• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лазерные фонари

это не лазер, а просто зелёный светодиод.

Green-laser-pointer-dpss-diagrams.jpg
C каких пор у светодиодов длинну волны указывают? А размеры разные там есть. Зависят от мощности модуля и размеров источника питания. Мне под конкретный аккум нужен был.
Да и основное отличие лазера от диода - нитеобразный луч никто не отменял.


Вот подобное чудо и у нас в продаже:
1048e-laser1000.jpg
http://green-laser.ru/zelenaya-ukazka-1000mW-k1028p1.html -ценник, правда не слишком гуманный. Всего лишь в 5 раз выше... :)
 
C каких пор у светодиодов длинну волны указывают?
Указывать рабочую длину волны светодиода - правильно! Откройте любой справочник.

Да и основное отличие лазера от диода - нитеобразный луч никто не отменял.
Основное отличие лазерного источника света от светодиодного и др. ( лампочка накаливания и пр.) - это когерентность,(есть идр.).. т.е очень стабильная частота излучения, а узкий телесный угол хоть и является отличием, но не всегда.., например у полупроводниковых лазеров он может быть весьма широким..
В обиходе, в общем, это отличие можно использовать для идентификации лазерный источник или светодиодный, здесь согласен.

Конечно , практически всегда, узкий, да еще с расфокусировкой лазерный источник света ( подсветки) всегда ПРЕДПОЧТИТЕЛЕН и стоит покупать именно такой, ЛАЗЕРНЫЙ!
 
Вот подобное чудо и у нас в продаже:
Я не эту ссылку имел в виду а там где фонарь на зелёном CREE. А это вообще указка, у неё расфокусировка луча в пределах 1-5 мм, у меня есть такая но ИК диапазона.
 
,,,как чудо-зелень-луч??? расскажите те кто пользует)
 
Добрый вечер,решил я сделать себе на день варенья подарок,заказал сей фонарь на пробу, единственное не штатовский- а его клон,но принцип тот же,обошелся сей прибор в 5 тыров.
https://s.click.aliexpress.com/e/crkFIQWI


Почему решил прикупить,у меня хороший подствольный фонарь но! Светит ярко и широко,а это пугает зверя,лазерный светит не ярко и только то что нам надо( одну цель ,а не пол поля)в следующем году опробую на вышке.
P.S. любой ночник зверь видит! ( Точнее маленькую точку фонаря) - проверено и не раз,поэтому целясь с ночника прячусь в глубине вышки,и стараюсь долго не мешать,так что разговоры про нивидимый лучь лишины смысла,зверь видит движение - и если он чуткий,то слиняет сто процентов,если он уже кормится- то свети хоть прожектором))).
 
Вопрос насколько его свет видим животным и сколько он жрёт батареек,особенно в холодное время.
 
Фонарь придет в декабре,протестирую.но он нужен только для выстрела,так что на долго хватит.
Для наблюдения у меня ночник есть .))
А вообще,кому интересно,могу поделиться своей системой ночной охоты .
 
Последнее редактирование:
Почему решил прикупить,у меня хороший подствольный фонарь но! Светит ярко и широко,а это пугает зверя,лазерный светит не ярко и только то что нам надо( одну цель ,а не пол поля)в следующем году опробую на вышке.
Не ярко? Ню... ню... Пятно зеленого цвета настолько контрастно на фоне, куда луч падает, что глаза режет. Не знаю за вашего зверя, но надеяться на беспроблемное освещение объекта охоты у нас дохлый номер. В качестве лазерного целеуказателя (точка) с расчетом на мощную отдачу ствола, чтоб прибор не посыпался, использовать имеет смысл. Остальное для меня сомнительно.
Повесил себе на ствол подобное, опробовал, плюнул, снял.
Подойдет для стрельбы навскидку для ПНВ танкиста (название не помню, но шлем танковый прилагается комплектом). ИМХО
вообще,кому интересно,могу поделиться своей системой ночной охоты .
Делись. Здесь все мы чем то делимся. :ck:
 
Ну что могу сказать на это.купил на пробу (хоть игрушка и дорогая) заинтриговал сей прибор тем что может сузиться в луч .т.е. осветить только искомый объект .а не пол поля как это обычно происходит)))
Система моя проста и крайне эффективна : на моей винтовке (тикка т 3) установлен оптический прицел без подсветки марки. исправить этот недостаток мне удалось установкой на оптику лазерного целеуказателя .что явно пошло на пользу точности стрельбы(ведь известно что стреляя с оптики нужно правельно прикладываться иначе будет промах.имея целеуказатель я об этом теперь не задумываюсь)
Листая страницы инета по ночным прицелам.я наткнулся на юконовский.где в место сетки служил как раз лазер.на одной из охот я просто посмотрел в свой монокль ночного виденья на поле и включил целеуказатель....точку было видно прекрасно!С тех пор так и стреляю..промахов ни одного!
Но есть один недостаток!..зверь видит лазер!..поэтому точку навожу т.сказать с зада зверя выждав нужный момент))).ну и много манипуляций ...иногда зверь успевает засечь..так профукал в прошлом году кабана.пока ночник крепил к голове (точнее к маске)...он смылся(((
как то так)))
 
Мужики! Пришел мой фонарь,вот только получил, штука супер!!! Качество отменное.вечером отпишусь,посмотрю как собаки на него среагирует,а так супер.
 
