• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новая конструкция лыж

просвятите, что такое "лыжи из цельного ИЛЬМА"
 
Polisend (Андрей) ,Андрей, если есть возможность, в место камуса можно использовать шкуру нерпы, получаются очень лёгкие лыжи, правда по сроку эксплуатации уступают лыжам из камуса.
Ранее поднималась тема по лыжам, в ней писал про рыбий клей.

Добавлено через 8 минут:
hmurii (сергей) написал(а):
просвятите, что такое "лыжи из цельного ИЛЬМА"
Имеется в виду не клеенные лыжи, проще говоря, берут берут бревно по длине лыж , раскалывают на плахи (доски) , и из них изготавливают лыжи.
 
Polisend (Андрей), По-моему полозья на лыжи лишние. Только лишний вес и минус гибкость. Сделал себе такие. Все проблемы решил.
 

Вложения

  • 008.JPG
    008.JPG
    87,4 KB · Просмотры: 1 005
Виктор Г (Виктор) написал(а):
На счёт ...любого съёмного камуса, большие сомнения, между лыжей и камусом залезут ветки, снег, как плотно не натягивай, всё бесполезно.
Витя, это смотря что называть съёмным камусом. Вот погляди - у меня тоже вроде съёмный камус. Его можно снять без вреда для лыжины.
423d0878e0f3.jpg

fff8a217a963.jpg



Только снимать его не захочется.
Но, если уж вдруг такие требования, то снять проще простого - отнял врезанную латунную пластинку, прикрывающую край камусной пластины, погрел лыжину над костром или лучше над чайником и оторвал его... легко и непринуждённо)). Всё ведь на клею держится.
При клеевом соединении, никакого мусора под камус и снега не набивается. Просто нет ни малейшего просвета между шкурой и деревом. Даже когда по наледи ходишь, или по воде, у меня камус набухал, но не отставал от лыжины.

Добавлено через 30 минут:
Polisend (Андрей) написал(а):
Я прошу сильно не смеяться над лошадиным и коровьим сырьём.Настоящий камус тоже негде взять ... Вот и хочу опробовать лошадиную шкуру по совету "бывалых".
Смеяться может в таком случае только тот, кто ни бельмеса не соображает)).
Андрей, какой тебе ещё "настоящий камус" нужен, когда ты на лучшем сырье буквально сидишь? Ведь в Башкирии же живёшь! Тебе частники с конских ног надерут сколько потребуется и буквально за копейки. Лови момент - на рынке производства лыж, ты будешь первый.

Polisend (Андрей) написал(а):
рекомендовали не обивать всю лыжу камусом, а только небольшую часть.
Ну, вот на фотках сверху ты и видишь воплощение этих рекомендаций.
Я сделал себе такую конструкцию лет 6 назад.
Что могу сказать? Для средней полосы (Тверь, Новгород, Вологодчина), для севера России,(Архангельск, Карелия,) с его полого-волнистым ландшафтом, очень удобны. Для севера Печоры, склонов Урала, (Коми, В. и Н. Тагилы, Башкирия) мне показалось, что полоска камуса должна быть чуть пошире и подлиннее.

Добавлено через 48 минут:
Polisend (Андрей) написал(а):
Подскажите о каких способах крепления камуса Вы слышали? Сибиряки сказали, что клеят сырую шкуру на рыбий клей.
Способов видел несколько : прибивание тэксами к боковой "стенке" лыжины, пришивание проволокой или жилкой с напуском на верхнюю поверхность лыжины, и конечно приклеивание и сочетание всех этих способов.
В промышленном варианте я бы выбрал исключительно клей.
Про рыбий клей - забудь ))). Хороший клей из осетрового пузыря тебе обойдётся дороже твоих лыж. А по нынешним законам, какие нибудь завистники-злопыхатели могут ещё и под статью подвести за скупку браконьерского сырья.
Можно костный клей использовать, который в гранулах продаётся как столярный, если для водостойкости уксуса добавить. Но я не пробовал, в водостойкости сомневаюсь, и советовать не могу.
Для массового производства, я бы попробовал начать с обычных наших клеёв - "Рапид-5", "Нейрит"... Дёшево и сердито.
На свои лыжины, я в качестве эксперимента использовал два разных клея - на одну лыжу "Нейрит", а на другую обычный "Момент", что бы сравнить. Вот уже 6 лет сравниваю))) - разницы не вижу. Держат оба клея намертво. (Если правильно приклеить).

