• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Cеверный Казахстан

Казахстан.

Насчёт манка на гуся РАБОТАЕТ!!! Вчера пробовал сидя в камышах манить казарку. Сворачивает и подлетает. Это учитывая то что я почти не прятался. Подлетят глянут из поднебесья, что это там за фигня происходит, крутнутся разок и дальше. Ну и результат охоты:
 

Вложения

  • 012.JPG
    012.JPG
    86,1 KB · Просмотры: 254
  • 007.JPG
    007.JPG
    31,5 KB · Просмотры: 2 630
  • 016.JPG
    016.JPG
    54,4 KB · Просмотры: 215
  • 015.JPG
    015.JPG
    48,3 KB · Просмотры: 566
Кстати россияне, те которые нам соседи. К вам вопрос насчёт лосей. Вы не заметили что их у вас меньше стало? Это я к тому, что в субботу, собирая грибы видел лосиху с лосёнком. И я не первый кто видел лосей. Их многие встречали. Прошлые годы их столько не было. Я думаю может они из России эмигрировали? Если да из за чего?
 
Ну вот и осень пришла в наши степи. Первого сентября было открытие охоты. Могу похвастаться, открытие было замечательное. Утки моталось как никогда много. Столько не было с 2007 года. Я за утро сбил семнадцать штук. Больше не заплывал и не стрелял. Во первых потому что патроны кончились, а во вторых хватит. Фоток не делали, поэтому выложить нечего. Сегодня был на вечерней зорьке, пару взял. Жизнь прекрасна.
 
oleneboi,
В каком месте охотились, с чучелами?
 
Alexander 83, В окрестностях деревни Пресноредут на оз. Токсан би. По сравнению с тем как было раньше, утки сейчас там стало мало, я думаю это из за лебедей. Тех наоборот, всё озеро белое.
 
oleneboi,
Да, где живут лебеди там птиц очень мало. Долбят все подряд. Сам наблюжал как лебеди убивали птенцов чаек. У нас на Камчатке поднимался вопрос об открытии охоты на лебедей лет пять назад. Но все это заглохло. Но лебеди могут влиять на местную дичь. Пролетной может стать меньше или больше чисто из-за смены путей миграций. У нас в долине реки Камчатки последние три-четыре года хорошо пошел гусь, что раньше не наблюдалось. И это связано как раз с тем что резко увеличилось миграция по долине. В целом увеличение поголовья гуся на Камчатке нигде и никем не отмечается.
 
на Камчатке поднимался вопрос об открытии охоты на лебедей
По всему видать у вас там люди грамотные сидят. У нас лебедя столько развелось, что гуся и то меньше наверное. Хотя в этом году гусака как никогда много. Я столько не видел с 2006-го года. Сегодня, стоя на вечерней зорьке наблюдал три стаи казары, голов по двести каждая. Серого гуся тоже не меньше. Утка уже начинает табуниться. Жмётся к большим водоёмам. Скоро стартанёт на юга. Северная подтянется. А что насчёт лебедей... Не знаю. Они почему то до сих пор в красной книге. Я как то спрашивал у главного охотинспектора области, почему? Он только пожал плечами. Сказал не нам решать, мы люди подневольные. Народ то их бьёт конечно по тихому, но массово не охотятся. Ибо нельзя (почему то)
 
Dok, Лисы то хоть не бешеные ходют?:ag: А то их столько развелось, что табунами шастают.
 
Dok, Вот и у нас то же самое. Прошлой осенью мужики убили семнадцать лис в одно поле. Все(!) были с облезшими хвостами и до предела истощённые. Ребята сложили их в копну соломы и сожгли. Самое интересное то, что на лису надо брать марки и стоят они по сравнению с зайцем недёшево. Заяц стоит 50 тенге, а лиса 300 тенге. 10 и 60 рублей соответственно. Пушнина как никак. Ну и бегает эта пушнина никому не нужная, заразу разносит. Их в пору к волкам, шакалам и бродячим собакам приравнивать. Потому что лис действительно МНОГО и никто их не стреляет. Раньше когда шкурки ценились, так мужики если из леса выбегали лиса и косуля били лису, нафиг это мясо, когда тут такая шкурка подворачивается. А теперь...
таможни нет, контрабандистов нет
 
Dok, Блин нам бы разрешили. Сразу бы поголовье снизилось. А то так убьёшь, а потом с инспекцией головняк, если встретишь.
 
oleneboi,
Северная небось уже пошла во всю?
Как идет охота?
 
Alexander 83, Казарка идёт во всю. Ночами курлыкают слышно. А по утке вяло. Я думаю может оттого что тепло ещё. Поэтому им срываться не резон. Рановато.
 
