• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Расскажите про ФИДЕР!

Да уж, по карасю в детстве мы наверное всем двором спецы были ;) Ибо альтернатива ему в нашем пруду тока ротан.
Честно говоря в лимане караси не водились, толстолобики вот это да, и хотя вершину в дугу не гнули, но поклевку боле мене я определять как-то научилась))Точнее отличать от "пустозвона", вот именно по подергиванию лески.
 
Друзья. Подскажите по выбору фидера. Выбор огромен и разброс цен тоже. я еду летом в отпуск в Украину там планируется толстолоб,карп и в море пеленгас.скажите мне могу я использовать одно удилище и на море на пеленгаса. и на внутренних водоёмах . понятно что длинное. тест одинаков от 120 до 200 интересует специфика. подойдёт ли???? больший упор на толстолоба и карпа. и ещё у нас в Питере не вижу в магазах бойлов и примочек для ловли карпа. толстолоб вобще на технопланктон ловят. у нас его тоже не встречал. может кто видел где? или через тырнет всё заказывать.? и ещё кто удилища заказывал,подскажите как разница с магазином.стоит оно того или нет.
 
Друзья. Подскажите по выбору фидера. Выбор огромен и разброс цен тоже

У меня ужешесть лет балзер - два немецких фидера, покупал на пимкаревском рыболовном рынке. Надежный и время показало, что качественный. Только из сменных вершинок остались из шести - одна, нужно докупать.
 
и в море пеленгас
на пеленгаса снасть не фидерная. Удилище может быть хоть обычным спином, с большим тестом, хоть такая неубиваемая китайская палка, но снасть другая.
Вот тут в моем отчете http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=56594
я немного рассказывала о снасти на пеленгаса и о наживке.
Груз, поводок, крючок офсетный с длинным цевьем, 2/0, на нем, крючке, красный пенопластвый шарик.
И лиманный червь.
И фото есть))
Кстати купить ее можно там, на месте. На рынке местном.
В России точно, я там покупала, ну думаю на Украине тоже есть. Тем более, что ловля пеленгаса как раз больше идет с Украинской стороны, насколько я узнала уже потом.
 
Ну.. Сережа. Вы мне льстите))) насчет крупного и сома и толстолоба))
Мы как-то до крупных не дошли еще или не доросли :ag:
А не сильно больших, да, реально. Было дело.
 
ну уж сома, да и крупного толстолобика, вытащить на фидер...вопрос!
ага, на спин можно, а на фидер нет:)) Фидер, тот же спин, только на вершинке колец сто штук.:), для чувствительности.. фидеры так же отличаются тестами. длинной и т д.
 
ы сома тащил когда-нибудь?
у нас карпы.. у меня фидер до 30 тест... самого большого на 9 кг почти тащил.. нормально... даи сом сому рознь... я видел видео из Рыболова элит.. там сома в течении часа таскали на плетенку 0.2 и тест какойто легкий совсем. так что можно наверное:). Я не спорю. Прсто я рыбачу фидером и знаю, то что можно вытянуть спином - можно вытянуть фидером.
 
пусть будет так!
ну так парируй Серега:). Я то сомов только вялеными вижу в пивняке:)))))))). Но спинами то их таскают... у фидера тест такой же, почему он не может вытянуть, а спин может?
 
почему он не может вытянуть, а спин может?

Сём, я на Волге "знакомился" с сомами, и просто не представляю, как кончик фидера может выдержать сомовьи "потаски"! Но может быть фидер - это универсальная снасть!
 
как кончик фидера может выдержать сомовьи "потаски"!
во- первых с фидером в наборе идет три вершинки с разной гибкостью. Во-вторых на вершинке куча колечек. что придает как чувствительность вершинке, так и крепость так как нагрузка распределяется равномерно по вершинке... ну как то так. так что я не думаю. что фидер и спин с одинаковым тестом чем то отличаются по крепости.

Но может быть фидер - это универсальная снасть!
ты про блесну покидать? Почему нет?:). Пластиковым спином с синей рукояткой из пластмассы и невской катушкой с леской 0.6 можно было ловить щук, а фидером от Шимано, тестом до 30 гр. и длинной 3 метра нет?:)
 
а фидером от Шимано,

Сём, скорее всего я плохо фидер знаю! Говорю чисто интуитивно! Просто меня сом вместе с лодкой таскал 4 часа, а когда потащил на фарватер, пришлось обрезать шнур, не могу представить, чтобы я делал там с фидером!:ad:
 
Последнее редактирование:
просто не представляю, как кончик фидера может выдержать сомовьи "потаски"!
Кончик фидера по сути является продолжением шнура(лески),а все нагрузки воспринимаются остальным бланком.Когда я фидером забрасываю 150 граммовую кормушку на метров эдак 70,то кончик, по словам очевидцев сгибается даже не в дугу,а в петлю!
 
Сверху Снизу