• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обещанный видеофильм о снятии шкуры и разделке бобра.

А может в качестве альтернативы канцелярскому ножу (который всё равно по стоимости не имеет конкурентов) испытать какие нибудь крупные скальпели?

Владимир Геннадьевич, есть крупные скальпели со сменными лезвиями?
Какой нибудь "брюшной" там или "ампутационный"?
Кажется так они называются? Если не так - поправьте.

Я как то пользовался такими для оснимания шкурок, но с постоянными лезвиями. И когда приходила пора точить - я их безнадёжно портил.
Но форма скальпеля безусловно должна быть удобнее для всяческих "мясных" дел.
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
я не предлагал снимать шкуру с бобров тупым методом, а лишь разъяснил вопрошающему суть этого метода.
Владимир)) Какой смысл в этой сути, по своей сути верной, если она в реальности к бобру не применима? :)
 
ayno (Виктор) написал(а):
как то пользовался такими для оснимания шкурок, но с постоянными лезвиями. И когда приходила пора точить - я их безнадёжно портил.
Ну не знаю, ребята... Если про медицинские режики, там сталь хорошая, что портить в них можно, не понимаю. Насчёт размеров - так и таких со сменными на любого бобра за глаза хватит, если у человека навыки есть с этим обращаться. Всё это разработано давно, есть скиннеры такие, специально бобровые, и заокеанские, и у нас продавались, причём маленькие, только, похоже, некоторые "практики" в бобрах о них и представления не имеют, а зря.

Stalker (Андрей) написал(а):
Владимир)) Какой смысл в этой сути, по своей сути верной, если она в реальности к бобру не применима?
Применима в том смысле, что и бобровую шкуру, как и всякую другую, нужно снимать "в слой", тупо ли, остро ли, но это универсальное правило, о котором некоторые, увы, не имеют представления.
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
А сами то "чирикали", и вообще в руках сей девайс хоть раз в жизни держали
А как же я фотал-сначала достал из стола :)
"Чирикать" бобра ими-конечно не пробовал, у меня нормальные ножи.
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
Не скажу про ваш бобровые навыки...
Имеются навыки-лет 40, в "бобровых" темах отмечался :) На фото ниже - 3-х дневной давности, бобрик на 28 кг. потянул.
 

Вложения

  • бобер.jpg
    бобер.jpg
    77,6 KB · Просмотры: 396
gorlvol (Владимир) написал(а):
А как же я фотал-сначала достал из стола
"Чирикать" бобра ими-конечно не пробовал, у меня нормальные ножи
Аа, а то я думал, из инета фотки взяли :).
А вы попробуйте "почирикать", не исключаю, что понравится.

gorlvol (Владимир) написал(а):
Имеются навыки-лет 40, в "бобровых" темах отмечался На фото ниже - 3-х дневной давности, бобрик на 28 кг. потянул.
Ну добре, мой респект. Только привычное - не всегда самое лучшее. К тому же, подозреваю, что ваши вышеупомянутые "хорошие ножи" не для нарезки бумаги, не из канцтоваров.
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
подозреваю, что ваши вышеупомянутые "хорошие ножи" не для нарезки бумаги, не из канцтоваров.
Да боже упаси! Я и Сизифа по этой причине вспомнил (строительные или бумажные ножи). :) Из медицинских инструментов мне больше всего нравятся пилы и ножи патологоанатомов, хотя сталь на излом и слабовата.
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
А вы попробуйте "почирикать", не исключаю, что понравится.
Пробовал-короткое лезвие, приспособиться не смог. Кстати, жена тоже предпочитает большими ножами орудовать, хотя к скальпелю привычна. :)
 
gorlvol (Владимир) написал(а):
Пробовал-короткое лезвие, приспособиться не смог. Кстати, жена тоже предпочитает большими ножами орудовать, хотя к скальпелю привычна.
Дело привычки и навыка. С такими лезвиями техника другая: они острые как бритва, работа с ними чем-то отдалённо бритьё напоминает опасной бритвой (в молодости поначалу брился ею лет десять), в том смысле, что налегать нельзя с силой, ловить правильное положение.
 
