• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Боеприпас на бобра

Могу подтвердить - среляный мною картечью 2(!) раза с чужого ружья раненый бобр вылез на берег(остров) и затих. Последнюю пулю (16 кал) -пожалел ,решил ,что он готов,а зря -когда приплыл через час -бобр плавал -нырнул и был потерян безвозвратно.
 
палкой держим голову в воде между передних ног в подбородок
Это как?? Не могу себе представить, поясни пожалуйста.


часто бобер тонет и пускает пузыри. Думаю, это от того, что легкие пробиты и наполняются водой.
Не обязательно. Чаще всего просто у убитого животного расслабляется мускулатура и воздух сам выдавливается из лёгких. Объем тушки уменьшается и она теряет плавучесть.
Я недавно тюленя в 200 кг весом упустил, хотя попал по башке. Моментально, не успел даже загарпунить, за 5 секунд весь воздух вышел пузырями и он канул как топор, хоть и имеет большой запас жира под шкурой.
 
Доброй ночи форумчанам.

Я недавно тюленя в 200 кг весом упустил, хотя попал по башке. Моментально, не успел даже загарпунить, за 5 секунд весь воздух вышел пузырями и он канул как топор,
Эко досадно тооо каааккк:ah::ak:.

"Джек":
"Могу подтвердить - среляный мною картечью 2(!) раза с чужого ружья раненый бобр вылез на берег(остров) и затих. Последнюю пулю (16 кал) -пожалел ,решил ,что он готов,а зря -когда приплыл через час -бобр плавал -нырнул и был потерян безвозвратно."

Я вон 3-4 дня назад на потемневшие ужЕ суставы скелета бобра наткнулся и то матюкался. Потом досталось и тому кто стрелял его на стремнине,что засосала подранка (или уже тушку?) под лёд - пусть даже и соответсвующим снарядом.
 
В оправдание могу сказать ,что хоть и неприятно делать подранка ,но бобра -не так жалко ,если гибнет... -лимит лицензий не выбирается,в общем то местами (в области) требуется отстрел большей части поголовья на уменьшение численности:af:, но делать это некому.
Это совсем не копытные...
 
В оправдание могу сказать ,что хоть и неприятно делать подранка ,но бобра -не так жалко ...
Это совсем не копытные...

Фи-и... какое плохое оправдание.. Даже слышать неприятно.
Исходить стоит из количества зря загубленных жизней, а не из лимита каких то там лицензий.
А то ведь так и начнут себя оправдывать неудачники и легко и бессовестно плодить количество подранков и потеряных зверей.
 
Последнее редактирование:
не могу понять, чем выдавливается.
Да наверное это я неграмотно написал. Точнее будет сказать "мускулатура расслабляется и грудная клетка не увеличивается в объеме, как при вдохе, и опадает как при выдохе."
А выдавливается воздух просто атмосферным давлением, ну и немного усиливается давлением воды, хоть оно у поверхности и не большое.
 
Спасибо, теперь понял.
 
Точнее будет сказать "мускулатура расслабляется и грудная клетка не увеличивается в объеме, как при вдохе, и опадает как при выдохе."
А ещё точнее,бобёр делает вдохи с водой перед смертью,ну как и другие утонувшие. Лёгкие тяжелеют,плавучесть отрицательная.
 
делает вдохи с водой
Ну да. Если видишь пузыри, стало быть воздух не просто выходит, а замещается водой... Типа : "свято место пусто не бывает" и "природа не терпит пустоты" )))

muduk, О, как раз хотел уточнить у анАтома - я правильно понимаю, что вдох происходит за счет сокращения гладкой мускулатуры, а выдох происходит без помощи мышц, а посредством сравнивания давлений в лёгких и атмосферного?
Или при выдохе мышцы тоже маленько помогают выгонять воздух?

Хотя наверное глупость спросил... в резком выдохе мышцы конечно же участвуют...
 
Не гладкой. Поперечно-полосатые межрёберные мышцы и гладкие мышцы диафрагмы. Сравнивания давлений с атмосферой не происходит,носоглотка этого не допускает. В лёгких в конце выдоха всё-равно слабоположительное давление остаётся. Т.е. Сделав выдох,можно ещё несколько раз выдохнуть. Мышцы работают и на вдохе,создавая разрежение,и на выдохе,создавая избыточное давление. На кардиомониторе очень хорошо это видно,кривая типа синусоиды. При увеличении нагрузки подключаются мышцы плечевого пояса. Как-то так.
 
  • Like
Реакции: ayno
Доброго утра форумчанам.
... но бобра -не так жалко ,если гибнет... -лимит лицензий не выбирается ...
Суждение в корне неверное,а по-простому = ОШИБОЧНОЕ. Оставлять подранка,не приложив максимума усилий для его нахождения,не есть честь для охотника. Не по-охотничьи это и не по-людски.

