• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новая конструкция лыж

ayno (Виктор) написал(а):
Вы по возможности взвесте самую длинную лыжину новой конструкции м сообщите?
Виктор, Взвесил лыжи.1270х200 - 1471гр, 1500х220 -2226 гр, Мои старые лыжи 1650Х16 - 1734 гр. Все лыжи взвешивались без крепления. Заводская лыжа без дощечки под крепление и ремень, а наши с доской под накладку т.к. она уже в конструкцию входит. И уточняю , что указан вес одной лыжи. Взвесил крепление (накладка и ремень носковый) 280 гр на одну лыжу.
 
  • Like
Реакции: ayno
Я в этом году увидел нечто. Вместо камуса была натянута старая сетка из под картошки с мелкой ячеёй. Спросил хозяина, ответ был утвердителен что камусу не уступает и по сопке можно лазить с разным уклоном. А так что ни говори для разных видов и мест нужны разные лыжи,это я про наши условия, если на сопку при росте 178 и весе 80 узкие от 10до 12 длинна 168-175 по равнине шире и длиньше, сейчас не могу точно указать какие у меня нужно выходить но шире примерно под 20-25 и длинна 180
 
закину ,может каму и понадобится )) :ad:
читабельный вариант в рар :ag:
 

Вложения

  • камусные.jpeg
    камусные.jpeg
    37,3 KB · Просмотры: 706
  • камусные.rar
    788 KB · Просмотры: 545
Виктор прав, что наши предки сотнями лет испытывали различные варианты, склоняюсь, что лучше камуса ни чего не бывает, а для облегчения лыж камус клеить частично.

Добавлено через 6 минут:
Polisend ,
Polisend (Андрей) написал(а):
Теперь будете смеяться. Обратился на один мясокомбинат с просьбой о сборе шкур с колена и ниже т.е. камус - как я понимаю. Так мне сказали , что это не предусмотрено ГОСТом и заниматься этим никто не будет.
Андрей на самом деле у нас много различных деревень, особенно в сторону Белорецка, там до сих пор табуны лошадей башкиры пасут, как в давние времена .
 
Серж1 (Сергей) написал(а):
у нас много различных деревень, особенно в сторону Белорецка, там до сих пор табуны лошадей башкиры пасут, как в давние времена .
Доводилось бывать в этих деревнях Белорецкого района. Могу сходу предложить такое село как Кага, а ещё надёжнее дер. Саргая.
Если дойдёт до дела - могу порыться в памяти и свести с конкретными людьми, которые помогут. Но сейчас пока не нашёл ((. Да там вообще простые люди живут и отзывчивые. Помогут.
 
ayno ,
ayno (Виктор) написал(а):
Да там вообще простые люди живут и отзывчивые. Помогут.
В этом году был в районе Ассов от трассы около 50 км. табуны баранов, лошадей по лесу и лугам ходят самостоятельно без пастухов, там точно можно можно договориться, они же сдают шкуру в какой - нибудь кооператор.
 
Ягоднинец (Игорь ) написал(а):
Вместо камуса была натянута старая сетка из под картошки с мелкой ячеёй. Спросил хозяина, ответ был утвердителен что камусу не уступает и по сопке можно лазить с разным уклоном.
Смотрите сколько решений. Но в данном случае лыжи превращаются из лыж в снегоступы. Ведь скользить вперёд они уже не смогут. Хотя если кому нужно, то после преодоления подъёма можно снимать сету. Это на любителя. У каждого решения, если их воплотить в жизнь, будет свой потребитель. Это с точки зрения коммерции.
 
Polisend (Андрей) ,
Отлично, Андрей, вот это уже интересно!
Цифры в руках помогут раскрыть картину более подробно, если подойти к этому вопросу с интересом и беспристрастно)).
Я тут немного покумекал и решил, что для сравнения весовых характеристик разных лыж, можно свести все известные нам параметры в табличку. И получилось, что Ваши лыжи - лучшие )). Даже несмотря на эти брусочки прибитые на скользящую поверхность, вес 1 квадратного дециметра лыжи Вашего производства, всё равно меньше известных мне лыж других производителей.
Честно говоря, я сомневался, но пока цифры говорят сами за себя.
(если я конечно правильно посчитал и ничего не напутал.. с математикой у меня бывают досадные ошибки)))
ad16e66dab61.jpg


Добавлено через 6 минут:
Получается, что наиболее лёгкие лыжи в соотношении вес/площадь - это короткие лыжи новой конструкции - их дециметр площади весит всего 58 грамм. Они, получается, даже легче моих любимых "Охотник" нововятской фабрики. (Хотя я брал данные с сайта фабрики. Лучше бы я сходил в подвал и взвесил свои личные лыжи).
А самые удельно-тяжелые получились коротенькие лыжи "Рыбацкие" ))) Хотя их все берут для облегчения веса на ногах)))
 
ayno (Виктор) написал(а):
И получилось, что Ваши лыжи - лучшие ))
Приятно, когда твою продукцию хвалят. Но уверен, что есть какие то минусы. Вот с помощью этого форума и испытаний хочу найти ближайший недостаток и устранить его. А с вологодскими и кировскими лыжами тягаться не хочу. Ведь это с громадным опытом предприятия. Хочу свою нишу создать.
 
