• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новая конструкция лыж

Мне Женя-Питохот подогнал чудесные п/ж крепления! Очень удобно стало ходить и маневрировать, и главное можно в ЭВА сапогах ходить.
Да, знаю о них. Не видал в живую, да и поглядеть мало, нужно походить попробовать.

И то думаю как пятку жестко зафиксировать под любой вид обуви.
Сложно самому сделать. Hagan X-trace самое продвинутое из фабричного под любую обувь. Но дорого, сложно и не надежно.
Тросиковые, а лучше их прототип Швецкие с пружиной на пятку, самое приемлемое под универсальную обувь. Но в валенках не походишь, а в ЭВА с некоторыми сложностями можно.
 
Не понимаю, как напятная скоба отходит назад, чтоб пропустить обувь, а потом обувь фиксирует.
пластиковый носок достаточно мягкий, когда ногу впихиваешь в это крепление, то он тянется и пружинистая сталь на пяточной скобе, проминая задник у обуви, проходит пяточные утолщения. держит , действительно, хорошо, всю существующую у меня обувь. даже валенки. боялся, что пластик на носке развалится, но вот уже много лет выдерживает все неприятности. минус - дорогие были до безобразия.
 
Не понимаю, как напятная скоба отходит назад, чтоб пропустить обувь, а потом обувь фиксирует.

проминая задник у обуви, проходит пяточные утолщения. держит , действительно, хорошо
Я бы сравнил со вставкой ножа в кожаные ножны - когда нож "со щелчком" входит и фиксируется.
 
[FONT=&quot] Хотел заказать лыжи у Поскорякова ,и вот что он ответил "На свежих моделях года 4 желоба не изгоиавливаем. [/FONT]
[FONT=&quot]Они стали потоньше и более гибкие. [/FONT]
[FONT=&quot]Желоба ни к чему, тем более реальной пользы от них практически нет." что вы по этому думаите.[/FONT]
 
Были у меня лыжи, на которых я добегался до того, что они исшоркались так, что от желоба остался один намек. Особых неудобств не было. Гораздо хуже, когда от износа скругляются наружные нижние ребра. Тогда лыжа теряет курсовую устойчивость. Особенно плохо по насту
 
ИМХО для продольно "свободных" ременных креплений ежлиф и катит, то короткий желоб/желоба, так же короткий и профиль "^". Во всю длину лыжи желоб/профиль будет - едет практически туда, как поставишь. А с обычными ремнями ставить лыжу куда надо - ... (мать-перемать).

Groove_сайт_781c51d18012a5865837d2756af44da6.jpg
 
Добрый день! наконец-то нашел производителя достойной пряжки для запятников на лыжные крепления.
20220310_160709_обработано.jpg 20220310_160724_обработано.jpg
Хороший металл, не гнётся. Будем комплектовать свою продукцию такой пряжкой.
Сам по прежнему стараюсь запятником не пользоваться. Позже выложу видео о том как эта пряжка работает.
 
вот такой вариант на базе "поскряковских" мне больше нравится. Пробовал полностью камусить и с одной полосой есть. Камус с загибом , частично выделан. Как бы и "желоб" получился для управляемости. Алексея благодарю за голицы.
 

Вложения

  • лыжи.jpg
    лыжи.jpg
    201,2 KB · Просмотры: 135
Как бы и "желоб" получился для управляемости
, Это можно и трактовать не только как желоб получился по середине, но и можно представить как два полоза по краям. с такой обивкой будет удобнее по склонам перемещаться. Получились лыжи с камусными полозьями.
 
Добрый день! наконец-то нашел производителя достойной пряжки для запятников на лыжные крепления.
Похоже на обычную трехщелевку.


Раз уж автор темы тут, замечу что идея коротких лыж живет в умах многих. Слово "лыжеступы" я выдумал, а оказалось что такой термин уже есть...

В процессе развития снаряжения возник промежуточный вариант. Исторически он существует давно и появился как вариация охотничьих лыж, а в последние 5-7 лет стал популярным. Иностранные туристы называют его sliding snowshoes — грубо говоря, «скользящие снегоступы» или «лыжеступы». Это короткие широкие лыжи с интегрированным камусом, с которым они приобретают лучшее сцепление при отталкивании, а также немного подтормаживают на спуске, упрощая контроль скорости. На лыжеступах удобно передвигаться по плотному лесу и практически не нужно учиться на них ходить.

Лыжеступы — это гибрид туристических лыж и снегоступов. Они короткие и очень широкие, отчего манёвренны и почти не тонут в мягком снегу. Поэтому на них удобно двигаться в густых лесах, где снег почти не слёживается и не уплотняется ветром, а на туристических лыжах негде развернуться и сложно перешагивать поваленные деревья. Чтобы лыжеступы не проскальзывали, в них вклеивают широкий сегмент камуса, который даёт необходимое сцепление.Лыжеступы не такие быстрые, как обычные туристические лыжи. Для этого они слишком широкие и у них почти отсутствуют весовой прогиб и необходимая жёсткость для мощного отталкивания и скольжения. Скорость движения на лыжеступах получается чуть быстрее, чем на снегоступах, — то, что нужно для прогулки или похода в спокойном темпе. Идут на них короткими скользящими шагами. За счёт этого двигаться на них легче, чем на снегоступах, так как не нужно высоко поднимать ногу, чтобы сделать следующий шаг.
В освоении они ничуть не сложнее. За счёт малой длины, широкой опоры под стопой и отсутствия проскальзывания ходить на них быстро обучится даже человек, до этого не стоявший на лыжах.

