• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обещанный видеофильм о снятии шкуры и разделке бобра.

Занимательное видео, первый раз шкурил бобра быстрей и качественней, правда шкурку подпортил сказалось отсутствие опыта. Инструментик если удобен то и ладно, отмазка по добыче на мясо не убедительна, никто мясо не берёг
 
Александр, спасибо!
Охотник сказал- охотник сделал.
Хорошая тенденция на форуме нарастает- съёмка и монтаж фильмов на охот. темы.
Буду следовать примеру.

MfG
Viktor
 
Подправьте, пожалуйста, ссылку в первом сообщении
не дает посмотреть кино
 
К сожалению, Google Chrome не может найти страницу <a href="http.

Попробуйте:

  • Тоже хотел посмотреть, а оно вот как...
 
Мне тоже увидеть фильм не довелось.А хочется.
 
Пишите ayno в личку о повторе ролика .
 
Посмотрел.Автор молодец,подобное видео дело нужное. Но! А если так? Сверху разрезы повыше,удаляем струю,далее шкурку тянем вниз ЧУЛКОМ. Т.е. вдоль не режем. До передних лап снимается легко,на спинке чуть сложнее.. Далее чуть подрезаем у лапок,выводим их наружу из шкурки,потом уши и нос. Всё! 15 минут максимум на мясо,подольше,если нужна шкурка. А затем дома уже хорошими ножницами из трубки аккуратно получаем то,что требуется. Меня дед так учил. В темноте левая рука всё время под шкуркой. Не порежешься. Шкурку попортить трудно.Если на мясо,голову отрезаем вместе со шкуркой на выброс. Как полевой метод,мне кажется,быстрее,безопаснее для рук,технологичнее. Нож обычный,охотничий.Да,передние лапки обрезаем по суставу,или,если они важны,снимаем снизу до сустава в начале разделки.
 
Последнее редактирование:
далее шкурку тянем вниз ЧУЛКОМ. Т.е. вдоль не режем. До передних лап снимается легко,на спинке чуть сложнее.. Далее чуть подрезаем у лапок,выводим их наружу из шкурки,потом уши и нос. Всё! 15 минут максимум на мясо,подольше,если нужна шкурка.
Тянуть то можно, но вот бобер это всё-таки не заяц и иже с ним. Что делать если шкура чулком сниматься не хочет?
 
Не хочет тянуться чулком-ножик в руках. А разрезать вдоль ножиком на доске,от ножниц на самом деле много волос страдает.Я снимаю так давно,около тридцати добытых бобров разделаны таким способом. Если на мясо,так лучше и не придумать. А шкурка будет требовать дополнительной обработки,согласен. Но ведь снимаем в основном в лесу,часто с налобником,в темноте. Самый проблемный участок-спина возле хвоста.Там действительно не тянется. Дальше попроще.Цель такого метода-максималное упрощение и ускорение процесса,безопасность в темноте для рук.Нож в правой,левая под шкуркой всегда,контролирует натяжение. Примерно так. Хотя,к добыче меха это,наверное,не относится. Но простому охотнику может пригодится.
 
Александр Генадьевич фильм интересный мне понравился.жалко у нас подобной животины не водится,а может и к счастью.люди лесу больше валят чем бобры.у нас мужичок один байку сказывал что сохатого сплющеной гильзой от мелкашки обдирал а тут скальпелем предлагали.
 
а что скажете по этому видео? просто решил попробовать поохотить бобра, а сам на зверовой охоте не бы ни разу, хотелось бы шкуру не попортить...
 
А что хочешь услышать? Тоже так снимаю. Только до носа, иначе цена уменьшается при сдаче. Правда мне один хрен не понятно, куда шкуру с головы используют. Толку с нее!!! А если для себя, то паренек все правильно сделал.
 
Вся подкожная мускулатура осталась на шкуре. Шкуру потом на помойку или мездрить пол дня. Нормальное свежевание бобра подразумевает, что шкура после снятия остается без прирезей мяса и жира.
 
Это да. Но человек, как понял, показал съем шкуры по-быстрому. Когда возиться на охоте некогда. Темнеет, руки мерзнут... А мездрить не столь долго при наличии правильного инструмента: в первую очередь ножа с "тупым" углом и ножа - филейника (канцелярского ножа)...
 
Вся подкожная мускулатура осталась на шкуре. Шкуру потом на помойку или мездрить пол дня.
Лично мне в городе просто нет ни места, ни времени. А конторы выделывают и такие шкуры. Мне выгодней 100 рублей переплатить, чем корячиться.
 
Лично мне в городе просто нет ни места, ни времени. А конторы выделывают и такие шкуры. Мне выгодней 100 рублей переплатить, чем корячиться.
вот это в принципе и хотел услышать, как и узнать как поступать в дальнейшем со шкурой снятой таким образом? в холодильник? в соль? просто может долежать до завтра в холоде, ну вообще как дальше быть с ней, ведь ежу понятно что ночью не повезешь её сдавать мастеру...
 
tomasyar, Сильно посолил в субботу, положил в холодильник (не морозилку), в понедельник в мастерскую отвез.
 
спасибо, понял... теперь можно смело на бобра идти))) а почем примерно у вас сейчас выделка стоит?
 
Сверху Снизу