• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сравнение рюкзаков: Alice Medium vs Шведский десантный

Galen (Александр) написал(а):
Грузовая площадка Элис
Интересный "кузов".Ящик патронов нести можно:ag:.
 
Galen (Александр) , Спасибо Саша!
 
Да простят меня соратники, но «швед» и впрямь для узкого применения, мне кажется. Наверное, он хорош действительно только непромокаемостью и отсутствием выпячиваемых карманов. Лосятину, если уж больно далеко, по-тихому вынести… Да и то, маловат наверное.

«Штырёчек» для ношения ружья, я тебе Саня на любой станковый рюкзак примотаю – это просто сучок еловый. Проверено, держится прочно, носить удобно. Только вот сдёргивать ружьё непривычнее, чем с плеча.

Так что «Эллис», даже несмотря на его уродскую колобкообразную форму, на мой взгляд предпочтительнее, нежели шведский. Правда, если в нём действительно дренажные отверстия снизу, то это плохо. Упал на секунду в ручей и глотнул сырости. Или в лодке со дна нахлебается, если не углядишь.

У обоих недостаток – излишний вес. Мой 100 литровый «Tatonka» весит столько же сколько и 35 литровый «Эллис»!!! Американы – здоровые, румяные парни (костыли им в руки), а мне, например, по болоту, обидно было бы таскать на спине тару, вес которой составляет 10% от полезного груза.

У шведа наплечные лямки хуже чем у американского, способ закрывания и открывания клапана – вообще не человеческий какой-то. Длинные ремни слишком, прошлый век.. Навевает на мысли о том что, набив рюкзак, шведский солдат его открывает только закончив свой поход. Прибавь к этому отсутствие карманов и получишь кучу проблем, если понадобится что-либо из него достать во время охоты. (А мне лазать внутрь приходится постоянно).
К тому же эта дурацкая перегородка, делящая внутренний объём пополам, резко ограничивает возможности его использования. Представь – в одну половину спальник, во вторую палатку сунешь. И что? А остальное куда? Коврик снаружи подвязывать, котелок как цыгану сзади подвесить, и идти по лесу, гремя этими побрякушками? Вся прелесть отсутствия карманов пропадает, о которой верно подметил Витя Амурский. Впрочем, я сужу ИМХО и с точки зрения, использования для многодневных охот, при которых подразумеваются ночёвки.

В общем, хватило бы тебе и Эллиса, на мой взгляд. Хотя… ты же знаешь мои требования к рюкзакам. Они и впрямь ближе к туристским, нежели к 1-2 дневным охотницким. Согласно этим требованиям, и Эллис – та ещё какашка редкостная :ag: ... Да ещё и «золотая».

Вот площадочка внизу обоих рюкзаков – вещь суперполезная! Выкидываешь сам рюкзак нафик, и готовая поняжка. Сколько хочешь на неё столько и наваливай, завернувши в брезент))).
Но, если как ни будь встретимся в лесу, дашь поносить, попробовать?
 
ayno (Виктор) , Получу-оттестю-результатами и впечатлениями поделюсь!Но этто будет не скоро(сорри!) :ab:
 
ayno (Виктор) ,

Но, если как ни будь встретимся в лесу, дашь поносить, попробовать?
- Испортили стенку... Что скажет миссис Хадсон?
- А я ковром завешу - она и не заметит. Ватсон, вы ведь мне дадите ковёр?
- Не дам!

Вот жук! Обкекал мои рюкзаки, а теперь ещё и поносить просит! Фиг тебе, ни один не дам! :9:

А если серьёзно, то твои комментарии очень интересно было читать.
Правда, если в нём [Элисе] действительно дренажные отверстия снизу, то это плохо.
Здесь ты прав. Но их всего два и эту проблему можно решить с помошью пары болтов с гайками, шайбами, да резиновыми прокладками. Будет такой же герметичный, как и швед.