Разговор пьяного с глухим. Что мешает ободрать одного бобра строительным ножом всем противникам оного? Стоит 15 руб. вместе с лезвием. Неужели жалко?
А то ответ: "... и пробовать не буду, поскольку строительный нож за нож не считаю!"- звучит, честно говоря, неубедительно.
Doctor
Применима в том смысле, что и бобровую шкуру, как и всякую другую, нужно снимать "в слой", тупо ли, остро ли, но это универсальное правило, о котором некоторые, увы, не имеют представления.
Ну нету у бобра этого самого слоя! Нету!!! Дайте нашему доктору хоть кто нибудь тушку бобра - пусть убедиться в конце концов! У всех животных есть - у бобра нету.
 
SKALVA (Иван) написал(а):
Ну нету у бобра этого самого слоя! Нету!!! Дайте нашему доктору хоть кто нибудь тушку бобра - пусть убедиться в конце концов! У всех животных есть - у бобра нету.
Ну не бывает животных, у которых мышечный слой плавно и постепенно переходит в кожный покров, и плотность сращений их между собой не принципиальна в данном случае. Слой - граница между шкурой и мышцами, которая представляет собой фасции, соединительную ткань, есть. Присмотритесь, и убедитесь.
 
SKALVA (Иван) написал(а):
Ну нету у бобра этого самого слоя!
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
Слой - граница между шкурой и мышцами, которая представляет собой фасции, соединительную ткань, есть. Присмотритесь, и убедитесь.

Да есть конечно, этот слой. Это доказывать наверное и не обязательно. Хотя бы потому, что бобр не инопланетное существо и анатомия у него как и у всех земных существ)).
Только вот толку с него, с этого слоя, нам охотникам никакого. Настолько эти фасции крепки, что никакой помощи при съёмке шкуры ждать не приходится.
Вот и весь спор )))))
 
Ребята, как то в горячка спора ушла начальная мысль темы.
Напомню всем, что изначально стоял вопрос: "Можно ли ошкурить бобра строительным ножом и если можно, на сколько это удобно?"
В ответ на этот вопрос я, как и обещал, снял этот ролик.
Попутно напомню, что у главного нашего шрукодера был с собой отличный шкуродер, являвшийся для него куда как более привычным орудием труда, но надо было соблюсти поставленную задачу.
О том, что любой нож в процессе шкурения нуждается в правке и отмывании от жира Ваня уже написал.
Скажу только о медицинских скальпелях. Действительно ими тоже можно так же успешно обдирать любую некрупную добычу. Скальпелей со сменными лезвиями пробовать не приходилось, а вот обычные много раз. Наиболее удобны они оказались для разделки рыбы на соление. Особенно удобно удалять обратной стороной скальпеля кровяной канал вдоль хребта. Тех же бобров шкурить скальпелем можно на "ура". Фильм надеюсь снимать по этому случаю не надо, поверите на слово. Неудобство только в случае если на улице холодно. Скальпели тогда выскальзывают из рук.
 
  • Like
Реакции: ayno
ayno (Виктор) ,Когда я только начинал заниматься бобром после ондатры все время удивлялся почему шкура бобра не желает слазить как у ондатры. Почему мясные волокна прилегают вплотную к шкуре и если заняться полным срезанием мясных ошметков, то врезаешься в волосяные луковицы.
Можно как бы сказать про слой, где эти мясные волокна уходят к минимому, как граничный по которому шкуру и снимают, но он имеет консистенцию хрен отдерешь! Отсюда как такового граничного слоя у бобра нет. Ну еще на брюхе можно чего там попробовать найти.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Только вот толку с него, с этого слоя, нам охотникам никакого. Настолько эти фасции крепки, что никакой помощи при съёмке шкуры ждать не приходится.
То, что он плохой, не помогает снимать шкуру, да, но ведь держаться именно его нужно при съёме шкуры, по нему и идти. Что я не так говорил?
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
Наиболее удобны они оказались для разделки рыбы на соление.
Ничего себе... Интересно, насколько быстро "садится" лезвие о чешую?

