• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О лебединной "верности".

"не стреляй Пашка лебедей, примета плохая"
:ai:
Ешшо добавлю...Очень плохая примета- есть осетрину с калугой,:ae:а так же их чёрные"яйца"!:ae: Готовятся к плохим приметам:струлять лосей и кабаноф,:ag:ловить и жрать кету с её красными "яйцами":ac:,тайменеф...Список мона продолжить!
P.S. "Это всё придумал Черчиль в 18-ом году!" И..."богом избранный народ".:ch:
 
Видимо тем что 99 % не будут отличать этих двух от малого, и разбираться который в их области редкий, а какой нет...
Думаю это вполне веская причина.
Под Псковом скоре всего кликун гнездится. Он истоический ареал восстанавливает, зачем ему мешать ?
У нас на юге Псковщины шипуны гнездятся уже не первый год
 
Дорофеич,Дима! Когда к нам? А то я на оз. Болонь планирую на весну...Там лебедя много. Вот и посмотришь-кто их там...кушает. Тебе-то-проще всё это увидеть.
 
А мне такая версия нравится. Не лебеди вытесняют утку, а она сама уходит. А причина проста: у лебедя шея длинее, поэтому он всю ряску в округе поедает и утке уже приходиться нырять за ней на глубину. А как кормится утка видали все, половина корпуса над водой. У нас лебеди не гнездятся, поэтому не могу знать разоряют они весной гнёзда "пищевых" конкурентов и гоняют их, знать не могу. Вот про гусей видел, что самец с самкой они даже крокодила от гнезда "отогнали". Думаю и лебеди на это способны.
А можно назвать лебедя "белым волком" или нет, пусть орнитологи рассудят.
Про лебединную верность не знаю , видел стайки(и весной и осенью) с нечётным количеством птиц.
 
Дорогие может я повторяюсь но..Лебедь птица вкусная и.. она кушает..глотает птенцов утиных и других кто попадется! ЦЕЛИКОМ!!проглатывает птенца!! Я это видела собственными глазами!
И относится к ней, к лебедям, надо по заслугам!
отделите зерна от плевен!!
 
И относится к ней, к лебедям, надо по заслугам!
Людмила так мы ведь в большинстве с этим согласны. Просто беда в том что лебедь в красной книге. Занести его туда занесли, а "выносить" не торопятся. Ну и мы как законопослушные граждане краснокнижную птицу не бьём (массово во всяком случае). А птица этим бессовестно пользуется и бьёт уток, не разбираясь в красной они книге или ещё в какой. Да ещё к тому же сказка о лебединой верности по миру гуляет. Хотя это такая же правда как голубиная кротость. На самом деле голуби дерутся только перья летят.
 
Дорофеич,Дима! Когда к нам? А то я на оз. Болонь планирую на весну...Там лебедя много. Вот и посмотришь-кто их там...кушает. Тебе-то-проще всё это увидеть.
Саш, не знаю когда получится в ваши края выбраться. Научный руководитель, с которым я ездил, год назад умер, да и я уже по другим местам стал работать. Вот если всё получится, может через год к вам наведаюсь.
Дорогие может я повторяюсь но..Лебедь птица вкусная и.. она кушает..глотает птенцов утиных и других кто попадется! ЦЕЛИКОМ!!проглатывает птенца!! Я это видела собственными глазами!
Людмила, ни разу сам не видел и в литературе не встречал таких описаний. Вы уверены что именно кушали, а не просто клювом долбили? Я на колонии белощёких казарок видел как самец своего же птена насмерть заклевал, сорвавшись.
И относится к ней, к лебедям, надо по заслугам!
Я боюсь даже представить, что будет, если я этот призыв буду проводить в жизнь на работе или дома. Или хотя бы на сайте.
Да ещё к тому же сказка о лебединой верности по миру гуляет.
Павел, так это не сказка. Да, после смерти "супруга" вторая половина не умирает, но шансов выжить у неё (него) сильно уменьшается.
Хотя это такая же правда как голубиная кротость. На самом деле голуби дерутся только перья летят.
Да, дерутся. Особенно за самку иногда. А если самцов в период размножения в один ящик посадить, так они ещё друг друга и убивают. Ну и что с этого-то? Птица как птица, получше многих людей будет, между прочим.
 
"Что мне нравится в черных лебедях, так это их красные носы" (c.)
"Где бы что ни говорили, все одно - сведут на баб" (c.)