У обоих недостаток – излишний вес. Мой 100 литровый «Tatonka» весит столько же сколько и 35 литровый «Эллис»!!! Американы – здоровые, румяные парни (костыли им в руки), а мне, например, по болоту, обидно было бы таскать на спине тару, вес которой составляет 10% от полезного груза.
А вот это верно лишь отчасти. Я уже писал в самом начале, что производителям обоих рюкзаков неплохо было бы выпускать их на дюралевых рамах. Был бы огромный выигрыш в весе.
А вот само по себе наличие станка - несомненный плюс. Сам пробовал носить вещмешок - всё проклял, хоть он сам ничего не весит и положено туда было немного. Я не говорю уже о том, что на нашем вещмешке способ закрывания горловины жрёт массу полезного пространства.

Навевает на мысли о том что, набив рюкзак, шведский солдат его открывает только закончив свой поход.
У меня тоже были такие мысли. :)

К тому же эта дурацкая перегородка, делящая внутренний объём пополам, резко ограничивает возможности его использования.
Не совсем так.
Внутренняя перегородка у шведа делит пространство не пополам, а просто примыкает к спине. Это плоский карман, созданный, вероятно, для переноски архиважных документов или Книги юных сурков. К тому же - это всего лишь перегородка, она абсолютна негерметична относительно остального объёма.

У Элиса такой нет, зато есть небольшой мешок, крепящийся у самой головины, снизу герметично изолированный от остального объёма. В него можно, пожалуй, положить что-то сырое и капающее поверх остальных вещей.

А в остальном ты прав, у обоих рюкзаков барахло, такое, как палатка и спальник, нужно приторачивать поверх.
 
Galen (Александр) написал(а):
Вот жук! Обкекал мои рюкзаки
Хе-хе ))) А кто меня учил быть объективным в своих оценках? )))
Galen (Александр) написал(а):
А вот само по себе наличие станка - несомненный плюс.
Здесь, я бы мог поспорить немножко. Но не сильно, потому что сам ещё от станков не отошел окончательно. Скажу только, что при современных технологиях, спину рюкзачка можно гораздо удобнее сделать и не применяя станок. Взять хотя бы современные системы подвесок типа V2 и другие. Но станок мне нравиться, если у него есть "полочка". Для охоты удобно. Отстегнул сам мешок рюкзака и поняга готова. Носи на ней любой негабаритный груз, хоть бидон с бензином, хоть кирпичи, хоть слона.

Вот по лямкам этих рбкзачков я ещё не "проехался"))
Лямки рюкзаков бывают прямыми, серповидными и S-образными. Первый тип - вчерашний день. Такие лямки не позволяют свободно двигать руками.

Galen (Александр) написал(а):
Внутренняя перегородка у шведа делит пространство не пополам, а просто примыкает к спине.
А-а-а... вот оно как. А я неправильно понял.
Такой "внутренний карман очень полезен бывает! Это большой плюс для шведа.

Galen (Александр) написал(а):
..проблему можно решить с помошью пары болтов с гайками, шайбами, да резиновыми прокладками. Будет такой же герметичный,
Голова! Можно у Кедра одолжить пару паровозных болтов с гайками, для этой цели )). А если серьёзно - если эти отверстия дренажные тебя начнут беспокоить, то я тебе с радостью помогу их плотненько зашить. Я скоро пойду в сапожную мастерскую к другу, свою обувь чинить. Заодно поставлю на эти отверстия пару аккуратненьких латок из мягкой кожи. Прямо на свежий клей "Рапид", без подсушки и пристрочу на сапожной машинке. И герметичность будет достаточная и аккуратнее чем с болтиками получится.
(Заодно потихому сгоняю с твоим рюкзачком в Ашан за жратвой, что бы "американца" потестировать) :ap:
 
ayno (Виктор) ,

А кто меня учил быть объективным в своих оценках?
Да всё в порядке, я прикалываюсь. :)
Заодно потихому сгоняю с твоим рюкзачком в Ашан за жратвой, что бы "американца" потестировать
Ха-ха! Таким образом я каждую неделю тестирую обхаянный здесь сплавовский 50-литровй "Беркут". Доволен страшно - для города, выезда за рубеж, походов за продуктами мегаудобный рюкзак. Вместительный и ничего лишнего.
Но, строго говоря, весь продуктов, не очень большой. В следующий раз взвешу на безмене, скажу точно. И таскать такой рюкзак на растояние 1 км до дома совсем не тяжело. Как на большие расстояния да по лесу - не знаю. Но я бы не испугался.

Ни в Элис, ни в Шведа моя недельная норма не влезет.

то я тебе с радостью помогу их плотненько зашить
Не скажи, болты стильнее смотрятся. :9:

Но станок мне нравиться, если у него есть "полочка". Для охоты удобно. Отстегнул сам мешок рюкзака и поняга готова. Носи на ней любой негабаритный груз, хоть бидон с бензином, хоть кирпичи, хоть слона.
Полочка как таковая есть только у Элиса, у Шведа - это просто загнутая назад рама. Как по-твоему - это одна хрен?
 
Galen (Александр) написал(а):
Полочка как таковая есть только у Элиса, у Шведа - это просто загнутая назад рама. Как по-твоему - это одна хрен?
Мне даже кажется, что загнутая назад рама понадёжнее, чем пристёгивающаяся полочка. Всё же цельная конструкция. А дабы не разогнулась, можно и ремнями её к верхней части прихватить, если уж груз большой будет.
Мне приходилось пользоваться только такими - с загнутыми рамами. В СССР был рюкзак (19 руб 50 коп) - он очень похож на "шведа", но пообъёмнее.

Добавлено через 9 минут:
Galen (Александр),
Вот простенько, легко и не лишено вкуса.
http://www.rykzaki.ru/rukzaki.html
Рюкзак "Аэро-КМФ-35"
http://www.rykzaki.ru/images/big/Aero big.jpg

ИМХО, в моём понимании неплохой рюкзачок, современный, с каркасом, и стоит 800 руб. Карман удачный. Место под топорик сбоку.
Но всё нужно повертеть в руках конечно и обнюхать.
Так что, это тебе для следующего тестирования.
 
Последнее редактирование:
"Большой Элис "пришел!Сегодня типа протестил на грибах:)Лазил по "мордохлесту"за опятами :an: часов 5!Все гут-ни что и нигде не цепляет!Спина проветривается отлично!Счас довариваю вторую 20-литровую "кастрюльку"(этто только половина :ah: )!Остальное любимая -завтра с утра доделает!Вот!
 
Тестил станок Элиса

Буквально недавно таскали по частям лося из леса, пользовался станком от Элиса, мешок отстегнул.

Что сказать? Великолепно! 40 кг просто не чувствуются. Лямки не режут, не давят, не перетягивают, хоть они не жёсткие и не толстенные. И грузовая полка удобная - груз легко на неё опереть, а потом, соответственно, легче и привязать. Правда, она под тяжестью слегка погнулась. Но во-первых, выправить её не составило потом труда, а во-вторых, груз из-за этого не свалился.

На шведском станке мясо таскал мой товарищ, его впечатления тоже сугубо положительные. Эх, надо было мне со Шведом одну ходку сделать для сравнения, но уж больно от Элиса отрываться не хотелось. :)

Выводы делайте сами. Если на станке 40 кг не тяжесть, то что говорить о 5-7? Так что пусть "вещмешкисты" на буржуев баллоны не катят. :)
 
Galen (Александр) написал(а):
Лямки не режут, не давят,
С приездом, Саша!
Отлично, что у тебя выдалась возможность обкатать поняжку от Элисса в "боевых" условиях.
Но как это 40 кг просто не чувствуются? Всё таки это солидный вес.
Может не очень далеко выносили?
Или на радостях "своя ноша не тянет"?)))
А может тебя коварно обманули - дали 10 кг мяса, а сказали что 40?

В общем, количество лосятины надо мне лично проверить на вкус... Ой, то есть на вес..)))
 
