• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сравнение Бекас Авто и МР-153

В Оружейном дворе видел на днях Бекасов, но на тех моделях, которые подходят по характеристикам (2 ствола,750 и 535, 12*76 или 12*70) очень не понравилось дерево, хотя рядом же лежат другие Бекасы - дерево м-м-м-мм(красота). Надо будет в других магазах посмотреть.
 
Смотри также прикладистость ружья (особенно длину приклада), чтобы тебе было по руке, либо ты понимал как его надо доработать. А так, особо, не замарачивайся, смотришь ружьё - если явных дефектов нет - покупаешь, едешь в тир - там тебе его пристреляют и скажут что и как. Потом едешь на стенд и пристреливаешь сам, на стенде как правило есть инструктора, которые подскажут как правильно держать ружьё и прицеливаться.
По модели, если берешь МР, то бери простой вариант, типа ствол 710мм, калибр 12х76, без вставки под 6-ой патрон. Единственное, что я сразу менял, это мушка, на световую.
 
купил я МР, по соображениям цены и совету опытных юзеров.. так вот, тяжеловато оно для ходовой охоты, но из скрадка утей бить самое то...долго после ИЖ-27 к МР приноровиться не мог, балансировка совсем другая у него, патрон , опять же надо подбирать порезче...ну и еще... опозорился я при покупке... в магазине вроде глянул, ружжо, как ружжо.. вскинулся, затвор дернул..особо то и не крутил в руках... общение с ружьем процесс интимный и томный, чужих глаз не любит. Домой приехал, начал смаковать покупку... взялся стволы чистить... вах!!!! каверны в стволе!!! Матерь Божья! где были мои глаза?! продавцы, хуунвэйбины! всучили брак!! полетел обратно в магазин.... давно такого конфуза не испытывал, пока мне объясняли.. (армейский и охотничий стаж у меня около 20 лет) про казоотводные отверстия, про принцип самовзвода и т.д.
 
Придирайся обязательно много брака

Придирайся ко всем мелочам, иначе потом это твоя головная боль. Ствол, самая важная часть, если с ним беда, то это навсегда. Смотри, нет ли припаев, царапин, потёртости воронения. Затем обязательно посмотри ровная ли прицельная планка. Почистив ствол посмотри нет ли повреждений хромирования, заусенцев в патроннике. Вставь гильзу без капсула и посмотри на свет. Окружности должны быть ровными без эллиптических искажений. Далее посмотри, как ружьё собирается. Все элементы должны стыковаться без применения силы. Посмотри, нет ли повреждений царапин на прикладе. Конечно, при выборе важна, прикладистость. Недавно прочитал в теме: кривой ствол. Согласен полностью.

«В свое время, для начинающих стрелков, был очень простой способ проверки правильности прикладки ружья. После изготовки, необходимо сделать глубокий вдох. Если мушка при этом перемещается строго вертикально, то можно стрелять, если нет, то необходимо переприложить ружье»Леонид Lookin

Ружьё покупаешь на всю жизнь, поэтому выбирай тщательно. Если в магазине будут предлагать испытание в тире до покупки. Обязательно воспользуйся. Потому что, лучше, чем брать пристреленное ружьё и быть не может.

Советую посмотреть все проблемы, по МР-ке которые обсуждались на форумах. Опыт получишь громадный. Удачного выбора.



 
Если выбор падет на Бекас, то советую брать в комплектации с двумя стволами. После классики, ко всем полуавтоматам, привыкаешь с трудом. С коротким стволом, баланс и вес, практически не отличаются от двустволок (у моего -3,2). Как я уже писал, в одном из постов, смотреть в Бекасе практически нечего. Стволы смотреть надо в любом ружье, в дополнение к этому, можно передернуть затвор и посмотреть, чтобы дерево было красивым и хорошо подогнано. Кстати, при установке ствола на Бекасе, нужно оттянуть назад затвор, примерно, сантиметров на пять. Тогда он встает на место сам.
 
А в итоге как ружё,недостатки или брак какой нибудь нашли? И сколько вы им уже пользуетесь?
 
Мр-кой пользуюсь почти 2 года, сначала притензий не было, а сейчас стало перезаряжать патроны через раз- тоесть гильзу выкидывает, патрон досылает в патронник а курок не взводит. И сам пока не пойму из-за чего это. Воронение ствольной коробки всё облезло за год, так что она теперь белая почти. Что ни говори а барахло у нас как делали так и будут делать.
 
У меня подобное было на МЦ немного доводил чтобы стало работать, какая система на МР не знаю но думаю что не очень отличается. А по поводу воронения то на старых ружьях отлично держится.
 
А разьве на ствольной коробке воронение? я бы сказал, что она покрашена черной эмалью
 
МР-153. Неисчерпаемая тема для чтения:
http://talks.guns.ru/forummessage/60/14.html

От себя:
- хорошо посмотреть ствол (теневые - и кольца, и треугольники)
- не брать с удлинителем магазина (в последнее время на заводе взяли моду комплектовать)
- после покупки я углубил паз в прикладе под затвором.

Удачи!
 
А почему плохо с удлиннителем?

Спасибо.

С Уважением Виктор.
 
Скажите пожалуйста, как долго вы владеите Бекасом и как часто вы его пользуете на охоте. Спасибо.

С Уважением Виктор.
 
Поход в ор.двор

Был сегодня (20.03.07.) в Оружейном дворе, смотрел МР 153 12/89, Бекас 16 с двумя стволами, ИЖ 27, и какую то иномарку п/автомат, со стволом 900 мм.

Иномарка - не понравилась, длинная какая-то, перевешивает ствол. Продавец хвалит, берите хороший ствол! В кредит.(52 т.р.) Вывод нах...

МР 153 - понравился, даже очень, прикладистый, вес 3,6 кг. Цена 14500. Думаю..

Бекас - непонравился, неприкладистый, цевье болтается в разные стороны. Цена 17950 р.
Спрашиваю продавца: Почему болтается цевье? Отвечает: это даже лучше, что ходит в разные стороны. Я про себя думаю: дурак ты что ли, нашел лоха. И говорю ему: а почему у МР 153 нет вообще люфта? Он:ну это другой производитель... и т.д.

ИЖ 27 - прикладистый, вес 3,6 кг. Цена 12-14 т.р. Но мне показалось, что тяжелее чем МР 153. Не плохое ружье, дерево красивое.

Теперь думаю, что выбрать. Склоняюсь к МР 153 12/89. Но покупать буду в другом магазине или закажу на заводе.

С ув. Роман.
 
Я тут откапал рекламный ролик про МР но что-то не получается его отправить. Как только я тебе его отправлю то ты без всяких вопросов решишь брать это ружьё.
 
Следопыту

Сергей, спасибо.
Жду ролик с нетерпением.
 
Удлинитель, если ружье берется для охоты, ухудшает баланс, на практике больше 3 выстрелов делать не стоит! (т.е. надо себя ограничивать ;-))) Хотя у меня был позорный случай 5 выстрелов по рябчику - но это рябчик был виноват - не далеко отлетал после каждого выстрела сквозь густые ветки ;-))).
 
Как я уже писал, в одном из постов, болтание цевья на Бекасе происходит из-за того, что задняя его часть должна опираться на тоненькие усики. Но на заводе никто подгонкой не занимается и в результате получается, что его конец, просто болтается в воздухе. На своем ружье, я вылечил эту детскую болезнь за пару минут, подогнув усики плоскогубцами. В результате, уже полтора года - никаких проблем, даже не скрипит.
 
Охочусь с Бекасом с сентября 2005г. С любимым ТО БМ, сейчас ходит старший сын, поэтому Бекас – «основное» ружье. За время эксплуатации, нареканий нет, все работает как часы.
 
По пробуйте послать на персоналку может быть получится.

Спасибо. С Уважением Виктор.
 
На персоналку отправил, думаю что дойдёт.
 
Сверху Снизу