Очень занимательно наблюдать, как любая тема о лебедях, о верности или еще о чем, сводится к тому, что лебедь всему виной, а именно тому, что не стало дичи.
Ежели говорить о пернатых хищниках, то, естественно, они виноваты в том, что охотнику не на что стало охотиться.
Так ли это, позвольте провести анализ некоторых цитат.
Ни в коем разе, но на водоёмах лебедь ведёт себя как захватчик, из живности базирующийся на воде в наших краях он самый мощный и наглый.
Да, лебедь самый мощный на наших водоемах, а в лесах самый мощные медведь и лось, так наверное это они виноваты в том, что не стало или очень сильно подкошена численность зайцев, тетеревиных и другой дичи?
Так и представляю себе медведа, давящего своими лапами зайчат малых или сохатого, вышедшего на ток и решившего разогнать все это бубнящее сообщество. Ну что бы не бубнили под ухом. Вряд-ли тетерева, даже собравшись скопом, смогут дать ему отпор.
В Астрахани с прошлого года в одном районе официально открыта охота на лебедя (какого не знаю) .
Да, было такое, я специально даже запрашивал администрацию астраханской области и полученный ответ выкладывал в одной из уже сущестующих тем по лебедям на нашем форуме.
Сейчас точно не помню, но суть была в том, что да, получи путевку и регулируй численность, однако не всех лебедей, и ежели кто завалит краснокнижного, то не обессутьте, штрафные санкции, а тундровый (в штрафном эквиваленте) стоит на сегожняшний день 25 тыров.
Надо оно кому?
Но вот только за несколько последних тысячелетий лебеди не уничтожили уток. Так что и сейчас этого не произойдёт. У нас на Псковщине тоже лебеди живут уже который год, и ничего, и утка есть и лебедь глаз радует. Да, они гоняют всех и вся в сезон размножения, но не по всему озеру, а рядом с гнездом. Кроме того, та же кряква может гнездится до 2,5 километров от водоёма, а лебедь - только на урезе воды.Так что всех уток он по определению не сможет выгнать с водоёма, на котором живёт.
Более того, для гнездования (вакармливания выводка) и многим другим водным и околоводным птицам требуются совсем уж мизерные лужи или канавки.
Как гнёзда разоряют не видел. А вот как гоняют домашних уток и гусей видел.
Народ, основная здача охраны гнездового участкка сводится к защите потомства и сбережению кормовой базы для его дальнейшего роста. Лебеди у себя, в дикой природе, ДОМА! Это они воспринимают стаи домашней птицы как конкурентов!
Честно говоря положа руку на сердце не могу сказать чем обоснован полный запрет всех лебедей. Шипун расселяется, кликун тоже восстанавливается... . Видимо тем что 99 % не будут отличать этих двух от малого, и разбираться который в их области редкий, а какой нет...
Возможно и восстанавливается кликун где-нибудь,но по учетным данным в Ленинградской области его гнездится всего 3 пары!
Ну возможно не учли еще гденибудь, ну 10 максимум, хотя не учесть лебедя довольно трудно!
Но хочу сказать, что всегда будут недовольные, даже те 3 пары будут гнездиться на ЧЬИХ-ТО прудах, в таком случае кончать надо с видом в целом. И тогда сразу же настанет охотничье ИЗОБИЛИЕ!!!
ловить и жрать кету с её красными "яйцами"
Вот уж не знаю Александр, в сравнении с другими лососевыми кета считалась, на Камчатке по крайней мере, кормом для собак, впрочем, надо отдать должное, икра кеты и горбуши превосходит по качеству таковую у кижуча, нерки, чавычи.

А мне такая версия нравится. Не лебеди вытесняют утку, а она сама уходит. А причина проста: у лебедя шея длинее, поэтому он всю ряску в округе поедает и утке уже приходиться нырять за ней на глубину.
Это давно известный научный факт, лебедь с его длинной шеей выедает донную растительность на значительно больших глубинах и утке там делать уже нечего. Однако лебедю не по силам обожрать довольно приличное водное зеркало, всем места хватает.
И вот, мы подходим к эмоциональному посту от Людушка_Онега
Дорогие может я повторяюсь но..Лебедь птица вкусная и.. она кушает..глотает птенцов утиных и других кто попадется! ЦЕЛИКОМ!!проглатывает птенца!! Я это видела собственными глазами!
Сразу хочется отметить тот факт, что раз лебеди "едят" птенцов уток, то значит утки рядом с лебедями гнездятся, иначе бы откуда такие наблюдения?
Более того, вероятно "едят" лебеди утят не первый год и все переесть их не могут, а глупые мамашки-крякухи настойчиво приводя своих отпрысков на съедение!
Вот тут я логики не вижу никакой!