Доброго всем вечера.что б расставить все за и против опишу подробно сей девайс.
Значит так..фонарь сделан добротно ,поставляется в прочном кейсе с переходником для установки на прицел, а так же крепеж на планку пикатини ,две кнопки : с проводом и без.
Теперь о работе: фонарь светит зеленым монохромным светом с четкими гранями светового пятна,зум позволяет собрать луч в точку как целеуказатель , ну и расширить луч до...(если смотреть в оптику_а для ее он и создан..то луч как раз освещает то что видно через ее_не больше.Теперь опишу в чем его прелесть и фишка:значит так..использовать его как поисковый (освещать поле) лучше не стоит...он только для стрельбы..и то нужно иметь сноровку его применить! Если быть кратким то... свет не видно!но!!!...пока грань светового пятна не дойдет до края глаза..тогда глаз начинает слепить(это отпугнет зверя!) Но!!...если при помощи зума настроить фонарь так что б при стрельбе освещать только искомый обьект не доводя грань луча до глаз...зверь ничего не увидит (проверил на собаках и себе))) Кто_то спросит _ а как же стрелять...отвечу: подводить луч сзади и целиться под лопатку как и положено ( проверил с оптикой_ все что нужно видно !).Кстати ...именно по этой причине он устанавливается на оптику а не на ствол..для точной подстройки зума! и еще что б фонарь был как можно глубже в засидку..т.к излучение (на выходе фонаря)может зверь заметить.Мужики..может выглядеть что все сложно...нет..просто словами мне трудно все описать..на деле все просто и четко!никаких заморочек нет! просто нужно приснаровиться к данному девайсу.
P/S При установки на оптику пришлось немного заморочиться...проставка под 26 трубу не хотела одеваться..пришлось немного распялить.А так крепеж очень добротный.хорошо регулирует центр луча к точке прицеливания оптики.
И еще..что б понятнее было : когда включаем обычный фонарь..то светим все поле ярким светом и разгоняем все то там находится))..включая лазерный фонарь..четкий сфокусированный круг только на объекте! и только!!! засвета краев нет.
tmp-cam-202358519.jpg
Временно поставил на оптику от Ижа,на свою винтовку буду мудрить на ствол( вещь увесистая,плюс оптика..как бы не сорвало) .
 
Последнее редактирование:
Доброго дня,решил всё таки установить на оптику,но не на родной крепёж (тяжеловат).
Заказал в инете планку Пикатинни для установки на оптику,вот что получилось.
tmp-cam-2061459874.jpg
tmp-cam-652344717.jpg
tmp-cam-645086672.jpg
tmp-cam-2127145283.jpg
 
Лазерный, как впрочем и любой другой прожектор, можно устанавливать на любую точку оружия, откуда удобно им пользоваться. Установка на корпус ОП , на мой взгляд , самая худшая, хотя по легкости установки самая простая..

Устанавливал лазерную подсветку на цевье винтовки, на правую сторону в области хвата левой рукой цевья , где мне удобно включать лазер указательным пальцем левой руки..

Любая дополнительная установка на корпус ОП всегда нежелательна, причин много и перечислять не стану, разбирали этот вопрос.
 
Петрович прав,я думал поставить на ствол,но есть одно но! Что б было не заметно излучение фонаря его нужно как можно глубже в засидку,если он будет на конце ствола мне не удастся спрятать его в глубине,вышки ведь не обладают большими размерами,пока так оставлю,но подумываю поставить на ствол сразу по окончании цевья винтовки.
 
Ув.Блестящий мне кое-что напомнил.Извините за оф заранее.
Нет ли в этом фонаре зеленом, такого стеклышка, вытащив которое свет из зеленого станет красным.Иначе говоря что-то в р-не 850 нМ?
 
К сожалению я не знаю устройства данного фонаря,разбирать его не желательно- там газ закачен.но думаю при снятии стекла цвет луча будет зелёным...хотя я могу ошибаться.
 
свет из зеленого станет красным
Только во вселенной Гарри Поттера :)
В зеленых лазерах - есть ИК фильтр. Потому что все зеленые ПП лазеры жутко фонят ИК. Некоторые, достаточно мощные, фонят настолько, что ими можно зажигать спички и резать бумагу на небольшом расстоянии. Соответственно если вы кому-то такое направите в глаз - он убежит. Кто-то побежит от вас... кто-то - к вам, чтобы набить морду :ag:
В посте №101 приведена схема устройства. Там ИК фильтр (IR filter - infrared filter) изображен.

У меня есть китайская лазерная указка 100 мВт - ее неплохо использовать в качестве подсветки для... бинокля. На расстоянии метров 500 - подсвечивает пятно размером с человека. т.е. метра полтора-два в диаметре. Потому что китайская :)
 
Сверху Снизу