Вот по случаю рюкзачёкс задарил мне добрый товарищЪ PerSTKov






Ни модели, ни литража сего девайса не знаю, точно военьщина, но стервец чертовски удобен :ag:



 
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
Естественно это гипербола, а число "40" у г.Галена любимое
Точно! Хитрый Денис нагрузил Галену 80 кг лосятины и сказал : Тащи - здесь всего 40 кг))), а тот и поверил)). Аж раму у рюкзака согнул.
VAVAN (Владимир) написал(а):
точно военьщина, но стервец чертовски удобен
По моему мнению военщина редко бывает по настоящему удобна. Но многие почему то безоглядно доверяют всему что производят для армии. Может лучшего не пробовали?
Вован, а это ты под рюкзачком то стоишь? Ух ты-ы...
 
ayno (Виктор) ,
а это ты под рюкзачком то стоишь? Ух ты-ы...
Дочу попросил одеть подарок, я шире рюкзака:ag:
 
vavan (Владимир) написал(а):
я шире рюкзака
А я как раз хотел отметить широко выступающие карманы рюкзака по бокам. Типа будут мешать в транспорт пролезать и по кустам ходить. Но раз твои габариты превышают ширину рюкзака, то этот вопрос снимается автоматически)) :ag:
 
ayno (Виктор) ,

Отлично, что у тебя выдалась возможность обкатать поняжку от Элисса в "боевых" условиях.
Но как это 40 кг просто не чувствуются? Всё таки это солидный вес.
Может не очень далеко выносили?
Или на радостях "своя ноша не тянет"?)))
А может тебя коварно обманули - дали 10 кг мяса, а сказали что 40?
40, батенька, 40. Я сравниваю с весом своего рюкзака, когда еду на охоту. Извините, точно определить не могу, напольные весы с собой не беру.
Носили около 600 метров, но по заболоченному и сильно пересечённому лесу.
Несмотря на "непонтовое" расстояние, в рюкзаках я кое-как разбираюсь. Могу оценить, как тот или иной груз поведёт себя после нескольких километров.
 
Последнее редактирование:
Galen (Александр),
Да ладно тебе, Саня.. Ты чего такой с охоты вернулся суровый? )) Расслабляйся скорее). Надо же правильно воспринимать шутки.
Я честно говоря тоже подумал, что 40 это гипербола. Хочется поёжиться представив 40 кг за плечами и заболоченный захламлённый лес. Пусть даже и 600 м.
Так что я правильно понял kkk2005. :ag:
Ну тогда тем более рад за тебя и твой Эллис и что вы оба выдержали "слегка погнувшись". )))

Ты кстати на мою провокацию почему не среагировал?
Когда лосятину жрать будем?
 
О лосятине

ayno (Виктор) ,

Мою часть лосятины обещали привезти на машине. Мне её в рюкзаке переть напряжно. :)

Как привезут - поделюсь, угощу.
 
ayno (Виктор) написал(а):
По моему мнению военщина редко бывает по настоящему удобна.
Как показывает практика то гражданские рюкзаки в основном копии "Натовской военщины" Это Английский походный рюкзак, станок вделан в спину и добавлен амортизирущими прокладками по всей длине спины. Те ненавистные карманы, которые отметил Виктор крепятся как дополнительная единица к рюкзаку и при необходимости отстёгиваются, под ними есть лямки для регулировки рюкзака по толщине. Но берут меня глобальные сомнения что полный лосятины такой рюкзак модно унести... туда 60-80 кг влезет без напряга. По мне лично 40 кг. Элиса хватит за глаза в лесу. Ну если уж совсем "повезло" можно сделать 2 ходки.
 
L-образная рама Элиса с упором в поясницу так распределяет нагрузку, что тяжесть приходится на крестец, на естественный центр тяжести. Лямки плечевые не тянут вниз и не пережимают тебе сосудисто-нервные пучки плечевого сплетения.

Выносили эту четверть минимум вдвоем, а то и вчетвером, меняясь попеременно, а тут один человек четверть лося тащит.
Если на жердине, то неудивительно. Это, между прочим, действительно тяжелее и неэффективнее, чем одному. На жердине вдвоём и 30 кг тащить замучается, а 25 одному легко. Разница в 5 кг, но уже может тащить один и легко, а не вдвоём и "меняясь попеременно".
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу