• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Освещение на привале.

наверное вот на этот буду ориентироваться..
мне он тоже больше всего понравился,со временем прикуплю наверно.
Да и качество фонарей у этой фирмы неплохое.
 
А вот это Виктору вряд-ли пригодится. Откуда в тундре FM? Однако, нету...

Кстати, о китайских фонарях с динамо. Несколько раз прокалывался на них. Нифига не заряжается, разбираешь, а там стоит таблетка от компьютера CR2032, ее заряжать бесполезно, хоть обкрутись ту динамо, она не аккумулятор. В итоге, фонарь с динамо работает, пока сия таблетка не сдохнет.
Последняя моя такая покупка - китайский фонарик типа "Жучок", купленный в Максидоме по маркой "Эра". Собран по той-же схеме. Пару лет назад покупал фонарь под маркой "Fit", который для зарядки трясти надо. Та же китайская хрень с тем же обманом. Так что, не купитесь на подобное.
 
Последнее редактирование:
наверное вот на этот буду ориентироваться..
Купить кемпинговую походную динамо-люстру LT-25A Яркий луч
только надо брать в оригинале!:
IDK Multimedia - ECO-800N : Lampe rechargeable 25 LED, 3 modes de... сравнивал эти фонари - моему французику уже много лет, яркий луч за год посадил аккум.
 
хоть обкрутись ту динамо, она не аккумулятор. ... Так что, не купитесь на подобное.
Охренеть...:ai: Такой наглости даже от китайцев не ожидал ...

--- Добор поста---

сравнивал эти фонари
То есть как, Женя? Ты купил два одинаковых светильника и сравнивал их?
 
а там стоит таблетка от компьютера CR2032, ее заряжать бесполезно, хоть обкрутись ту динамо,
в сером фонаре я за два года пока проблем не заметил
Изображение 016.jpg
 
То есть как, Женя? Ты купил два одинаковых светильника и сравнивал их?
да, француза купил уже давно (он у меня зеленый), по случаю, прям с Парижа. а эту подделку подарили. подаренный уже сдох. а француз (там кстати есть еще пищалка от комаров - но ни разу не включал) все еще работает, причем я не вижу разницы-работает как новый. заряжаю раз в два-три месяца. хотя почти каждый день им немного, но пользуюсь. да я тебе уже писал несколько лет назад об этом фонаре)
 
в сером фонаре я за два года пока проблем не заметил
Возможно, мало пользовались, вот и не заметили. У меня этот элемент в фонарике-брелке служит по несколько лет.
CR2032 - литиевый гальванический элемент, или попросту, батарейка. Гальванические элементы зарядке не подлежат. Если не верите мне, можете погуглить. В сети полно страждущих, желающих сэкономить, но, увы, чудес не бывает. Подзарядить можно пару раз, но незначительно, как впрочем, и любой другой гальванический элемент.
 
girey,
разбираешь, а там стоит таблетка от компьютера CR2032, ее заряжать бесполезно, хоть обкрутись ту динамо, она не аккумулятор.
Да ... Думаю не мне одному глаза открыл. у меня в аварийном комплекте заложен фонарик размером в спичечный коробок, с динамой, китайский ... и хотя пока светит, думаю, у меня как раз этот вариант ... буду разбирать
Лучше удостовериться, что это надуваловка сейчас, чем когда он реально может понадобиться и ты на него хоть как-то рассчитываешь.
Спасибо за инфо.:ey:
 
Лучше удостовериться, что это надуваловка сейчас
Валера, это полбеды, батарейку можно поменять на аккумулятор, подобрав по параметрам. Но я вот попробовал, как работает динамо напрямую на светодиоды, так они еле светят на максимальных оборотах. Ни о каком нормальном заряде аккумуляторов от такой "динамо" речи быть не может.
В общем, китайское динамо...
Пришел к выводу, что для экстремальных условий в качестве "запаски" нет ничего лучше советского "Жучка". Сейчас думаю, как туда вместо лампочки впихнуть мощные светодиоды.
 
