• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О лебединной "верности".

У друга дом на берегу озера,мы туда приезжаем поохотить уток.Поселилась пара лебедей-утка перестала гнездиться.Егеря сказали-если еще пара поселиться то сделаем Лебяжий заказник.Нам это надо,такая верность?Стрелять неохота,а камнями по весне шугать приходиться.
 
Ни в коем разе, но на водоёмах лебедь ведёт себя как захватчик, из живности базирующийся на воде в наших краях он самый мощный и наглый.
Ну да, шипун самый большой. Но вот только за несколько последних тысячелетий лебеди не уничтожили уток. Так что и сейчас этого не произойдёт. У нас на Псковщине тоже лебеди живут уже который год, и ничего, и утка есть и лебедь глаз радует. Да, они гоняют всех и вся в сезон размножения, но не по всему озеру, а рядом с гнездом. Кроме того, та же кряква может гнездится до 2,5 километров от водоёма, а лебедь - только на урезе воды.Так что всех уток он по определению не сможет выгнать с водоёма, на котором живёт.
 
vovan +1000000.....................
 
Дорофеич, Про гуся согласен. Насчёт того что их меньше видно и более осторожны чем лебеди. А насчёт того что лебедь, стрелять нельзя и тому подобное. То тут с Санычем категорически не согласен. Лебединая верность, это красивая сказка. На самом деле обычная водяная птица. И если из за них на озёрах становится меньше утки, то пусть так и будет. Против природы конечно не попрёшь. Но если станет меньше утки и больше лебедя, то в чем проблема? Я согласен на лебедя вместо утки. У моего отца был друг, так он про лебедей говорил "пуд мяса и две подушки летит"
Просто то что я вижу глазами, как то не вяжется с краснокнижным статусом лебедя.
 
может сменить хобби....
Я свою стрась к охоте и хобби как-то назватьне могу, скорее многое другое в этой жизни хобби, а охота и есть жизнь, точнее одна из очччень важных её сторон.
 
Лебедей нестреляю из суеверия,есть такая примета ,что если кто убьёт лебедя того постигнет горе и неудачи...,даже самые прожёные бреки их стрелять опасаються.Кстати у многих народов такая примета есть.А ктонить в действительности видел ,что лебедь разоряет чужие гнёзда или всё слухи да рассказы прочитаные ??? Как правильно заметил Дорофеич,за тысячелетия лебеди утей же невывели. Ещё раз повторюсь сам их нестрелял,но кушать их приходилось...сухое и жесткое мясо,один плюс его много.
 
Я с отцом тоже говорил на тему охоты на лебедя.Ответ был таков-если люди хотят их охотить то пусть охотят,а ты этого не делай так как есть традиции не нами придуманные и не нам их нарушать.Я с отцом соглашусь.Но бывают моменты когда людям есть нечего,а вокруг "верные"лебеди,и ни кто на них молиться не будет.
 
Лебедей нестреляю из суеверия,есть такая примета ,что если кто убьёт лебедя того постигнет горе и неудачи...,даже самые прожёные бреки их стрелять опасаються.
А ваши суеверия как связаны с красной книгой ?

но кушать их приходилось...сухое и жесткое мясо,один плюс его много.
.... а ну теперь вижу что никак
 
А ктонить в действительности видел ,что лебедь разоряет чужие гнёзда или всё слухи да рассказы прочитаные
Как гнёзда разоряют не видел. А вот как гоняют домашних уток и гусей видел. Есть у нас в области деревня, называется "Кустовое", возле деревни озеро, на озере в этом году (точнее уже в прошлом) поселились лебеди. Домашняя птица (утки, гуси) с весны и до осени обычно болталась днём на озере, а ночью приходили ночевать домой. Лебеди их проводить день на озере отучили. Били и гоняли беспощадно.

сухое и жесткое мясо,один плюс его много.
У молодых мягкое. А старого если потомить в казанке, мелко порезав, то тоже станет мягким.
 
Как гнёзда разоряют не видел.
Лебеди гнёзда уток разоряют крайне редко, когда гоняются за уткой. Есть подозрение, что это вообще мало кто видел.


Есть у нас в области деревня, называется "Кустовое", возле деревни озеро, на озере в этом году (точнее уже в прошлом) поселились лебеди. Домашняя птица (утки, гуси) с весны и до осени обычно болталась днём на озере, а ночью приходили ночевать домой. Лебеди их проводить день на озере отучили. Били и гоняли беспощадно.
Так есть ведь большая разница между большими скоплениями домашней птицы, которые видны издалека и выводками в 5-8 птенов и скромно окрашенной самки любой речной утки! Скопления лебедь разгонит, а на выводок диких уток, ошивающихся в другом конце озера, даже не посмотрит.
 
