• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обещанный видеофильм о снятии шкуры и разделке бобра.

Видел бы мой дед-всех участников бы поленом отходил. И за съем не по уму, и за нож, как он бы сказал-не дельный, и за то что такого зверька топором. Я бы шруру все таки аккуратней снял, из уважения. А все остальное - веяние времени. Был свидетелем, в этом сезоне (весной), стоим на вальша, подходит егерь и говорит- не фиг вам парни фигней заниматься, надо с бобром вопрос решать. И чтоб не менее 2 на лицо. Достали они его . Дак вот местные делают это вообще экспресс методом, шкру спарываю до шеи а шею с головой топором. Шкуру с башней и потрохом закапываю. Дел минут на двадцать. Я от такой рацухи в шоке был. Дед то уменя пушниной при Советах занимался. Тогда одна шкура- две пенсии сразу.
 
Tolstyk1972 (Чистяков Илья) написал(а):
Тогда одна шкура- две пенсии сразу.
у-у-у... А ежели припомнить времена Иоанна Грозного? "Златокипящую Мангазею"?
Тогда бобр ещё дороже стоил. Зато тогда его и извели подчистую...
 
Спасибо за ролик.Ностальгия взяла ( 2 бобра убил в прошлом и позапрошлом ). Нападки про шкуру отсекайте , пусть сами попробуют снять , выделать , а потом куда-нибудь деть... Раньше от кротов даже шкуры принимали.
 
SaiD77777 (Андрей) написал(а):
...Раньше от кротов даже шкуры принимали.
Кротов у нас не было, но сусликов по 5 копеек шкурка мы пацанами сдавали в совхоз (как вредителей!). 11 сусликов=1 банка сгущенки (две дырки гвоздем-счастье на весь день! :)
 
gorlvol (Владимир) написал(а):
две дырки гвоздем-счастье на весь день!
Вот же...
Пошел за сгущенкой.
 
SaiD77777 (Андрей) написал(а):
пусть сами попробуют снять , выделать , а потом куда-нибудь деть...
Эх, есть у меня давняя мечта - пошить охотничью куртку из бобриков.
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич) ,Собачки просто прелесть!В магазине продается очень удобная вещь,для данной хирургии.Называется-скальпель.С ним поделите время на 3 /проверено/.
 
ayno (Виктор),

ayno (Виктор) написал(а):
Эх, есть у меня давняя мечта - пошить охотничью куртку из бобриков.
А не запаришься в ней? Я только стельки и чуни делаю их них, и то ноги "горят".
Можно и на сиденье в машину, чего-то раньше не сообразил, попробую нынче.
 
Народ, вы не понимаете. Вся прелесть ножа по бумаге, что он ПОСТОЯННО! острый. В любой момент времени. Какой бы остроты не были шкуросьемные ножи - они тупятся. А здесь выдвинул на см, обломал кончик и снова в работу. Для него не нужны никакие ножны и чехлы. Весит совсем ничего. Потерял? Да хрен с ним! Комфортный расход лезвий на среднего бобра - одно лезвие, на крупного - два.

Для обычного ножа, скальпеля, скинера и т.д. надо отвлечься на подправку режущей кромки. Ополоснуть от жира и крови. В идеале обезжирить растворителем. Потом в идеале нужна пара ножей: с острым кончиком для подрезки, мелких работ и типа скинера с брюшком. Одним ножом все делать неудобно, а два уже надо таскать.

Вообще у меня такое ощущение складывается, что: "я снял тем то и тем то", "я снял вот этим", "а я другим", но никто из этих я просто не пробовал поработать ножом по бумаге.

Потом заявления, типа karl сказал: "С ним поделите время на 3 /проверено/ " - считаю недостоверными. Треть от часа - это 20 минут. Уважаемый, вы бобра разделывали только на картинке.
И кто мне обьяснит, что означают слова "снять шкуру "тупым" методом?"
 
