• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эксперимент с прицелом или короткая жизнь Липерса на 30-06.

петрович (Николай Петрович) написал(а):
Надо разграничить прицелы для охот в лесу, горах, тундрах от ПО для целевой пулевой стрельбы, от задач бенчреста, решения специальных задач. Для охоты , здесь в который раз поддержу ЛЕШЕГО , лучше простой прицел, не переменной кратности с прицельными пеньками "Т" образными , аля снайперский ПЕ или Цейсы ранних выпусков, кратностью 4" на 32мм, Легок , крепок, нечему ломаться.
А чего сбивать ? Всё абсолютно верно !

Если вы бумажными меряться собрались, то и меряйтесь . Но лично я на охоту пойду с 4-х или 6-ти кратником максимум и только с толстой сеткой. Хотя она все 2 МОА на 100 м накроет. И пусть и тяжёлым, но крепким.
А то опять ща моски всем запудрите и будет народ с бумажными прицелами на охоте рыдать.
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Мы зачастую хотим , чтобы рабочая лошадка и под плугом шла , и танцевала на арене и на дерби первой приходила.. Так не бывает.
а чьи "слова" про бенчрестмена , стреляющего трап и кабана ?
 
САмому " слабо" , так уже других просит..

AlexMal (Алексей) , Со мной трудно спорить, потому что за мной правда и практика многих охотников , их опыт и знания, которые мне пришлось обобщать и подавать на сайт, для блага всех, ... Дальше для Димы СВИРЕПЕЙ::: - это то, что не высосано из разговоров за прилавком ружейного магазина или в тире за столом с намертво прикрепленным ружьем и электроспуском для его курка.( у Димы веревочка) :)

Да, еще кроме названий ОП и типов пуль я знаю как они устроены, принципы работы, физику протекающих процессов и химических реакций. Для меня не составляет труда в пять минут выставить оборачивающую систему любого ОП точно по оптической оси прицела ! Даже в домашних условиях.. Поэтому Дима с подушкой у тебя ничего не выйдет...Учи матчасть! :)

Выставишь линзы в "" ноль" по оптической оси ОП, добудешь оленя и кабана - продолжим беседу.. :az: :fl:
 
AlexMal (Алексей) ,

На охоте пользуйте, что хотите. Если человек не идиот, то он сообразит, помогает ли ему кратность оптики, или мешает. В основном мое недовольство вызвала вот эта фраза нашего патриота-патриарха:
"Вообще стрельба с рук уже при увеличении 6" становится не результативной даже у настоящих стрелков." Это полная херня. Это я заявляю, как выигравший этой зимой подряд 4 местных соревнования, винтовка с прицелом 25крат (для любителей китайчатины - BSA Contender 8-32x40 AO). Выиграть позволила именно стрельба в стойке, соперники дали достойный отпор в лежке, коленке, ФТ, но в стойке не сдюжили.

Выставишь линзы в "" ноль" по оптической оси ОП, добудешь оленя и кабана - продолжим беседу.
:D
 
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
именно стрельба в стойке
Стойка дело крайне не простое и требует долгой тренировки. И так, чтобы ноги с ж... были как бы отдельно, а корпус отдельно. Но Дмитрий ! Отстоять в стойке даже полчаса - час в ожидании без последствий для выстрела, да и принять стойку мгновенно не получится.

Стреляют на охоте раком, боком, навскидку, как угодно, но не особо изготовившись. Об этом именно разговор в плане сильно кратных прицелов
 
ДимДимыч (Дмитрий) , не забыл, просто написал то, о чем знаю точно:) , повторюсь:
... Nikon-ы производят в Таинланде, во всяком случае серия Monarch
Wlas (Власов Иван) ,
В этой дуэли доказывать каждый свое, соответственно каждый со своим.
В том то и дело что я не понимаю, что они друг другу смогут доказать?
ЧТО СВОЕ ?
 
Если человек не идиот.. славно сказано!

AlexMal (Алексей) ,

Мне очень понравилось Алексей , вот такое изречение:

"Вообще стрельба с рук уже при увеличении 6" становится не результативной даже у настоящих стрелков." это Я сказал раньше, а это ответ уважаемого СВИРЕПЕЯ:

\\\ Это полная херня. Это я заявляю, как выигравший этой зимой 4 местных соревнования с прицелом 25крат. Выиграть позволила именно стрельба в стойке, соперники дали достойный отпор в лежке, коленке, ФТ, но в стойке не сдюжили.\\

Видать у "местных" на соревнованиях прицелы были по 42 КРАТА! :9:

Пойду покупать и себе 25 -х кратничек! :)

Буду на триста метров бошки зайцам отвинчивать, как ПАША тетеревам! :ar:
 
AlexMal (Алексей) ,
Стойка дело крайне не простое и требует долгой тренировки. И так, чтобы ноги были как бы отдельно, а корпус отдельно
Не так быстро. Сначала за попкорном схожу.

Добавлено через 3 минуты:
Все , прозевали момент. Шашку вынул, бурку накинул, щас ужо поскачет...
 
Дима, сделай одолжение,,

Svireppey (Дмитрий) , Опусти меня , выставив линзы оборачивающей системы ОП точно по оптической оси! Расскажи всем , как ты это делаешь устанавливая и проверяя ОП!
Докажи всем: -* себе , сайту и мне-плохому что ты знаешь матчасть , а не только названия фирм и фирмочек выпускающих ОП! Это так просто!
Ну-же! :ex: :az:
 
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
Сначала за попкорном схожу.
Ну-ну ! Наверное он у вас фирменный и свой, а не такой, какой всем дают.
А нам в вильнюсском "Динамо" его вообще не давали.
Лучше не съезжайте с темы, а по существу. Есть конечно охоты, где и дальний выстрел сильно рулит. Но туда народ и с треногами и со стульчиками ходит.
Таких охот у нас немного. Но я их тоже очень люблю. А вот прицела под них не выбрал. Так что с удовольствием послушаю про "бумажные".
 
