• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Cеверный Казахстан

У нас в районе станицы "Пресновка" заготавливали гуся. Охотились правда деды, не годные по возрасту на фронт, но охотились судя по всему неплохо. Раз консервный завод в колхозе продукцией обеспечивали. Хотя чего там. Если ещё мой дед дикими утками свиней кормил...

Во время и после войны по всей стране велись заготовки дикого мяса. И масштабы этих заготовок впечатляют! В заготовках принимали участие женщины и дети, зачастую терпя бедствие, особенно в неосвоенных сибирских и дальневосточных угодьях. Я был знаком с людьми которым было по 12-13 лет когда они помогали родителям на собаках вывозить медвежатиту на Камчатке с дальних угодий. Иногда приходилось им в критических ситуациях самим добывать медведей. Говорят - было страшно, особенно когда попадется крупный медведь. Но вперед гнало отчаяние и безисходность. Оружие - Японская "Иросаки" была слишком не надежна. Наших трех линеек у охотников практически не было.
Дикое мясо и сейчас стратегический резерв в любом государстве. Только непонятно почему нигде оно на должном уровне не используется. Ведь довольно большой процент населения мира голодает или живет впроголодь.
 
Ведь довольно большой процент населения мира голодает или живет впроголодь.
Так а в Африке, вроде всё мясо, которое добывают охотники приезжающие на сафари, вроде, голодающим и малообеспеченным идёт? Где то всё таки дичью пользуются значит. В Америке тоже по моему такое есть. Я где то читал, что охотники США, в виде жеста доброй воли и.т.д... Короче всю добытую оленину отдали малоимущим. Не лично в руки разумеется, а в дома призрения, где эти самые малоимущие находят ночлег и пищу.
 
Господа, приятной ночи. Токо что прибыл в КЗ. Видел немного утки северной в районе Петухово. Лебедя много. Гуся не много. Подскажите как деле с гусем в Темерязево. Мы вдвоем с отцом есть все. Манки, скрадки и т.п. Есть желающие составит компанию на гуся среди недели. Жду ответа.
 
Подскажите как деле с гусем в Темерязево.
Из знакомых в Тимирязево никто не ездил в этом году, поэтому подсказать не могу. Приезжали ребята из г. Аркалык. Говорили что гусака там навалом. Но от нас до него, чего то далеко выходит. Хотя по их рассказам, если знать где встать, то даже человек совершенно не умеющий стрелять, может сбить штук 25-30.
Есть желающие составит компанию на гуся среди недели.
Тут как говорится имею желание, но не имею возможности. Выходной у меня только в воскресение, сейчас самый разгар рабочего сезона.
 
oleneboi,
Земляк! Как идет охота на водоплавающую?
 
Alexander 83, Дружище. Прости что долго не отвечал, честно некогда было. На тот момент, когда писался твой пост. У нас как раз массово подошла северная. Длилось это недолго, около недели, но мужики за зорьку сбивали до сорока штук на двоих. Это было на якорской дамбе возле оз."Горькое" Утка была в основном гоголь и периодически мелькала шилохвость. Изредка наворачивались кряквы, но это были местные, которые ещё не улетели. Я на пролёт к сожалению не попал, ибо как уже писал выше некогда было. Когда нашлось время, то было уже поздно. Утка к тому времени уже ушла. Сейчас у нас уже зима, снегу сантиметров 20-ть выпало, ну и морозец уже где то -18 -22 в этих пределах держится. Ездили на днях на косулю в "булаевское" о.х-во. За весь день видели одного перепуганного козла (правда здоровенного). Который при первом же звуке шагов со страшным треском продрался сквозь чащу и в считанные секунды исчез за горизонтом.
Больше ничего не попалось, ни лисы ни зайца как будто вымерло всё. Но правда тетеревов по сравнению с прошлым годом не в пример больше. Их даже много. Но пуганые, близко не подпускают.
Как там на Камчатке? Тоже зима?
 
Апрель пришёл

Опять пришёл Апрель. Самый любимый месяц года. Снова прилетели утки, чайки, бакланы, грачи.
Уток ещё мало. А вот лебеди те уже давно летают. Неделю назад когда ещё снег лежал, я рыбачил и смотрел на летающих лебедей.
 
Паш. А когда у вас охоту открывают?
 
Да нет. Наоборот в самый пик попадает. Иногда даже и рановато бывает. А то что теплее чем у вас. Так оно сегодня теплее, а через час полтора может стать холоднее. Резко континентальный климат. Обычное явление в апреле, с утра жара градусов под 30, а к вечеру может дождь со снегом пойти. Вчера например, было + 9 +11, дождик моросил. А сегодня с утра солнце и +25.
 
Согласен, в Сев каз само то открытие. И гусь местный уже есть и казарка еще задерживается перелетная ,да и утка уже частенько уже в камышах, одни селезни гоняют. Знаю супер место. В районе оз.ЗАвьялово, за боголюбово. ОЛдин раз с отцом 15 селезней вытащили оттуда и 2 серых
 
казарка еще задерживается
Казарка у нас болтается до 22-го мая. Потом, как будто точно число знает. Снимается и уходит. Под казаркой кстати, подразумевается, всё что не серый гусь. Т.е белолобый тоже называется казарка.

районе оз.ЗАвьялово, за боголюбово
Я почему то в тех краях ни разу ни охотился. Бываю часто, все дороги знаю, а на охоту ни разу не ездил. Единственное в той стороне где был, это возле Минкессера и Новомихайловки. Тоже весной. Там дичи тоже хватает. И утка и гусак всё есть.
 
Да, но там мбольшом колдамане скапливается и стреляешь только в поле, так как он микрик. А тов районе леденево, курганка, Завьялово. Съезди, если воды много и разлывы не пожалеешь. Мы с отцом там часто ездили. там инспекции вобще нет. Глухие места. А позапрошлой весной там на озере штук 300 казарки сидело, мы ее на вылете стреляли. Я взял 4 селезня разных и пикульку, а отец 2 белолобых. А на курганке (микрик) серый нездиться.
 
Да не за что! Когда соберусь к родителям в КЗ у тебя советов спрашивать буду, где гуся искать?
 
Когда соберусь к родителям в КЗ у тебя советов спрашивать буду, где гуся искать?
Спрашивай конечно! Только у нас в основном такая ситуация которую ты в своём отчёте описал.
Я про такое тоже писал. Гуся море, но весь в заказнике.
Cеверный Казахстан - Казахстан - Региональные общие вопросы - Общий...

--- Добор поста---

Ещё в твоём отчёте был эпизод про ниву. Вот тут описывалось подобное. Кокчетав - Казахстан - Региональные общие вопросы - Общий раздел -...

и вот тут Cеверный Казахстан - Казахстан - Региональные общие вопросы - Общий...
 
Похвастаюсь маленько. Открылся в этом году. Можно было и побольше, но не стал. Утка есть всякая. Чернеть, чирки, кряква, серая, ну и широконоски конечно. Их кстати как всегда много. Шилохвостей не видел.

IMAG0122.jpg
 
Сверху Снизу