Большинство промысловых лыж, на которых перемещались древние европейские охотники, как раз были похожи на лыжеступы — короткие, широкие и подбитые камусом.[FONT=als_sectorregular]
[/FONT]

Кроме упомянутых выше Altay Ski, с множеством красивых роликов на их сайте, такие лыжеступы "запилили" Sporten, OAC и даже BD. Если такой матерый монстр как BD тоже в деле, значит идея не совсем провальная

 
Похоже на обычную трехщелевку.
, да это вроде обычная трёхщелевка, но найти поставщика и быть в нём уверенным трудно. Теперь в России можно всё. И Слава Богу!

--- Добор поста---

лово "лыжеступы" я выдумал, а оказалось что такой термин уже есть...

В процессе развития снаряжения возник промежуточный вариант. Исторически он существует давно и появился как вариация охотничьих лыж, а в последние 5-7 лет стал популярным. Иностранные туристы называют его sliding snowshoes — грубо говоря, «скользящие снегоступы» или «лыжеступы». Это короткие широкие лыжи с интегрированным камусом, с которым они приобретают лучшее сцепление при отталкивании, а также немного подтормаживают на спуске
Короткие лыжи уже несколько лет начали пользоваться спросом. Что интересно такие лыжеступы большинство берёт как вторую пару лыж или как лыжи которые должны быть всегда при себе на всякий случай.
 
Третий сезон нынче. Хожу не много. Несколько вылазок на 2-3 дня в период - от собак до середины января. Больше со скуки и для тонуса, лосей погонять, на избушке от реалий отдохнуть. Одно плохо, собаки обижаются, от них не скроешь.
 
Желоба ни к чему, тем более реальной пользы от них практически нет." что вы по этому думаите.
Пользы от них действительно нет . Поскряки должны быть полностью камусными .

--- Добор поста---

вот такой вариант на базе "поскряковских" мне больше нравится. Пробовал полностью камусить и с одной полосой есть.
А чем камусил те что полностью ?? Просто я думаю что подобный вариант с неоклееной середкой будет намораживать на себя лед после первой же воды . По пухляку и в мороз должны быть ничего .

--- Добор поста---

наконец-то нашел производителя достойной пряжки для запятников на лыжные крепления.
Мое мнение что пяточный ремень должен быть в меру эластичным и тугим . Я использую красный медицинский жгут на своих поскряках - на сезон хватает , ну это где то верст 400 пробега . Жгут держит отлично и скинуть одеть лыжу можно одной рукой и за секунды .
Износил я нерпячьи поскряки этот год , поломались носы и камус подистерся уже на кантах конкретно - шуметь стали чуть наст где . Носы усилил и проклеил смолой со стеклотканью - лыжи перешли в разряд мартовских чтоб не сильно жалко .
Взял новые на лошадином камусе - попробую этот год . Лошадь конечно не нерпа - только для мороза и пухляка , по ельникам уже не побегаешь и по мокрому тоже не походишь . Но поскряков уверяет что лошадь значительно тише лося и нерпы . Посмотрим =)))
 
Привет, Андрей! Так приятно видеть тебя на видео, после стольких лет. Бороденка поседела, заметно, а так вроде бы и ничего)). Дай бог здоровья и энтузиазма!

Давно эти лыжи в эксплуатации?

Третий сезон нынче. Хожу не много.
То есть, как я понял, претензий особых нет.
Я спросил потому, что смутило крепление этих узких полосок камуса по краям. Как крепили? Гвоздики (скобки) +клей?
Держаться?

подобный вариант с неоклееной середкой будет намораживать на себя лед после первой же воды
Конечно будет намораживать. Впрочем, точно так же, как и с камусной полосой, по средней линии.
IMG_1478.jpg
 
Я спросил потому, что смутило крепление этих узких полосок камуса по краям. Как крепили? Гвоздики (скобки) +клей?
Держаться?
Только клей ПВА столяр-момент, пришлось повозиться , но держит уверенно.

А чем камусил те что полностью ??
Лосиным . Тяжелые и боковое скольжение на склоне.
 
Всем доброго дня! Сегодня расскажу про лыжи моего товарища-однополчанина. Сегодня это научный сотрудник, биолог и по приходится ему ходить по заповедникам. А для комфортного перемещения по заснеженным просторам их обеспечивают лыжами, фотографии которых я и выкладываю.

IMG-20230217-WA0026.jpg
444172
IMG-20230217-WA0028.jpg
 

Вложения

  • IMG-20230217-WA0022.jpg
    IMG-20230217-WA0022.jpg
    301,6 KB · Просмотры: 203
Последнее редактирование:
Эти эвенкийские лыжи имеют длину 200см и ширину 16 см. Высота переднего загиба 20см,а длина загиба 45 см. Высота заднего загиба 9см и длина загиба 35 см.
 
Сверху Снизу