Добавлено через 58 минут:
Виктор Г (Виктор) написал(а):
в место камуса можно использовать шкуру нерпы, получаются очень лёгкие лыжи
Боюсь, что в горах Южного Урала с нерпой последнее время туговато стало )))
Да и жирная она как незнаю что - сколько не скобли, а всё жир с неё выдавливается. Это наверное только эскимосы ей пользуются, и то от безысходности.
Не понимаю, почему ты говоришь о том что "получаются очень лёгкие лыжи"? Ведь сама шкура нерпы довольно толстая и тяжёлая. Ты видел сам такие лыжи?
Кстати, Вить, а нанайцы каким мехом свои дрова подбивают?
 
ayno (Виктор) написал(а):
Ты видел сам такие лыжи? Кстати, Вить, а нанайцы каким мехом свои дрова подбивают? ayno сейчас на форуме Добавить отзыв для ayno Пожаловаться на это сообщение
Лыжи подбитые шкурой нерпы не только видел, но сам делал 2 пары, одну себе двухметровую, и другу 2,40 длинной. Привезли 2 шкуры уже мездрённые, обезжиренные. Поэтому и написал, что получаются очень лёгкие, ходил на них лет 6 наверное. Всегда пишу только то ,в чём уверен, сам испытал на практике, или сам делал.

Добавлено через 7 минут:
ayno (Виктор) написал(а):
Кстати, Вить, а нанайцы каким мехом свои дрова подбивают?
Местные жители, то есть аборигены, подбивают лыжи тем что есть, камусом лосиным, конским, коровьим, в принципе разницы нет, результат тот же.

Витя, у тебя на лыжах камус прибитый и приклееный, это уже не съёмный. Читал на сайте продавцов синтетического камуса, они там пишут,что камус одевается и снимается по мере надобности, по такому девайсу сомневаюсь.
 
Последнее редактирование:
ayno (Виктор) написал(а):
Смеяться может в таком случае только тот, кто ни бельмеса не соображает)). Андрей, какой тебе ещё "настоящий камус" нужен, когда ты на лучшем сырье буквально сидишь? Ведь в Башкирии же живёшь! Тебе частники с конских ног надерут сколько потребуется и буквально за копейки. Лови момент - на рынке производства лыж, ты будешь первый.
Теперь будете смеяться. Обратился на один мясокомбинат с просьбой о сборе шкур с колена и ниже т.е. камус - как я понимаю. Так мне сказали , что это не предусмотрено ГОСТом и заниматься этим никто не будет. Эти места опаливаются и идут в продажу. Так,что я и думаю просто опробовать мех со шкуры. Но и шкуру на комбинате не купишь даже на пробу. Шкуры собираются и выставляются на аукцион. И кто даст выше цену за партию...... Мне дали телефон скупщика так это далеко за пределами Башкирии.
А по поводу смеха над попыткой применения лошадиной шкуры, так это от того, что есть охотники кторые слышали о лосином камусе и всё. Другого не признают, но в процессе разговора выясняется, что и его не видели, и камусные лыжи не видели и в руках не держали. Слышал есть уровни развития: Знать, Уметь, Делать. Вот такие дошли до уровня "Знаю потому, что слышал".

Здесь на форуме я встретил людей с "руками" и опытом. Честное слово мужики, приятно с Вами общаться. Много интересного рассказали и показали. Спасибо!
 
[QUOTE(Андрей)]Polisend[/QUOTE]

Андрей, прочитал всю тему, но почему то все в камус упираются, а если подумать, можно проблему решить механическим противоскольжением. при ходьбе охотничих лыж скорости, как таковой нет. Например вперёд режит, назад держит, просто мне не хочется особо заморачиваться этим, возраст не тот, так-бы придумал. И боковое скольжение пропадает, я подал вам мысль думайте, не так это сложно. Если мой совет прокатит, лыжи с вас. :ag:
 
Polisend (Андрей) ,Николай прав, камус значительно повлияет на себестоимость лыж, надо подумать об изменении профиля, это будет более простое решение.
Повод для размышления.
 