вместо лампочки впихнуть мощные светодиоды.
"вкусный" агрегат должен получиться.
а как они , диоды эти, к скачкам напряжения относятся? по-моему, не очень это им полезно. мы в детстве штатные лампочки жгли"жучками" из баловства. раскрутишь динамку, лампочка светит аж белым, а потом бац- и мрак...
 
Сейчас думаю, как туда вместо лампочки впихнуть мощные светодиоды.
Кроме светодиодов ещё нужен стабилизатор напряжения иначе светодиоды перегорят от пиковых напряжений.
 
Возможно, мало пользовались, вот и не заметили.
да вы правы,как правило только подсвечиваю ими,рука устает больше 5минут крутить."не зря они сделали такую легкую замену элементов"да заметил что без элементов динамо крутить намного легче.
 
а как они , диоды эти, к скачкам напряжения относятся?
Хреново относятся, если раскрутить динамо, то, думаю, вылетит. Вот правильный ответ, нас выручит стабилитрон:
ещё нужен стабилизатор напряжения
Но, кроме этого, еще диодный мост для выпрямления тока, желательно из диодов Шоттки, на них меньше падает напряжение и кондер параллельно светодиоду, чтобы сгладить импульсы генератора.. Я не суперспциалист в этой области, но этого, думаю, будет достаточно.

Я всегда с иронией относился к заявлениям продавцов таких фонарей - типа 5 минут крутишь, полчаса светишь. У такого динамо КПД должен быть больше 100% и стремиться к бесконечности.:cc:

--- Добор поста---

Сейчас подумал, что вместо кондера лучше поставить ионистор, тогда и стабилизатора напряжения не надо и фонарь будет дольше светить после окончания вращения. В общем, надо еще подумать.
 
Последнее редактирование:
Светодиоду нужен источник тока (на крайняк источник мощности). Не напряжения! Он сам ведет себя как стабилитрон. Примитивное решение - биполярный транзистор с небольшим сопротивлением в
эмиттере, напряжение на базе стабилизировано, светодиод в цепи коллектора. Не примитивное решение - импульсный источник по принципу: накопил энергию в емкости > отдал её через индуктивность. Чем чаще отдаем, тем больше ток.
В виде мелкосхем выпускаются.
 
BAMS, спасибо за информацию.

Одна проблема, они без резьбы.
 
они без резьбы
Да я на всякий случай дал эту инфу. У меня есть пара фонарей с криптоном. Перестал ими пользоваться из-за прожорливости. А тут мне приятель в случайном разговоре сказал об этих лампах. Ну, вот я и нарыл.
Я сам тут не советчик, т.к. с электроникой на "Вы". А насчет "без резьбы", думаю, такой патрон легче поменять, чем втыкать в фонарик дополнительные электронные схемы?
Кстати, если получится, то не затруднит выложить здесь подробности в стиле "для чайников"?
 
Я сам тут не советчик
Я тоже не гуру электроники. Порылся тут в сети, похоже, светодиодная лампочка, на которую Вы дали ссылку, всего-лишь светодиод, всунутый в цоколь. Работает он на полупериоде, т.е. 50% энергии утилизируется, остальные 50% пропадают.
В различных форумах самодельщики просто впаивают светодиоды в цоколь от лампочки накаливания и пользуются так. Это самый простой способ, зато самый надежный.
Думаю, можно в цоколь впаять несколько диодов разной полярностью, тогда будут задействованы оба полупериода и энергия динамо будет утилизироваться полностью.
 
Парни, вот вы бы, те кто разбирается в электронике, разработали бы что нить дельное на базе чего нить простого и доступного(во сказанул!), чтобы даже чайник в электронике, но умеющий пользоваться паяльником, мог самостоятельно это изладить дома. Из простых и доступных деталей. А там глядишь и производитель какой нить это чудо начнет выпускать.
 
Сверху Снизу