SKALVA (Иван) написал(а):
Когда я только начинал заниматься бобром после ондатры...
Опередил меня)). Я тоже вспомнил про ондатру. Кстати и у ондатры нечто похожее наблюдается("прирастание" мышечного слоя к дерме) , но правда не столь сильно. Ондатру ведь можно двумя способами оснимать - быстрым или тщательным. При быстром способе, я не заморачиваюсь, сдираю шкуру вместе с подкожным слоем "дикого" или, как его ещё называют, "сорочьего" мяса. Засаливаю, а потом уже, по возвращению с промысла домой, все шкурки мездрю от этого толстого слоя мяса.
А можно сразу снимать тщательно. Вот тогда приходится маленько помучиться, что бы мездра чистенькая оставалась. После этого уже и солить не надо - на правилку и сушить.

Добавлено через 3 минуты:
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
но ведь держаться именно его нужно при съёме шкуры, по нему и идти.
Естественно.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Настолько эти фасции крепки, что никакой помощи при съёмке шкуры ждать не приходится. Вот и весь спор )))))
О чем я писал еще несколько часов назад)))

Stalker (Андрей) написал(а):
Может и есть там эти слои, но такие крепкие связи, что разделить их практически тоже, что разделять пальцами известняковую плиту.
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
То, что он плохой, не помогает снимать шкуру, да, но ведь держаться именно его нужно при съёме шкуры, по нему и идти.
А вот с этим я согласен. При чем аккуратно снимая шкуру, обычно срезаешь её вместе со всем подкожным жиром. Мясо практически чистым остается. Разве что ближе к хвосту. Но потом его уже отдельно срезаешь.
Отсюда как такового граничного слоя у бобра нет.
Есть, но на спине он действительно достаточно тонкий.
 
Спасибо Александру Геннадьевичу за представленный сюжет, однако, мне показалось, что автор хотел показать, как не надо делать! А именно, раз зверь осниман только для мяса, половые железы убираются сразу, надрезы неправильные, ну да и бог с ними, шкуру ведь все равно не сдавать. А если и сдавать, то за смешные деньги. Сам бобра оснимывал не раз: осенью, зимой, весной, в т.ч. и прошедшей, но не таким режиком, тем более изначально тупым… Все можно, но конечно хотелось бы видеть более качественную оснимку : ведь фото гораздо лучшее уже было на соседней ветке из бобров.net. А так, что хотел сказать: родное государство самоустранилось от монополии на пушнину( и водку), выгоднее рубить бабло с нефти и газа, а в итоге теряем все мы! Потеряна строка в бюджете! Другой пример: Канада по обзору передач канала «Охота и Рыбалка», можно сказать, что бобр и прочее пушное золото, после аукционов составляет неплохую статью в доходе бюджета, но у них...
 
ayno (Виктор) ,
Ондатру ведь можно двумя способами оснимать - быстрым или тщательным.
Тремя! Сдираешь быстрым, натягиваешь на небольшую оправку и выдавливаешь, подрезаешь волокна. Далее шкурка начинает тянуться как ... кхм.. презерватив на бОльшую оправку на которой ее и закрепляешь до высыхания.
 
Мужики вы бобра освежевывали? После снятия шкуры на нем остается слой подкожной мускулатуры, который элементарно снимается "тупым" методом с минимальным использованием ножа. Или может быть этот слой кто-то в пищу использует? Сам так никогда не снимаю, но по-моему это проще, чем изврат на видео.
 
Шкурил скальпелем.Значительно удобней.Продается везде.
 
Сверху Снизу