• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сравнение рюкзаков: Alice Medium vs Шведский десантный

так что "погон на сиське" пока позорит нашу армию

Окрещен "слюнявчиком".
Если именно такое размещение погона архинеобходимо с точки зрения боевых действий, всё равно можно было сделать по-человечески, а не через жопу. Могли бы сделать точки крепления как на плечах, так и на груди с левой рукой.

Кстати, полевая форма используется не только в грязи окопа под свист снарядов, но и в повседневном несении службы. В армии она популярна - покрой свободный как-никак. Ну, неудобно, блин, китель постоянно носить - мы же не ходим каждый день в бюрократических парах. Пытался как-то командующий МВО предписать офицерам носить китель вместо полевой, но ничего из этой затеи не вышло.

Обязательно у нас человека чучелОм выставят. А разговоры, что про армейскую одежду, что про охотничью, кстати, что дескать по фигу как она выглядит, лишь бы была удобна и функциональна, я не принимаю. Такие рассуждения впору только бомжам: как выгляжу - не важно, лишь бы не замёрзнуть или не взопреть.
 
А кто может подсказать, какую функциональную нагрузку на шведском рюкзаке несет в нижней его части горизонтальный ремешок?
 
какую функциональную нагрузку на шведском рюкзаке несет в нижней его части горизонтальный ремешок?
Судя по всему, чисто амортизационную. Чтоб рама по спине железкой не брякала.

Ту же, что в Элисе играет подушка, упирающаяся в поясницу. Только в Элисе она сделана капитальнее.
 
Я имею ввиду Ваш пост 1 - шведский десантный рюкзак. Ремень с наружной стороны, горизонтальный с пряжкой.
 
rocky,

Он фиксирует вертикальные ремни, ну и петля там есть, скажем для сапёрки, наверное, или для топора. Не знаю в общем. Я им не пользовался. Так, он небольшую смысловую нагрузку как будто несёт...
 
или для топора. Не знаю в общем. Я им не пользовался. Так, он небольшую смысловую нагрузку как будто несёт...
Очень удобно топор продеть в верхнюю петлю, что под клапаном, а в петлю, образованную этим ремешком, затянуть топорище. P7030095.jpg
 
Вообще, у меня сложилось такое впечатление, что Элис могли бы и как-то поаккуратнее и полегче сделать. Есть в нем, оказывается, какая-то незаконченность. Не могу даже словами выразить....
 
Добрый день ,у меня шведский рюкзак скрипит довольно громко при ходьбе , скрипят широкие ремни которыми рюкзак опирается на спину ,сталкивался ли кто с подобной проблемой .( просто подтягивание не помогло )
 
эзоленты подматай под них
 
надо попробовать .....Попробовал .Вроде не скрипят , завтра проверю в лесу . Федор спасибо , " все гениальное просто " .
 
Вчера испытывал шведа в полевых условиях , возник ряд вопрсов : имеет ли значение верхняя точка крепления лямок (выше_ниже ,шире_уже) , и сами лямки чем то мягким подшивают или так обходитесь.На спине лежит рюкзак нормально , но вот " крылья " намял основательно .
 
имеет ли значение верхняя точка крепления лямок (выше_ниже ,шире_уже) , и сами лямки чем то мягким подшивают или так обходитесь.
Лично я ничего не регулировал, пользую как есть. На выходных заценили Шведов и мои родственники, ходил со своячницей за брусникой - ведро в шведе таскать лучше, чем в руках. Вообще вещь для небольших переходов. Надо ещё короб по размеру рюкзака сделать - цены ему не будет на ягоде!
 
Вчера испытывал шведа в полевых условиях , возник ряд вопрсов : имеет ли значение верхняя точка крепления лямок (выше_ниже ,шире_уже) , и сами лямки чем то мягким подшивают или так обходитесь.На спине лежит рюкзак нормально , но вот " крылья " намял основательно .
Шире - уже, нужно отрегулировать по себе, чтоб было комфортно и не натирало. У меня разнесен на одну рамку от стандартного.
 
впечатление, что Элис могли бы и как-то поаккуратнее и полегче сделать. Есть в нем, оказывается, какая-то незаконченность. Не могу даже словами выразить.
Да, Пётр, что - то с ним не так. Заходил на зимовьё - 18 км, нагрузил 30 кг. груза. По началу всё вроде нормально, потом рамой, тем местом, где упирается в поясницу, набил жутко, до боли. Всё таки когда рюкзак всей площадью лежит на спине, нагрузка распределяется равномернее. Поясная поддержка слабая - растягивается при нагрузке, полностью на неё вес не перенести, что б плечи отдохнули. Ну да что мы хотим от старой модели армейского рюкзака?
 
Добрый день ,у меня шведский рюкзак скрипит довольно громко при ходьбе , скрипят широкие ремни которыми рюкзак опирается на спину ,сталкивался ли кто с подобной проблемой .( просто подтягивание не помогло )
Вообще их убрал. Лишние шумы и лишний вес на охоте ни к чему.

--- Добор поста---

По началу всё вроде нормально, потом рамой, тем местом, где упирается в поясницу, набил жутко, до боли.
Каркас в этом месте переварил, по своей фигуре. Позже сфотаю.
 
Заходил на зимовьё - 18 км, нагрузил 30 кг. груза.
Мне в магазине, где я его покупал, сказали, что у буржуев Элис рассчитан на переход максимум в 25 км. А вот с какой нагрузкой, не сказали, а я не спросил. Вполне возможно, что ты, Сергей, своим 18-километровым переходом и 30-килограммовым весом его ресурс исчерпал.

Поясная поддержка слабая - растягивается при нагрузке, полностью на неё вес не перенести, что б плечи отдохнули
А здесь уточни, пожалуйста, что у тебя растянулось - ткань или просто фастекс всё время елозил-сползал?

потом рамой, тем местом, где упирается в поясницу, набил жутко, до боли. Всё таки когда рюкзак всей площадью лежит на спине, нагрузка распределяется равномернее
Кстати, у меня этим местом упора является скорее не поясница, а крестец - и мне это как раз страшно удобно, потому что именно в районе крестца у человека расположен собственный центр тяжести.

А вот когда рюкзак лежит на спине, нагрузка может и распределяется равномернее, но только если спину держать параллельно земле. А так он как с горки сползает вниз, а удерживает его что? Лямки! Которые в свою очередь врезаются в трапециевидную мышцу и перекрывают кровоток чуть ли не в подключичной артерии. Поясная поддержка, конечно, выправляет положение, но не полностью.

В общем, такое моё ИМХО.
 
уточни, пожалуйста, что у тебя растянулось - ткань или просто фастекс всё время елозил-сползал?
Ткань растянутся не может, капрон крепкий, что такое фастекс не знаю, если это хрень, которая защёлкивается на поясе, то да, стропа, в него заправленная, постоянно ослабляется, не держит её этот "крокодил".
не поясница, а крестец - и мне это как раз страшно удобно,
Если под крестцом имеешь в виду верхние две кости тазобедренного сустава - именно их и набил так, что мама не горюй!
Поясная поддержка, конечно, выправляет положение, но не полностью.
На Элисе эта поддержка ничего не выправляет, она практически не работает. В общем, моё заключение таково: вынести накоротке мясо -гуд, скинув мешок и привязав его верёвкой. Для походов далее 10 км грузить не больше 20кг. Такое вот ИМХО. Стар видать, становлюсь...
 
если это хрень, которая защёлкивается на поясе, то да, стропа, в него заправленная, постоянно ослабляется, не держит её этот "крокодил".
Да, именно та хрень. :) Морал: фастекс нужен получше. Или заменить его чем понадёжнее. Тогда и поддержка будет работать.

Если под крестцом имеешь в виду верхние две кости тазобедренного сустава - именно их и набил так, что мама не горюй!
Да уж. Если 18 км пройти с 30 кг, то вполне возможно.

Ок. В общем, спасибо за отзыв! :)
 
Сверху Снизу