• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лазерные фонари


Только во вселенной Гарри Поттера
У меня валялась лазерная указка зеленая, по средствам не хитрых манипуляции, ее луч превратился в еле-еле видный красный.
Да и на ганзе попалось соощение, о том, что сей луч(зеленый) помимо 532нм, включает в себя 808нм и 1000 с копейками нм. Вот и напросилась уместная аналогия.
 
У меня валялась лазерная указка зеленая, по средствам не хитрых манипуляции, ее луч превратился в еле-еле видный красный.
Да и на ганзе попалось соощение, о том, что сей луч(зеленый) помимо 532нм, включает в себя 808нм и 1000 с копейками нм. Вот и напросилась уместная аналогия.
Что касается из "одного цвета сделать другой" - это делается с помощью люминофоров. Но только в одну сторону. Из более короткой волны - можно сделать более длинную, наоборот - нельзя.
Белых светодиодов - не существует ;). Существуют светодиоды с белым светом. Внутри - УФ светодиод, покрытый смесью люминофоров, которые преобразуют УФ в белый свет. Синий у него и так есть - добавляют красного и зеленого.
И все белые светодиодные осветители - фонят УФ.
С лазером фокус не прокатит т.к. люминофор не дает когерентного излучения.

А ваши манипуляции - сводились просто к тому что вы уничтожили лазер :) То есть лазерное усиление зеленой линии - вы убрали. Остался только фон длинных волн от диода, в котором не усиленная зеленая линия просто затерялась по причине того что без усиление ее мощность - никакая.
 
С Новым годом господа охотники. Позволю себе ещё раз напомнить Вам об опасности лазерного излучения. По нормам ТБ при работе с лазером мощность излучения не должна превышать 5 мВт! При большей мощности можно сжечь сетчатку глаза, даже отражённым светом. Берегите глаза, других не дадут!

из "одного цвета сделать другой"
Можно при помощи кристалла сегнетоэлектрика поделить частоту лазерного излучения на два, т.е. получить из ИК луча зелёный, но исходная частота будет присутствовать и её надо фильтровать (сложно).
 
Белых светодиодов - не существует . Существуют светодиоды с белым светом. Внутри - УФ светодиод, покрытый смесью люминофоров, которые преобразуют УФ в белый свет. Синий у него и так есть - добавляют красного и зеленого.
И все белые светодиодные осветители - фонят УФ.
Маленько не так..:) Так считалось когда то ..До новых изобретений...

На одном кристалле сформированы тысячи светодиодов излучающих на разных длинах волн: - от УФО до ближней ИК зоны. В зависимости от процентного соотношения излучающих в разных областях видимого спектра получаем разные оттенки белого: - от жестко голубоватого до " теплого" с желтизной... Так что люминофоры, как бы уже " вчерашний день"... Даже три светодиода позволяют получить "белый свет", например в новых телевизионных экранах, многие видят ЕГО каждый день..:)
А так, в общем , правильные объяснения, хотя несколько устаревшие. ИМХО.
 
А так, в общем , правильные объяснения, хотя несколько устаревшие. ИМХО.
Физика-то - та же. Светодиоды - те же. Их просто интегрировали в один кристалл. Но каждый светодиод - по-прежнему излучает не сплошной спектр белого света, а лишь свою полоску, определяемую рекомбинационными уровнями.
Вот если бы сделали что-то по типу РВД, но в кристалле - вот это было бы что-то новое.

Впрочем, не будем отклонятся от темы... Тут про лазеры.

К сожалению я не знаю устройства данного фонаря,разбирать его не желательно- там газ закачен.но думаю при снятии стекла цвет луча будет зелёным
Есть старый анекдот. Не буду его приводить... Смысл в том, что если работа устройства вас устраивает - оставьте устройство в покое :)
Газ - наврядли. Но даже если там просто осушенный воздух - уже лучше.
 
значит так..использовать его как поисковый (освещать поле) лучше не стоит...он только для стрельбы..и то нужно иметь сноровку его применить! Если быть кратким то... свет не видно!но!!!...
Направь на стенку комнаты и не увидишь светового пятна? Будешь стоять в десятке метров от места пятна сбоку и его не увидишь? Да ну на фиг! Какой то у тебя фонарь не той системы.
 
Какой то у тебя фонарь не той системы.
Британские ученые давно бьются над изобретением лампы, которая светит темнотой :ag: А китайские ученые, похоже, таки изобрели её.
 
Да не,фонарь той системы,просто хитрый))) конечно человек сообразит что на него светят..но не сразу))) а этого времени как раз хватит на выстрел.
С новым годом !!! tmp-cam-2082482911.jpg
Понимаю что фото не айс,но вот что видно с этого фонаря, в расчет засвет не берите т.к. от стены отражение есть,на зелёном фоне будет только то что в ярком круге, вот весь секрет.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу