуждение считать, что бобр маленькое животное и ему достаточно дроби 1 или нулей. Это распространённая ошибка. Многое зависит от расстояния и кучности оружия. Даже попав в него ХОРОШО, бобр может нырнуть и не достать его. Гарантированно только пуля. Удачи
 
стреляю только пулей 7/62 п.о. с под хода или засидка на плотине.в голову утонул-страшного нет 4-5 часов всплывает .осенью не испортится.картечь-не пользовал.подранки заныривают прячутся и пропадают как трофей.лучше в голову.
 
Ну на сто метров бобра поискать нужно, это большая редкость, не выползают они как то на галечный пляж... а всё по кустам...)))
Грохнуть можно из всего что вы перечислили и даже палкой, но самое оптимальное это пулей из гладкого... Стрелять приходится в пределах 30 метров, скорость пули маленькая-не рвёт куски и не дробит кости, аккуратненькая дырочка, и опадает сразу без особых взмахов хвостами, после нарезного - агония сильнее, даже с оторваной по глаза мордой круги нарезает, большая скорость пули, энергию плохо пуля отдаёт и как бы срезает...

Добавлено через 2 минуты:
Самое лучшее, стрелять когда плывёт в воде, тогда бобр вытянут и попасть в голову очень легко, после поражения так и остаётся плавать, замирает...
Дробью стреляют собакам на корм, шкуру выбрасывают...

Добавлено через 4 минуты:
Если бобер тонет после поражения, значит пуля попала в район лопатки и пробила лёгкие.
 
Pomor ,
Pomor (Миша) написал(а):
Если бобер тонет после поражения, значит пуля попала в район лопатки и пробила лёгкие.
обычно стреляю 0000 - 5.6 с 10-15м плывущего перед носом (ручей не широкий) сносит пол башки, но шкура целёхонька. вопрос :почему одни медленно начинают тонуть (сек. за 30) , а другие начинают круги нарезать, но не тонут. попадание в лёгкие исключено.
 
Стреляй пулей и всё будет хорошо...))) шкура целёхонькой быть не может, я это уже давно прожевал... даже гораздо ближе чем 15 метров дырки и стрижка присутствует...
 
Сверху Снизу