• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На бобра с нарезным

потомучто ты его не убил. Он должен умереть не услышав звука выстрела, тогда поплывёт матрасиком и никуда не тонет. Если не убил его сразу, то будут все эти проблеммы, а гарантированно он умирает только от пули 12калибра. Мы все раньше все эти испытания с катечью и дробью проходили. Нам подсказать некому было. Я в прошедшем сезоне взял 23 бобра. каюсь, за одним очень долго нырял, решив ещё раз попробывать картечь5,6. Должен быть один выстрел- один бобр БЕЗ ВСЯКИХ ПОСЛЕДУЮЩИХ ТЕЛОДВИЖЕНИЙ. Михаила поддерживаю в этом давно, пуля 12 калибра. Но никто не говорит , что его нельзя убить дробью или картечью, можно. Но НАДЁЖНЕЕ пулей
 
Думал куда тиснуть пост. решил таки здесь. Нужна мишень с контуром бобра. В инете ничего не нашел, наваял сам. Может и коряво. Оговорюсь сразу толщину линий я поправлю. Интересует реалистичность контуров зверька. Прошу критики разумной и объективной.
 

Вложения

  • МИШЕНЬ 1-Model.jpg
    МИШЕНЬ 1-Model.jpg
    55,7 KB · Просмотры: 397
  • МИШЕНЬ 2-Model.jpg
    МИШЕНЬ 2-Model.jpg
    60 KB · Просмотры: 424
Центр перикрестия должен быть на голове бобра,которая размером с пачку сигарет примерно.
 
Когда бобр плывёт-шея видна мало- больше всего торчит голова.Из гладкого картечью стреляю по передней 1)3 или ,если близко-по голове.
Из пристрелянного нарезного- думаю-цель -голова.
 
223 стрелял отлично метров на тридцать, не тонули, правда мелковато было. товарищ из мелкана стреляет "биатлоном" российским то же нормально никто не уходил если попал, у некоторых при попадании в позвоночник были сильные повреждения. один раз я видел как попал звук даже характерный слышал (метров 50-60) но бобра не нашли как-то потонул. через две недели в этом же месте товарищ добыл бобра с мощным но заживающим "чиркашом" на черепе, причем под тем же углом под которым стрелял я. получается вы его можете считать подранком а он может выжить. только один раз ушел у товарища подранок через несколько дней нашли раздутого но и соотвественно испорченного. правда несколько часов не ждали когда всплывет. слышал что если стрелять утром и после кормежки то у него внутри стружка, опилки и он не тонет. к вечеру все переработано и моджет потонуть?
 
По стружке в брюхе -возможно.
А,вот мелкашка-думаю для бобра- слабовата для надёжного поражения.
 
по мелкашке то же так думал и сам из нее еще бобров не стрелял. но при мне стреляли другие и честно говорю факт, только я понял что нужны патроны помощнее стандарта - стреляли биатлоном и какими-то иностранными, название кажется фиоччи, с золотистым покрытием на пулях. так шпилит что от кассы никто не отходит. зато ими же рабчика почти в пыль.
 
Тема что то заглохла. А ведь осень идёт полным ходом. Да, кстати, сейчас, калибр не определён законом по бобру....Если что не напутал.....
 
Дурацкий какой то промежуток... между ]мелкашка - 7,62х54[ , как я понял...

Впрочем, меня больше занимает мысль, куда впихнуть капкан, если нор пока отследить не удается, а выползы на берег не имеют систематической повторяемости и обрыв у берега сразу в глубину на полтора метра.... Мои места в этом году кто то хорошо повыбивал... С винтовки, разобрав плотины....
 
Как хотите ,но мелкашка -слаба:cg:,для бобра.Зверюга крепкий .Если есть возможность использования более мощьного патрона ,чем у мелкашки
-не стоит экспериментировать.
 
... эээ... вы в школе математику проходили? Закрытые и открытые интервалы?
]мелкашка - 7,62х54[
НЕ ВКЛЮЧАЯ эти калибры! Хотя мелкашка до 50 метров с ночником по задней части черепа вполне справляется. А 7,62х54 и 30-06 какой пулей стрелять и куда...
 
Друзья мои, так на какую дистанцию пристреливаете карабин? Поставил ночник пульсар, прибит на 100 метров, однако при стрельбе на 30 метров сантиметров на 5 ниже ложатся, а sp та еще и сантиметра на 3 правее))
 
Ки, баллистический калькулятор вам в помощь / качните на телефон и будет счастье/ а так детский лепет.купить нарезной и не иметь предстовление о баллистике :cc:
 
1a7TTL6XRv8.jpgНочник лучше пристреливать на 50 метров Если 20 метров,поднимаешь перекрестие на спичный коробок 223 в голову Бобр просто затих на месте.
 
Последнее редактирование:
лучше пристреливать на 50 метров Если 20 метров,поднимаешь перекрестие на спичный коробок
Странная поправка в 5см для 223. У меня для 308го получается разница между 50 и 20м, составляет 1,73 см... По бал.калькулятору.
 
Ночник лучше пристреливать на 50 метров Если 20 метров,поднимаешь перекрестие на спичный коробок
Про ночник ничего не знаю, у нас они запрещены. Оптику пристрелял на 180, тогда первый 0 на примерно 35-40м по калькулятору (на сотке +5-7 см). Вот когда бобер близко прицеливаюсь в макушку а когда в метрах 30-50 то в середину бошки.
 
Странная поправка в 5см для 223. У меня для 308го получается разница между 50 и 20м, составляет 1,73 см... По бал.калькулятору.
сильно зависит от высоты прицела над стволом
 
Сверху Снизу