• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манки на селезней

Манки на уток.

Всем добрый день. Просмотрел все 6 страниц данного раздела-нет такой темы, где охотники могли бы спрашивать и давать советы друг другу по манкам на уток. Про манки на гуся-есть тема, аж в 20 страниц, есть даже тема "САМЫЙ лучший манок на гуся", вот чтобы не плодить несколько тем, можно сделать одну, в которой можно обсуждать и манки, и их звуки, и звуки уток, которым надо подражать...и т.д. Есть аналогичные темы на охотничьих форумах, но на данном сайте-не нашел...Если есть кому чем поделиться-пишем, выкладываем видео, обсуждаем...Если тема не интересна-она "умрет" сама собой. Сразу поясню-сам ни разу не профи в манении, но наверняка есть люди, которым есть что сказать, и наверняка же есть люди которым есть что спросить. Тогда не будет клонов тем-"Как вот этот манок", потом другая с таким же вопросом, но другое название манка и т.д.
 
Вот оно что. Они в снаряжении, а я их (по аналогии с манками на гуся)-в охоте на водоплавающую дичь искал. Сейчас напишу модератору, чтоб тему убрал.
 
Тема интересная, но, по непонятным для меня причинам, заглохла. Складывается впечатление, что основная масса охотников или охотится вообще без манков, или пользуются старыми "прищепками". В лучшем случае - Faulk-сами. Да манок, да рабочий, но ведь прогресс не стоит на месте... Мы и так отстали от америкосов бог знает на сколько в этом вопросе. Почему эту тему активно мусолят на ганзе, наши украинские коллеги вообще собаку на этом съели. А у нас тишина...
Про себя: "заболел" темой хороших манков после последнего осеннего сезона. Сейчас "болезнь" прогрессирует. Понял, что те кряки, которые я делал раньше не имеют ничего общего с тем, что можно выжать из правильного манка. Сейчас активно переучиваюсь.
Могут возразить, мол манок стоит денег, а я и так добываю много. Во-первых, у всех производителей есть бюджетные линейки манков за 20-30 долларов, а во-вторых, охота из под духового манка доставляет гораздо больше удовольствия, чем тупая пальба по случайной дичи, тем паче из под электроманков.
Прошу не судить строго, все ИМХО.
 
Модератор написал-можно удалить самому. Пожалуй сделаю так-повисит немножко, если не оживится-удалю. Ибо абсолютно согласен с Олегом, на данном ресурсе-тема манка-хилая очень. Тут вариантов два-1й-это никому не надо тут. 2й-все (продвинутые пользователи манков)-трут эту тему на других сайтах. Пару дней пускай повисит.
 
и звуки уток, которым надо подражать...и т.д. Есть аналогичные темы на охотничьих форумах, но на данном сайте-не нашел...
Искали плохо..посмотрите, есть такая тема, Ларионыч манки продает, там же видеосамоучитель. И есть отзывы по использованию этих манков.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=52461
 
Искали плохо..посмотрите, есть такая тема, Ларионыч манки продает
Михаил, спасибо. Тему Ларионыча(Вячеслава) я знаю. Просто, грешным делом подумал, что есть манки не только Вячеслава.))) За видеосамоучитель-тоже спасибо.
 
Есть у нас мастера которые делают манки полностью,а не только корпуса. Например у меня есть маночек от Миши(Резидента). Так америкосы по мне похуже будут. Андрей(Самокрут) делает прекрасные утиные манки.
... Игорь правильно сказал- здесь нужно собрать весь опыт по утиным манкам(фирмы,материал,способы дудежа, полезные советы от опытных колеров).
 
Последнее редактирование модератором:
есть маночек от Миши(Резидента). Так америкосы по мне похуже будут.
Олег, вот тут хотелось бы поподробнее. Обобщать-наверно не совсем правильно. Я думаю правильнее так:-
Сравнил с такими то манками...на мой взгляд Мишин звучит лучше, на взгляд уток-аналогично.))) Американцы тоже разные манки делают.:ad:
 
Сравнил с такими то манками...на мой взгляд Мишин звучит лучше, на взгляд уток-аналогично.))) Американцы тоже разные манки делают.
Игорь понял намек- принимается. У меня в эту весну на руках было пять утиных манков- настя, дабл трабл(полик), дабл трабл(акрил), зеленая миля, мишин манок. Его манок одноязычковый. Все другие даблы. Ну дуется он лучше всех - тут без вариантов. Не залипали практически все. Только вот манок от Миши иногда при большом количестве слюней чуть тяжелее страгивался. Но зато все необходимые напевы(квачка,призыв и кормежка) с него получаются замечательно. И что мне больше всего понравилось, что на нем можно негромко подудеть. И все получается. Ну и дабл трабл в акриле на втором месте. Но уж больно громкий.
 
Последнее редактирование модератором:
Олег, очень интересно. На взгляд уток тоже Мишин манок был лучшим? Уж никак не ожидал, что он ШонМена в акриле переплюнет. Я вот тоже все хотел его манок взять на пробу, теперь точно придется опять разоряться.))) А у кого в Питере есть манок Миши? Олег, какое дерево, комби или полностью в дереве. ОпенВатер или Тимбер? Поподробнее давайте, кому есть что написать. Так вот и можно сделать будет осмысленный выбор, чтоб по 15-20 манков не покупать, пока придешь к лучшей тройке.)))
 
Последнее редактирование модератором:
какое дерево, комби или полностью в дереве.
Игорь у меня манок в черном дереве. Я просил Мишу тимбер. Но им можно и громко покричать.Я думаю, что для большой воды, будет лучше дабл трабл. Но тихо в него дунуть у меня не получилось. А эхо от него мама не горюй. Я же обычно охочусь на малых реках и небольших прудиках и озерцах. Вот тут шон мен не есть хорошо.
 
Ну вот и оживилась тема уже все переругались .Давайте про манки если кто подскажет по тихим манкам чтобы эха не давали в возле речки с лесом буду рад.
 
Я же обычно охочусь на малых реках и небольших прудиках и озерцах. Вот тут шон мен не есть хорошо.
Аналогично. Я себе ДаблТрабл выбрал для погоды-"сильный ветер" на средней и малой воде и на Ладогу, там воды много.))) А вот тихий манок-деревяшка отDJ Иллинойс. Позволяет в 3-4 метрах с утками говорить.)))

Владимир, могу только сказать, что деревяшка будет играть тише, мягче и задушевнее акрила, а тем более полика. ИМХО.
 
Последнее редактирование модератором:
.Давайте про манки если кто подскажет по тихим манкам чтобы эха не давали в возле речки с лесом
Из недорогих попробуйте зеленую милю. Он у меня уже два сезона и с подвески пока снимать не собираюсь. В него можно дунуть очень нежно,негромко и сексуально.
 
Последнее редактирование модератором:
Я считаю относительно тихим манком Zink PH2. C 3-4 метров им не поговоришь конечно, но этой весной парочку, севшую в 35-40 метрах за куст в затопленном лесу я этим манком очень удачно подманил. Хотя, если стоит звенящая тишина, то эхо присутствует.
 
Хотя, если стоит звенящая тишина, то эхо присутствует.
Эхо мне кажется отрицательно сказывается при подманивании утей, севших недалеко. А летящих скорее всего оно не напрягает.
 
Последнее редактирование модератором:
Может мне не везло до сих пор, но у всех манков (более десятка), что у меня были и есть, эхо в той или иной степени присутствовало. А указанный ранее манок именно в лесу отлично сработал.
 
Сверху Снизу