Вложения

  • DSC00230.JPG
    DSC00230.JPG
    42,3 KB · Просмотры: 402
  • DSC00231.JPG
    DSC00231.JPG
    44,2 KB · Просмотры: 313
Виктор Г (Виктор) написал(а):
Повод для размышления.

Виктор, можно и такие из дешёвого металла треугольнички, хочешь на лыжи делай, хочешь на ремень приклепай, понадобились, недолго поставить. Поле деятельности полно, сделаны угольником, вперёд режут, назад тормозят, ширину можно делать любую к низу, место под ремень можно 1, можно и два. :ab:
 

Вложения

  • Фото0537.jpg
    Фото0537.jpg
    65,2 KB · Просмотры: 395
Вовик168 (Николай) написал(а):
Поле деятельности полно, сделаны угольником, вперёд режут, назад тормозят, ширину можно делать любую к низу, место под ремень можно 1, можно и два.
При желании можно придумать нормальную конструкцию, только испытания покажут какая конструкция лыжи имеет право на жизнь.
 
Ух ты ))) Тема становится всё интереснее.
Любое изобретение имеет право на жизнь. Но мне почему то кажется, что за столько столетий пользования лыжами, изощрённый человеческий разум уже опробовал столько разных вариантов, что нам остаётся только пользоваться этим тысячелетним опытом. В результате ничего лучше, проще, надёжнее и дешевле камуса не придумали. Если даже искусственные стали производить. (Мне ужасно жаль, что я даже не видел и ни разу не щупал этот самый искусственный камус.)
А по поводу механических приспособ я думаю, что в производстве они выйдут дороже натуральных камусов. Да и хлопотно это по сравнению с обычной наклейкой полоски шкуры. Но это, разумеется ИМХО.

Андрей, если не вышло первый раз на скотобойне, то не стоит отчаиваться. Для начала я бы просто обратился к частнику, какому нибудь деревенскому татарину. Думаю не откажет отдать или продать шкуру с ног лошадки. Сначала для себя попробовать бы сделать, испытать. И будет видно уже. А есть ещё фермы, на которых бывают павшие лошади наверное, частные подворья... Может просто частным порядком для начала договориться со шкуродёром и купить на скотобойне. Или купить для пробы те же голяшки обрезанные но не опаленные? Заодно и холодца с домашними объешься)))))
Хотя я слышал, что с задних ног камус выгоднее брать - он подлинее.
 
Прочитал в теме , пишут ,что камус используется до колена, это не правильно. Камус снимается выше колена, до длинной шерсти, от колена это примерно ещё см 15.
 
Виктор Г (Виктор) написал(а):
это не правильно. Камус снимается выше колена, до длинной шерсти,
Да, согласен. Я всегда с большим запасом снимаю. Ещё иногда и "щётки" вырезаю между пальцами в копыте лося. Там самый лучший камус (правда зачастую ярко-зелёного цвета)). Но вот щётки эти, правда, ещё ни разу не использовал.
А с тем местом, где колено находится, у меня проблемы были. Я плохо помню уже, но, кажется, там пузырь на шкуре получался от коленного сустава растянутый, и мне пришлось то ли выкраивать, то ли вообще отрезать коленку. С задней ноги конечно я подлинее снимал, как ты и говоришь - до длинного меха. Но потом, желая сделать себе идеальные лыжи, я использовал полоски шкуры только с самым коротким и жестким мехом. Это передняя (атакующая) часть голени. А длинный мех не стал использовать - побоялся, что он будет тормозить скольжение. Мне же очень часто по лыжне, по путику, по учётному маршруту приходится ходить, а не только по целине.
 
ayno (Виктор) ,Витя, всё правильно, я тоже до копыта снимаю, а пузырь, как ты говоришь, то есть вытянутая часть от коленки, выправляется очень просто. Камус мочу в пикеле, потом мездру снимаю ,скребком как на фото, затем камус растягиваю и в длину, и в ширину, прибиваю края к доске гвоздями. Пузырь с коленки , становится ровным.
 