у многих народов такая примета есть.
А в Индии коровы священны, а у древних кельтов был культ кабана и свиньи- так что единственный довод(для меня) это запрет охоты на лебедей.
А развелось их много... Поэтому попадаются люди , которые в силу природного темперамента-не в силах отказаться от выстрела..
 
Скопления лебедь разгонит,
Вот то то и оно. Чего им спокойно не живётся? Места то ведь всем хватает. Головой понимаю что не моё дело, а в душе всё равно свербит. Досада гложет.
 
А ваши суеверия как связаны с красной книгой ?
Я думаю когда эти суеверия э..мм..создавались чтоли то красной книги и в помине небыло.
.... а ну теперь вижу что никак
Не все таких суеверий придерживаються,оказался весной на ещё неоткрывшемся озере,охотить из перепончатых некого было,только у одного берега закрайка открылась.На озере этом две избы было,в одну уже зашли хозяева весновать.А лебеди как известно одни из первых летят,ну вот они и уронили парочку за неимением другой артельнативы мясу.Вот там и попробывал...Кстати уже позже..через год,та ихняя изба згорела,может совпадение :cs:
 
может совпадение
Совпадение. У нас их потихоньку очень много народу стреляет. Все живы-здоровы и не бедствуют. Я кстати не стреляю, из точно тех же побуждений Что и Санычъ. Батя когда ещё живой был, часто повторял "не стреляй Пашка лебедей, примета плохая" Ну а поскольку они в красной книге, то сбить лебедя примета точно плохая. Ибо охотинспекция обычно появляется тогда, когда с ними меньше всего хочется встречаться. Поэтому пока лебедь под запретом, то стрелять его воздержимся. Но только из за того что:
единственный довод(для меня) это запрет охоты на лебедей.
А не из за того что второй из пары разлуки не вынесет.
 
А откуда взялась традиция? На Руси лебедей всегда ели. Похоже, традиция завелась после балета "Лебединое озеро". :)
 
На осенней охоте на гуся ради спортивного интереса попробывали наманить лебедя гусиными манками. Пара лебедей практически села в профиля ( 15-20 м. от нас) , но мысли стрелять даже не возникло.
 
MaxHell, Я думаю что эта традиция не такая уж и старая. Что то берёт меня подозрение, что возникла она примерно в то же время когда на лебедей запретили охоту. Потому что у Аксакова тоже о лебедях упоминается, но ни намёка на то что их нельзя стрелять.

--- Добор поста---

Даже кино было такое "Не стреляйте белых лебедей" называется
 
А откуда взялась традиция? На Руси лебедей всегда ели.

MaxHell, Я думаю что эта традиция не такая уж и старая. Что то берёт меня подозрение, что возникла она примерно в то же время когда на лебедей запретили охоту.
Да, сравнительно недавно была запрещена охота на лебедей. Видел хорошо иллюстрированную довоенную книгу по охотничьим видам птиц. Чего там только не было - и пеликаны, и журавли, и аисты, и все лебеди, понятное дело. Там ещё очень хорошее деление птиц по вкусовым качествам было - так, пеликанов, как и бакланов, рекомендовалось стрелять на тушёнку, поскольку на другие блюдо их мясо не годится. Журавли и аисты ценились вроде выше, но не намного.
Вот, кстати, кого у нас развелось немеряно - белых аистов. Ареал увеличился значительно, жрёт эта машинка всё от лягушек до зайчат. Может и на них охоту открыть? Птица большая, мяса много. Опять же перья большие, можно будет в индейцев играть :)
 
Честно говоря положа руку на сердце не могу сказать чем обоснован полный запрет всех лебедей. Шипун расселяется, кликун тоже восстанавливается... . Видимо тем что 99 % не будут отличать этих двух от малого, и разбираться который в их области редкий, а какой нет...

Под Псковом скоре всего кликун гнездится. Он истоический ареал восстанавливает, зачем ему мешать ?
 
Последнее редактирование:
Видимо тем что 99 % не будут отличать этих двух от малого, и разбираться который в их области редкий, а какой нет...
Совершенно верно . Тем более на вечёрках и зорьках и влёт .
 
Сверху Снизу