В Природе,конечно,ничего не пропадает даром и птица расклюёт и зверёк другой разорвёт и жуки-червячки попируют,но ... Но это с весны или летом,а в осень-зиму подранки пропадают в большинстве зря. Находил и тушки бобров и ондатры (и кабанов и лосей - после брекоффф конечно) и скелеты с перьями разложившихся птиц.

Так что, бумага и реальная добыча - вещи разные.
 
Алё ,народ, я конечно понимаю ,что все правильные ,не промахиваются ,подранков не делают :ag:...точнее об этом никогда не говорят...
:9: Не надо максимализма ,я сам Гринпис -мусор собираю ,на лосих с прошлогодними лосятами -только облизываюсь (Сможете ? только честно ?)

Но бобра при их численности в некоторых районах -по охотхозяйственной необходимости НАДО уменьшать ,но делать это не кому и никто не собирается это организовывать . Поэтому сдох -так сдох ,выполнена функция регулятора.(поэтому и пишу ,что не жалко...).
Одному товарищу сказал ,что весенний отстрел бобра необходим - он стал стенать -у них же детишки ,беременные (В супер -жалостливом Евросоюзе это никого почему -то не останавливает!) А ,потом узнал ,что этот товарищ с машины лосиху беременную (с 2 эмбрионами) стукнул.
 
Алё ,народ, я конечно понимаю ,что все правильные ,не промахиваются ,подранков не делают ...точнее об этом никогда не говорят...

А как же без промахоффф? Ниии-как!!! С подранками дело другое - если не подберу битую или подраненную дичь,другую просто не стреляю. Говорю про своё и без максимализма - таково воспитание старикоффф. И своя практика.


... на лосих с прошлогодними лосятами -только облизываюсь ... (Сможете ? только честно ?)
Лягггко. Поскольку сам поголовье лося с 10-12шт. за за 8 лет смог поднять до 33-36гол. А кабасика с 6гол. до 100 с лишком. Так что "слюнки" обуздывать умею и могу.

... Одному товарищу сказал ,что весенний отстрел бобра необходим ...
Если уж сильно страдает древостой и тем более ценных пород и при недопромысле сего "инженера",то наверное ограниченному числу охотников сие занятие и нужнО доверить. Поскольку такое же поголовье бобра будет за 3 максимум за 5 лет,а вот деревцО лет этак 50-80 "ростить надоть" минимум. Только вот как быть с Правилами охоты?
 
Сравните, сколько погибает древесины от деятельности бобров и сколько от деятельности лесорубов, набивающих свои карманы баблом. Около дачи они все дороги превратили в болота, заваленные палками, леса- в непроходимые вырубки-завалы. Если бобров отстреливать за деревья, то этих старателей на куски разрывать надо!
Знаю многих охотников, которые, якобы для регулирования численности, стреляют бобров чем попало и когда попало, по принципу: не хватает толку добыть, так хотя бы загублю. А потом, лет через 20-30, начнут стенать, что мол раньше вон сколько бобра было, а сейчас нет нихера, экологию и дыры в озоновом слое винить будут.
 
Бобра не перебить ,как это сделали в Советское время :af:- теперь народу столько в районах нету,а кто есть -ленивые и с понтами(за бобром не ходют). А вот копытных -загонами и мототехникой -легко....что и делается.
Вред от бобра недооценён -это не только уничтожение долго росших деревьев ,но и закисание почвы вследствие заболачивания ,и это вместе с зарастанием земель с.х.назначения -уже чуствуется....никому из властей и научных кругов это не интересно (бабла не срубишь).
По этому вопросу есть анализ в трудах Льва Гумилёва -превращение лесов и полей в дикую сельву.

Вообще то тема про боеприпас на бобра.:ad:...
 
Вообще то тема про боеприпас на бобра.
Вот-вот. Присоединяюсь и задаю конкретный вопрос:-Всё-таки,какую пулю следует применять при отстреле бобра из нарезного оружия 7,62??? Оболочечную или полуоболочку,или экспансив??? Спасибо!Интересны наблюдения практиков,кто стрелял.
 
Всё-таки,какую пулю следует применять при отстреле бобра из нарезного оружия 7,62??? Оболочечную или полуоболочку,
А это зависит от многих факторорв!!! дистнция. местность, предпочтения "места" попадания и т.д. Я стреляю его оболочкой в голову, дистнции разные от 10 - до 100 +, -. По корпусу не стреляю ( и не стрелял никогда) принципиально
 
Сергей,примерно так я и думал. Будем пробовать.
 
Сверху Снизу