КАюсь Дима!

Svireppey (Дмитрий) , Да, уже готов к зажиганию!

Давай Дима , жги! :bj: :ak: Ставь оборотку точно в ноль! :bc:
 
Он не понимает :D
 
Мих-Мих (Михаил) написал(а):
В том то и дело что я не понимаю, что они друг другу смогут доказать? ЧТО СВОЕ ?
Михаил, не буду пересказывать три страницы темы, скажу, что интересует меня.
1 Как поведет себя прицелы фирменные и китайские
2 Качество стрельбы из разного оружия \ как я понял\ при одинаковых исходных данных
3 Ну и конечно кто выиграет
Если проигравших не будет, меня этот результат устроит больше всего. Тогда слово "фирменный" останется просто словом и не более того.
 
Svireppey (Дмитрий) ,
вобщем обещаные условия.
стрельба по тарелочкам на дистанции от 250 до 380м стоя с рук без упоров.
Калибр 30-й.
3 серии по 5 тарелок на трёх разных дистанциях.
Тарелки расставляет сам стрелок, винтовку носит с собой, к стрельбе приступает сразу по возвращении с рубежа.
Процесс снимается на видео.
корректировщики огня не допускаются
время на серию 3 минуты
Время не суммируется (отстрелял за 20 секунд - следующая серия теже 3 минуты)
С каждой стороны допускаются(предпочитаются) секунданты.
Дистанцию для стрельбы выбирает оппонент, за сутки до стрельбы.
Пристрелка перед стрельбой запрещена.
 
Belyj-veter (Павел) написал(а):
С каждой стороны допускаются(предпочитаются) секунданты.
Думаю, без них будут вопросы
Ждем предложения Дмитрия

Добавлено через 4 минуты:
Belyj-veter (Павел) написал(а):
Дистанцию для стрельбы выбирает оппонент, за сутки до стрельбы. Пристрелка перед стрельбой запрещена.
По этому пункту. Может в этот день - утром. Чтобы исключить "бессонную" ночь на кануне
 
Ну вы и монстры ! Можно ещё предложить обменяться фотками и наклеить их на тарелочки. Эффективность стрельбы будет выше !
 
AlexMal (Алексей), Я бы предложил еще компетентных судей из трех - пяти человек, для подведения итогов.
 
Словом как и предполагал судя по условиям Belyj-veter (Павел) всё сводится к измерению ... (навыков стрелка), а не качества оптики. 15 выстрелов это не тест, или тест, но для полного Г...а, о котором здесь речь не идет изначально. По тесту мы определим кто лучше стреляет, но никак не комплекс карабин-оптика, уж это думаю исходя из предложенных условий всем понятно.:)

Wlas (Власов Иван), да внимательно прочитая я всю тему, и многие другие, которые были до нее. А не понимаю я т.к.:
1.
Как поведет себя прицелы фирменные и китайские
Для этого нужен определённый настрел около мин.100 патронов с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕХАНИЗМА ПОПРАВОК, основное в чем выражается "плавучесть" прицела, именно в нем. Пример: пристреляли на 100 м. далее на 300м и механизмом вводим поправку в "0" , а потом снова на сто и снова поправку в "0", вот тогда будет видно насколько точно он отрабатывает.
2.
2 Качество стрельбы из разного оружия \ как я понял\ при одинаковых исходных данных
Вы сами написали "при одиннаковых исходных данных", а таперь ответте как они могут быть одиннаковые:
- в разное время
- в разную погоду
- на разной высоте
- при разном давлении
- скорости ветра
- конструкции и расположения огневой линии и т.д и. т.п., словом всего того что НЕПОСРЕДСТВЕННО влияет на точность выстрела, я уж не говорю о разных применяемых патронах даже не одной партии.
Поэтому в этом споре мы увидим, только одно- кто лучше или точнее сказать "удачливее" отстреляется, но никакого представления о комплексе оружие-оптика мы иметь не будем.
Да и по постам видно, что основная цель взять спорщиков "на слабо".
В нашей повседневной жизни мы пользуемся Китаем и не жужим(телевизоры, фото,компьютеры), так почему такой постоянный ажиотаж у нас на форуме по отношению к прицелам. Как уже было сказано Китай сейчас концентратор производства многих именитых брендов, перенесших свое производство.
Так что спор этот пустой не о чём, так поболтать и неболее.
Вот такое ИМХО.
З.Ы. В моем арсенале полтора десятка разных прицелов, в том числе есть и "китайцы". Однако их, кто бы что не писал, (да и у самого опыт кое- какой есть) на свой .375 H&H ставить не буду однозначно, результат лично мне известен заранее, а вот на .308 поставлю смело любой из имеющихся, всё же покупал не первый попавшийся.
"фирменный" прицел для меня это не только гарантия заявленной надежности изготовителя, но и надежность проверенная временем наших с Вами собратьев-охотников.

И чего меня понесло???:)
 
Wlas (Власов Иван) написал(а):
Может в этот день - утром.
не забываем , что в Екатеринбурге , утро наступает на два часа раньше

Мих-Мих (Михаил) написал(а):
пристреляли на 100 м. далее на 300м и механизмом вводим поправку в "0" , а потом снова на сто и снова поправку в "0", вот тогда будет видно насколько точно он отрабатывает.
ВОТ ЧТО В ИТОГЕ ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬСЯ , хоть устреляйся на тренировке , но главное повторяемость барабанов
 
Сверху Снизу