Alexander 83, Казарка идёт во всю. Ночами курлыкают слышно.
Наши к вам собираются. Не знаю куда правда. За гусем. Я послушал рассказы про гусей и подумал - ну гусиная Мекка прямо. В свое время некоторые деревни мол сотнями били и в бочки.
 
Привет охотниками СКО. Я Сам оттуда. Сейчас в Питере живу. Через неделю буду на охоте в СКО. Мужики, северная утка и гусь приходят? Как дела на гуссинном ох.хоз-ве? И куда знающие люди ездят за гусем? Буду очень признателен землякам.
 
Не знаю куда правда.
А выбирать особо не приходится. Казарка идёт полосой. Бить её можно, либо в районе "Возвышенки" Это возле Российской границы, либо в районе "Рощинского" это середина области ну или в районе "Тимирязево" Это другая сторона области. В этих трёх пунктах гусь садится на отдых. Тут их и бьют.
, северная утка и гусь приходят
Приходят. Гусь. Утка исчезла. Буквально час назад я приехал с охоты. За весь вечер не пролетело НИ ОДНОЙ. Подъезжали инспектора, проверили путёвку, постояли, поболтали. Они меня спросили ездил ли я куда нибудь ещё, я сказал да и.т.д. Насчёт того места где я был, рядом с городом(оз. Рыбное заезжать по ул индустриальной через 520-й объект) они мне сказали что тут разогнали всё. Весь сентябрь стояла канонада. А вот про о.х "Гусиное" То бишь ТОО "ЛАМА" Могу сказать что мужики на прошлой неделе гусака там побили неплохо. Как раз в районе Рощинского. Но, тут есть один нюансик. Дело в том что по грейдеру Рощинское- Корнеевка проходит граница двух хозяйств Тайыншинского и Гусиного (тоо Лама). Так вот, мы там были в позапрошлом году и стоя на упомянутом грейдере, буквально за 200 метров от себя рассматривали казарок. В поле было ЧЕРНО (не преувеличиваю так действительно было) А с неба заходили на посадку всё новые и новые табуны. В чём подвох? В том, что для таких как мы, там стояли аншлаги с надписью: "о.х-во "Гусиное" (тоо Лама) микрозаказник ОХОТА ЗАПРЕЩЕНА. Казарка видать попалась грамотная читать умела. И в Таиншинское хоз-во где такие же поля с таким же зерном лететь не спешила, а вся садилась в заказнике. Потом через некоторое время мы увидели как гуси стали садиться там где можно стрелять. Рванув скорей туда, в надежде окопаться пока не поздно, мы увидели ниву которая на полном ходу неслась к стае казарок. Гуси её ясное дело дожидаться не стали и взлетели. Нива подъехав под гусей остановилась и из окна прогремел дуплет. Мимо. Скрипя зубами и изрыгая нечленораздельные маты мы подъехали к ниве. Оттуда вылез дядька с кокардой на фуражке, поздоровался и на наш вопрос какого...???!!! Ответил, что там у него на профилях, сидят какие то шибко пузатые граждане из Астаны. На трёх джипах приехали и ...лядищь с собой привезли, чтобы не скучно охотиться было.
Постояв после этого некоторое время и поглядев как гуся гоняют с полей на профиля, мы плюнули и развернувшись уехали домой, ехали чтобы срезать путь, через Смирновский гос заказник. Так вот, там насколько хватал глаз, в полях сидели гуси... гуси... гуси... Поэтому гусак у нас был всегда. В этом году его даже как то особенно много, в те годы возле города столько не было. Сегодня на озере слышал гоготали. Но... Насчёт поохотиться на него это другой вопрос. Он либо там где нельзя охотиться. Либо если можно, то охоту тебе того и гляди изговнякают, поэтому не всё так однозначно. Вообще могу сказать что за то время как я охочусь (8 лет) на гуся я попал хорошо только один раз. Это было в Тимирязево. Мотались в основном белолобые и чёрная казарка. У нас она называется "морячка"
Так что на вопрос
куда знающие люди ездят за гусем?
могу сказать езжай в Рощинское. Гусь там есть, но вот выпадет удача или нет это уже лоторея, как повезёт.

--- Добор поста---

свое время некоторые деревни мол сотнями били и в бочки.
Во время войны из дикого гуся крутили консервы и отправляли на фронт
 
Во время войны из дикого гуся крутили консервы и отправляли на фронт
У нас уткой кормили город Копейск. Где то была на форуме вырезка из газеты времен войны, как один охотник наш за день НАСТРЕЛЯЛ более 400 уток :ai: Вот это я понимаю охота :ag:
 
У нас в районе станицы "Пресновка" заготавливали гуся. Охотились правда деды, не годные по возрасту на фронт, но охотились судя по всему неплохо. Раз консервный завод в колхозе продукцией обеспечивали. Хотя чего там. Если ещё мой дед дикими утками свиней кормил...
 
Сверху Снизу