Ну и теперь в качестве резюме, дикие виды, за исключением человека, сформировались довольно давно, ну и естественный отбор, ровно как и конкурентная борьба, к появлению человека разумного определили видовой состав в том виде, в котором он есть, ну или был относительно недавно.
Все дальнейшее это творение рук человеческих.
Исчезли стеллеровы коровки - ах какая консерва была для мореплавателей. Исчез странствующий голубь, чьи миллионные стаи бороздили воздущные просторы Америки, да мало ли что исчезло, не одна уже страница, так называемой, "Черной книги".
Итак вернемся к ТРЁМ парам кликуна в Ленинградской области, а ведь относительно недавно его было значительно больше!
Например, в 1920-е годы во время «голодомора» производились массовый сбор яиц лебедя-кликуна и серого гуся и добыча этих птиц в южном секторе Ладоги для спасения от голода рабочих Петрограда.
Тут в главе "Проект заповедника" http://www.kadis.ru/daily/index.html?id=36681
Вспомним что еще относительно недавно, существовал ПРОМЫШЛЕННЫЙ сбор гоголиных яиц! Да мало ли чего! И все это уживалось между собой, но ...
Ищем виновного и задаем извечные вопросы
Кто виноват? - ЛЕБЕДЬ!
Что делать? Уничтожать без пощады!
Как то в Гренландии в середине прошлого века начали программу по борьбе с пернатыми хищниками, в результате от эпизоотий погибла большая часть белой куропатки. Не стало "санитаров".
В 80-х годах я отдал пару своих ястребов-тетеревятников, когда в СССР формировали "братскую помощь" Туманному Альбиону. Тетеревятник в Англии был фактически уничтожен и пришлось закупать птицу в Европе, завозить и выпускать, что бы возродить популяцию "пернатого волка".
Для кого все эти слова пусты и ничего не значат, съездите в ту-же Чехию, я посмотрел в 2010 на слете сокольников, лебедей масса, и своих и зимующих (я был в октябре) пернатые хищники под строжайшей охраной! Я не видел ни одного столба ЛЭП не оборудованного защитой от поражения птиц током.
ДИЧИ НЕ МЕРЯНО! А еще мне чехи сказали что из-за дождливого лета 2010 года у них жуткий неурожай с зайцем.
Нам бы такой неурожай!

Короче, уважаемые коллеги, вспомните Жванецкого!
Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.
Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.
Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь.
Может, что-то в консерватории подправить?
 
Возможно и восстанавливается кликун где-нибудь,но по учетным данным в Ленинградской области его гнездится всего 3 пары!
Ну возможно не учли еще гденибудь, ну 10 максимум, хотя не учесть лебедя довольно трудно!
Но хочу сказать, что всегда будут недовольные, даже те 3 пары будут гнездиться на ЧЬИХ-ТО прудах, в таком случае кончать надо с видом в целом. И тогда сразу же настанет охотничье ИЗОБИЛИЕ!!!
Ну он появляется и южнее, и в Финляндии востстанвливается. В "идеальном мире" у нас наверное его можно было бы открыть для охоты на осеннем пролете как в штатах, но в реальном, учитывая борьбу за права уток и т. п., и правда нельзя :) Мне вообще интересно, откуда миф про его вредность зародился ? Про вредность селезней из старо-ноатуралистической литературы, лебедь оттуда же ?
 
Любим себе на шею вешать идолопоклонничество... Потом не знаем как сбросить...
 
pktitorov,
откуда миф про его вредность зародился
Да не про вредность. Просто там где его действительно много, люди недоумевают, а почему собственно всё ещё нельзя. Ведь то что мало утки, но много лебедей это правда. Но нам разрешая охоту на уток, почему то запрещают охотиться на лебедей. Хотя лебедя кликуна действительно ОЧЕНЬ много. В северном Казахстане во всяком случае.
 
У шипуна клюв с шишкой и он красного цвета(клюв),а у кликуна шишака нет и клюв черный с желтизной,еще(как мне с детства объясняли),шипун над водой привстает,крылья раздвигает и изгибается как двойка,а кликун-нет.А прилетает он к нам самым первым,еще местами лед на озере стоит,из соседней прибалтики(до границы 40км).На счет исторического ареала не знаю,я не орнитолог.
 
Но нам разрешая охоту на уток, почему то запрещают охотиться на лебедей.

Это в Казахстане и Узбекистане запрещают, а в России уже охотятся (Астраханская область). Лебединая верность, скорее символ. А к символам во всем мире бережное отношение. Мне известны только три страны, включая нашу, где официально охотятся на лебедя, но и то, не везде, а лишь на незначительных территориях.
Наука пишет лишь о многолетней моногамности а не о верности.:ad:
 
У шипуна клюв с шишкой и он красного цвета(клюв),а у кликуна шишака нет и клюв черный с желтизной,еще(как мне с детства объясняли),шипун над водой привстает,крылья раздвигает и изгибается как двойка,а кликун-нет.
Ну в принципе правильно, только я не понял, к чему это? Шипуна от кликуна не отличит разве что ребенок.
Вот тундрового (малого) краснокнижного лебедя отличить от кликуна значительно сложнее, тем более учитывая что не редко они держатся смешанными стаями. Но в ясную погоду, с хорошим биноклем можно попытаться поразличать, а вот когда встречаешь одновидовую стаю и сравнить не с чем, да к тому же они не позируют на водной глади, а налетают неожиданно ....
Мне вообще интересно, откуда миф про его вредность зародился ? Про вредность селезней из старо-ноатуралистической литературы, лебедь оттуда же ?
Как правило подобного рода мифы сочиняют сами охотники не вдаваясь в детали увиденного они полностью подпадают под другую фразу, сказанную старым гольдом.
Глаза есть – посмотри нету.
Приллюстрирую, однажды в глубоком детстве я гостил у бабушке в одном из городгов центральной России - Костроме. Жила она на его окраине, рядом был пруд и всякоразну домашнюю птицу держали многие. Короче, однажды знакомые пацаны меня предупредили, что на соседней улице появился гусак-драчун и что бы без палки я туда не совался. Увы, в те годы предупреждения, в том числе и от сверстников, доходят не сразу, пока не испытаешь на своей шкуре, мне удалось испытать в скором времени. Я уже почти миновал опасную улицу когда был чуть ли не сбит с ног огромной птицей догнавшей меня. Гусак бил крыльями и пребольно щипался. ОН НАВЕРНЯКА ХОТЕЛ ОТКУСИТЬ ОТ МЕНЯ КУСО МЯСА! :9:
Я не буду рассказываь чем закончилась эта история, в результате гусака-агрессора на улице не стало, заперли.
Но мы, деревенские пацаны (я условно деревенский, так как наезжал на каникулы) понимали, что гусак просто защищает свою территорию (кстати доставалось от него и кошкам и собакам и даже взрослым людям) но городской житель мог бы заподозрить перепончатолапого в канибализме.
Короче, я думаю что основную мысль я донес.
Кстати, те кто считает что лебедь защищает свою гнездовую территорию очень уж рьяно попробуйте как-нибудь съездить в Африку и упереть яйцо из кладки африканского страуса.
Напомню, насиживает кладку и воспитывает молодняк страусиный самец.
 
К чему написал про различия?pktitorov пишет что под Псковом гнездится кликун,исторический ареал восстанавливает.Может попутал человек.
 
К чему написал про различия?pktitorov пишет что под Псковом гнездится кликун,исторический ареал восстанавливает.Может попутал человек.
Ну да, кликун у нас и гнездится.
Шипун для нашей части Северо-Запада относительно новая птица.
В той-же Лен. области он оявился относительно недавно и подтвержденных фактов гнездования пока я не знаю.
Надо заметить, что такая искуственная инвазия шипуна в приЛадожский регион очевидно обусловлена большой модой на содержание шипуна в частных колекциях, собственно и белощекая казарка расплодилась так массово в основном благодаря искусcтвенному увеличению "гнездового ареала"
P.S. я тут упомянул африканского страуса, но никоим образом не удивлюсь, если в скором времени и в средней России появится популяция сиих гнездящихся птичек. :9:
 
Не знаю, в Новгородской области каждо лето наблюдаю кучу уток с выводками, лебедей не видел ни одного. У нас на севере нормально он уживается со всеми на озёрах. К выводку и гнезду, разумеется, ни кого не подпустит, но и геноцида утиного что-то я не замечал. А о мерзком, уродливом животном, несущим смерть всем вокруг, очень хорошо у Ж. Верна написано в книжке про капитана Немо. Там это самый капитан своей подводной лодкой пошинковал целое стадо кашалотов, проводя санитарную зачистку океана. В понимании автора и всей прогрессивной общественности того времени это был враг всего живого в океане.
 
Я уже писал как то на форуме, что в этом году сам охотился на Лебедя в Астрахане. В путевке было разрешенно было взять 2х лебедей. Как сказали егеря, бить лучше серый молодняк, поздно-родившийся. И мясо мягче и долететь до теплых краев они вряд ли смогут! Перо еще не встало. Как положенно в путевке, столько и взяли. Хочу отметить, что утки практически не было , а когда через неделю уезжали практически все белые улетели, а остались в основном серые. И честно говоря совсем не понимаю, чем лебедь отличается от гуся? Которого кстати, тоже ни одного не видел там?!
 
А здесь нечему удивляться,в РОГ как то была статья о появлении Фазанов в Ленинградской и Псковской областях(Плюсский р-он),якобы в частных охот хо-ах,устроители платных охот на фазанов берут деньги за выпуск птицы,а попал охотник или не попал,никого не волнует.Вот они и разлетаются,прижились и акклиматизировались.Сам не видел,но газете поверить можно.
 
Сверху Снизу