Polisend (Андрей) написал(а):
Хочу свою нишу создать.
Это конечно хорошо, но болезненно и долго.
Всегда правильнее брать за основу чей то опыт и конечно же привносить своё.
Как я понял, Вы взяли за основу лыжи новосибирцев "Арт Вуд" и внесли некоторые свои изменения.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Как я понял, Вы взяли за основу лыжи новосибирцев "Арт Вуд" и внесли некоторые свои изменения.
С лыжами этого предприятия не знаком. Если есть ссылка, то был бы рад ознакомится с продукцией этого предприятия. А наша конструкция была разработана для быстрого и массового производства. Которая должна развить и профинансировать производство лыж складных и стеклопластиковых конструкций.
 
Polisend (Андрей) написал(а):
С лыжами этого предприятия не знаком. Если есть ссылка, то был бы рад ознакомится с продукцией этого предприятия.
Да, я пригляделся, и понял, что у вас совершенно разная продукция.
Так как в этой теме идёт разговор о Ваших лыжах, считаю уместным отправить интересующую Вас ссылку в личку.
 
Виктор и Андрей, я почти придумал, чтобы не было отката назад, так осталось немного додумать, процентов на 70% мысль верная, раньше времени говорить пока не буду, вдруг ошибаюсь, нехорошо получится. :ab:
 
Андрей20 (Андрей) написал(а):
Сделал себе такие. Все проблемы решил.

Вот у Андрея20 в посту №23 картинка решения проблемы при отсутствия камуса.
Он пучки щетины заделал на скользящую поверхность.
Я ни разу не пробовал ходить на таких, но много раз вертел в руках подобные лыжи.
Наверное это неплохая альтернатива камусу.

Вот ещё картинка лыж Арт Вуд Солодовникова с такой же приспособой
f8d4c5a17295.jpg


У них пучки щетины укладываются в канавки, не мешая скольжению вперёд.
Вот мои фотографии этих лыж.
5a153fd02184.jpg


e8ffb4e9484b.jpg



Однако, если я не ошибаюсь, на такой тип лыжи приобретён патент
Производство это сильно удорожает (наверное).
Продажная цена непомерно высока - около 15 тыс. рублей и лыжи никак нельзя назвать "народными" .
Проблему обмерзания лыжины при наступании в воду не решает.
Поэтому очень хотелось бы, что бы у Андрея осуществилась таки идея производства лыж с натуральным конским камусом.
 
Нет Виктор, я придумал не то, можно будет включать только тогда, когда они нужны. А так обыкновенные лыжи, нечем не отличаются от других, и вес прибавится грамм на 70-80 самое большое. :ab: Ну и у Андрея нормально вроде. :ab:
 
ayno (Виктор) ,Эта продукция достойна уважения.
 
Polisend (Андрей), Коли общими усилиями решили создать оптимальные лыжи, то надо вспомнить и о площадке. Ведь камус и там очень неплохо работает. И в производстве лыж вполне можно применить.
 
Андрей20 (Андрей),
Я сначала тоже так думал. Ставил камус на площадку под стопу, а подошву себе шил из камуса, только волос в обратном направлении. Работает хорошо 1-2 сезона, а потом пришлось менять - стал снег намерзать под стопу почему то . Но не знаю - наверное я туда некачественный камус прибил, потому что вдруг залысины появились?
Спорить не стану, потому что мне вскоре больше всего понравилось на площадку ставить толстую губчатую резину. И именно не сапожную микропорку, а более мягкую губчатую резину.
Да и в продаже сейчас появились очень неплохие резинки - полые.
Только надо следить, что бы производитель их делал действительно из резины. А то я уже встретил в продаже из какого то ПВХ, который дубеет на морозе и теряется смысл работы этих полых резинок - снег с них не слетает.
0f7d18e791ee.jpg
 
ayno (Виктор), Вот Виктор нехороший ты человек. Взял, испортил мне настроение. Мне два кусочка камуса подарили, я их на площадку прибил. Отходил на них весь прошлый год. Радовался. В валенках не надо пристегивать ногу. Снег не трещит под ногой. И на тебе---" Работает хорошо 1-2 сезона, а потом пришлось менять"
 
Андрей20 (Андрей),
))) А это я для того, что бы ты заранее успел новыми кусочкам под площадку запастись)))
На самом деле, я думаю мне гнилой камус попался, не расстраивайся
 
Сверху Снизу