• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новая конструкция лыж

Эти эвенкийские лыжи имеют длину 200см и ширину 16 см. Высота переднего загиба 20см,а длина загиба 45 см. Высота заднего загиба 9см и длина загиба 35 см.
Все как Чайка хотел :)))))
 
Большая площадь камуса позволяет без особых трудностей подниматься в подъём 35-40 градусов. А наличие поднятой "пятки" позволяет без труда напрямую спускаться со склона как на снегоступах, достаточно переодеть лыжи задом на перёд. ( со слов владельца лыж).
 
Polisend,
Это идеальные лыжи, и по профилю и по длинне и ширине, похоже они кустарного производства и легче клееных. само то . Прочность даёт камус на клею.
 
С 6 минуты видео рассказ о традиционной мансийской обуви - нярках, лыжах, самоловах и приспособлениях для переноски грузов.
 
После таких "просветительских" фильмов для народа, забудем все, что знали и помнили. Ведущий не понимает о чем говорит, про чёпики в бортах лодок, про подъем на камусах на склоны в 50-60 градусов и так далее.
 
Если бы в этом фильме не было столько ляпов, то смотреть его было бы даже интересно....
 
Сверху Снизу