• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Боеприпас на бобра

Виталий, прош.прощ., просто я несогласен, что нормально битого бобра выдают за месиво... и даже неважно чья фотка.
 
Миша, ну какой же он нормально битый? Харя вся вдрызг вместе со шкурой. Выходное косое по шкуре за подбородком к груди (вниз). В агонии крутился – девятый вал устроил, еле багром его зацепил. Чуть в коряжник не ушел. Потом еще топил его держа за хвост, ёшкин кот! Я сам удивился. И попробуй еще попади так в с гладкоствола пулей в полных потемках . Поэтому, я и предпочитаю 4/0-6.2 мм.
 
Pomor (Миша) написал(а):
А из нарезняка тоже вопрос, там может эту часть и вообще оторвало бы...
Михаил я хоть в этой теме тоже голосовал за пулю.
Но насчёт нарезняка ты не прав. Калибры там тоже разные. Тот же 22LR отличный калибр для охоты на бобров.
 
Зверобой (Виталий ) написал(а):
22lr в смысле только в голову?
Есть о чём поговорить, но думается не в этой теме.
Не стоит.
 
Валентин, полностью согласен НО... Только когда он на берегу. На воде нельзя, в восьми из десяти случаев утонет. Есть печальный опыт. Товарищ специально "для" него брал мелкашку и расстроился. Выходит он у нас, в основном поздно и на берегу его не разглядеть.
 
Ладно, надо будет действительно отдельную тему замутить – нарезное на бобра.
 
САЙГА МК, Патрон УС и всё замечательно
 
Зверобой (Виталий ) написал(а):
Ладно, надо будет действительно отдельную тему замутить – нарезное на бобра.
Давай здесь. Я название поправлю. Меня как раз интересует ,243 и 22wmr
 
Дробь от 0 до 0000.На воде.Ни один не утонул, правда нужна быстрота при доставании из воды.Пуля из гладкого -извращение,в бобре интересна шкура, а не мясо.
 
Я говорю относительно своего оружия, теоретически мелкашка само то, но у меня её нет.
Любой дробью шкура испорчена, а на башке и меха то нет, чего там интересного может повредить пуля. Даже снимая шкурки с носом, на фабрике этот нос отрезают.
Мне нравится пулей и всё, так как процент порчи шкурки минимальный, конечно бывают промахи, но и душа не болит, что подранок, в следующий раз добуду, а часто есть время и вторым треснуть.
К пуле я шёл долго, перебрав все номера дроби и способы, так что могу с уверенностью отстоять своё мнение, что делал уже не раз, просто тяжело убеждать кого бы то небыло, добывшего случайно пару бобров, и считающего, что две три дырки в шкуре - это ничего страшного.
Конечно если сшить потом доху или просто засушить эти шкурки (как делают многие не зная что с ними делать), а если требовательный покупатель приобретает для модельной шубки...

Добавлено через 18 минут:
Иногда мне кажется, что мы говорим о разных вещах, я говорю о планомерной систематической добычи с результатом качественных шкурок без дырок, без выбраковки.
И никакой дробью я не добился хорошего результата, и не поверю, что это возможно, а если есть такие дробовые стрелки у которых весь дробовой сноп залетает в ухо, то чего тогда пулей не стрелять в то же ухо...
А когда начинаешь шкурки сравнивать, так там решето после дроби, да при выделке эти дырочки ещё больше раздерут...
 
Дробь от 000 до картечи 7...
Картечь 8,5-показалась крупновата.
Пулей хорошо бы,(с гладкого).Но с расстояния 20-30(максимум)метров иногда приходится-опасаюсь ночью промазать.Правда,шкуру,всё равно выбрасываю-сдавать некуда,да и сушить негде и не умею.
 
Выстрел в голову. Дистанция 10-15 метров. Дробь от 00 до картечи 6.2.
 
читал, думал. решил остановиться на подкалиберной полева для ствла 20К. чета я согласен с Помором, если пулей снесет бошку то не фиг и потеря по меху
 
От 1 до 00 на воде в голову, чтобы контузить и пока бьётся в агонии потом ловить быстро за хвост и топить, на берегу картечь 5.6 бить только в голову, иначе уйдёт в воду и утонет, расстояние идеальное не более десяти метров,пулей бить когда он под водой, на глубине не более 50см в голову, глушит насмерть... водоём должен быть не глубоким... иначе утопите.
 
Pavel67 (Pavel) написал(а):
От 1 до 00 на воде в голову, чтобы контузить и сразу не умер, потом ловить быстро за хвост и топить ...
А Вы сами так пробовали ?
 
Сам так не делал, нет такого опыта. Напарник да, он так делает регулярно, я остальное делаю, что умею.
 
Pavel67 (Pavel) написал(а):
Напарник да, он так делает регулярно
И не разу от бобриных зубов не не пострадал ?
Азартный видать ваш товарищ.
 
Один раз чуть не цапнул его, зубы прошли в вскользь а дальше он успел стволами его подводу убрать, а насчёт азарта, то да очень азартен... прочешет всё но найдёт зверя.
 
Русский (Олег) , Соглашусь-но картечь можно и "связать"!А так лучше пулей!
 
Если хочется-то бейте 1 и 0,хоть 3:9: .
А ,я меньше 000 не возьму на бобра.
Да и картечь выковорить из мяса полегче. Одному картечь 7 мм в позвоночник попала-только контузила(стрелял далековато)-добивал сблизи.Зато следующего 8,5мм в голову-на месте лёг.
А живого хватать -нафиг-надо:agg: .
 
Сверху Снизу