Вложения

  • DSC00232.JPG
    DSC00232.JPG
    31,6 KB · Просмотры: 422
Виктор, пора современные делать. Конструкций можно придумать не мало, я думаю, что камус уже старо и дорого, да в придачу тяжесть. Можно не ослобевая лыжи, во всю ширину взад лыжи ставить на пружинах дюралевый угольник, при движение вперёд его будет поднимать, затем пружина его опустит, ну это так навскидку. :ab:
 
Виктор Г (Виктор) написал(а):
Камус мочу в пикеле,
Я долго выьирал, нужно ли мне выделывать камуса в пикеле. Мнения моих советчиков разделились - половина охотнков выделывали камуса, а половина нет. В конце концов я решил не выделывать и наклеил невыделанный, но хорошо выструганный камус

Добавлено через 6 минут:
Вовик168 (Николай) написал(а):
на пружинах дюралевый угольник
Ну, чтож.. в спорах рождается истина, как говориться.
На мой взгляд металл это лишнее.
Утяжеляет так же
гремит по насту
пружины - это вообще капризная штука, но даже без пружин он забивается снегом. Много раз видел картинку, когда на задний конец лыжи приворачивают что то типа дверной петли... но сам такого не делал. Думаю это плохая идея, да и толщина лыжи должна быть соответствующей, что бы эту петлю не вырвало на шурупах.

А уж если в мокрую лыжню наступишь или в воду угодишь, то эта конструкция обмёрзнет моментально вместе со скользящей поверхностью и будет в виде здоровенного ледяного комка тащиться сзади.

Чем мне ещё очень нравится камус, так это тем что он не обмерзает, если в воду вляпаешься. Протер лыжу по снежку и всё - катись дальше.
А вот без камуса - труба дело. Приходится строгать лыжину до самого дерева счищая ледяную корку. Но чаще всего даже это не помогает и приходится разводить костер и сушить лыжину. Что бы через пол часа повторно вляпаться и начинать всё сначала... Я пока не знаю способа кроме камуса, как спасти лыжину от обледенения при наступании в воду
 
Виктор, купи полупластиковые, проблема отпадёт, у меня есть. :ab:
 
ayno (Виктор) ,Просто после пикеля камус лучше мездрить, чем лучше обдерёшь, тем легче будут лыжи. По нормальному камус не выделываю, хлопотное это дело, особенно мять.

Добавлено через 7 минут:
Вовик168 (Николай) написал(а):
Виктор, купи полупластиковые, проблема отпадёт, у меня есть.
Николай, с лыжами у меня никогда проблем не было, хожу на самодельных, полностью подбиты камусом, всё меня устраивает. Буду в гараже, сделаю фото.
 
Вовик168 (Николай) написал(а):
купи полупластиковые,
Николай))) У нас с тобой разные понятия о мазохизме))):ag:
Мне кажется ты просто не испытывал удовольствия ходьбы на грамотно сделанных лыжах, иначе бы ни за что не предложил это убожество - полупластик.
Я вчера на выставке разговаривал с производителями лыж из Нововятска, так мы вместе с ними смеялись, как это можно такую химеру выдумать и успешно её продавать?
6707b0418f67.jpg

Ты только не обижайся, но я считаю, что люди нахваливающие полупластик "слаще репы не едали".
Справедливости реди можно представить, конечно вариант, что мне не доставались хорошие полупластиковые лыжи? Но я сомневаюсь, у меня перебывало множество различных конструкций. Я этим делом очень увлечен.
 
Виктор, какая может быть обида. Я покупал ещё первого выпуска, пока живые, в середине они фрезерованные, против скальжения назад, в них хожу, когда мокрый снег, кто их выпускал первые не знаю, клеёная фанера, половина полупластика. Вторые обыкновенные клеённая фанера, пока обхожусь двумя парами. Виктор, ну я думаю раза в 4 больше меня ходишь на лыжах, мне этих хватает. :ab:
 
Сверху Снизу