  • Like
Реакции: ayno
Скажу как резатель-профессионал и со стажем.
Нож для бумаги - инструмент не подходящий. Скальпели современные имеют сменные одноразовые лезвия, острые как бритва. Если кто захочет, чтобы его прооперировали ножом для резки бумаги, пусть пишет нотариально заверенную просьбу, и его родственники тоже.
"Тупым методом" озаначает разделение тканей по слоям, не имеющим плотных сращений, хоть пальцами. В слой попасть нужно.
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ) , Ню-ню.... И где вы на бобре этот слой нашли? :) Может для кого будет интересно, что бобр тем и отличается, что его шкуру требуется постоянно подрезать. И по другому ее не снять. Потому и время на него тратиться много. Потому и считается тяжелой для сьема.

Сменные лезвия - это хорошо. Не знал. А какова стоимость одного? Десятка?
 
SKALVA (Иван) написал(а):
И где вы на бобре этот слой нашли?
Да я его у кого хошь найду, нет зверей без такого слоя. Хотя надрезать никто не мешает, только опять же "в слой" делать нужно, в этом вся "фишка".

SKALVA (Иван) написал(а):
Сменные лезвия - это хорошо. Не знал. А какова стоимость одного? Десятка?
В магазине "Медтехника" продаются, точно не скажу, я-то их не покупал за свои. Или поговорите с операционными сёстрами из ближайшей больницы, у них должны, по идее, использованные оставаться (расходный материал ведь), а для снятия шкур бобров сойдут.
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ) ,
Да я его у кого хошь найду, нет зверей без такого слоя
Что ж... Пожелаю вам успеха в этом безнадежном предприятии, где много кто искал этот слой, но пока никто не нашел.

Про скальпеля поинтересуюсь, но уже вижу, что стоимость и проблемы по их поиску себя не окупают, по сравнению с ножом по бумаге.
 
SaiD77777 (Андрей) написал(а):
Нападки про шкуру отсекайте , пусть сами попробуют снять , выделать , а потом куда-нибудь деть...
Снять легко. Терпение и нормальный нож. Отлично выделывают шкурки на фирме "Лена". При чем получается очень качественно. А девать куда? Так отличные шубы женские получаются из крашенного и стриженного бобра.

SKALVA (Иван) написал(а):
что его шкуру требуется постоянно подрезать
Вот это верно. Особенно крепко она держится на спине. Может и есть там эти слои, но такие крепкие связи, что разделить их практически тоже, что разделять пальцами известняковую плиту.
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
Сменные лезвия - это хорошо.
Есть у меня некоторые сомнения. Я видел сменные лезвия только у некрупных скальпелей. А ими (наверное) замучаешься такую объёмную работу делать? Они же маленькие..
 
ayno (Виктор) написал(а):
Есть у меня некоторые сомнения. Я видел сменные лезвия только у некрупных скальпелей. А ими (наверное) замучаешься такую объёмную работу делать?
Ну, человек-то пообъёмней бобра будет :). А уж сращений-то бывает при некоторых заболеваниях... Не замучаешься, если умеешь. Уж точно лучше, чем ножом для резки бумаги снимать, топором или консервной банкой, как тут упоминалось. "Рацуха" в пользу последних предметов не катит, имхо, при всё уважении к апологетам сих приборов.
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
Ну, человек-то пообъёмней бобра будет
Ой... ну шкуродёра то, с хирургом сравнивать не стоит, наверное)).
Если с человека шкуру придёться снимать, то малым скальпелем наверное тоже умучаешься... (прости Господи)
 
ayno (Виктор) написал(а):
Ой... ну шкуродёра то, с хирургом сравнивать не стоит, наверное)).
Если с человека шкуру придёться снимать, то малым скальпелем наверное тоже умучаешься... (прости Господи)
Да один к одному :9:
Просто в таксидермии, шкурнических делах, в виварии, экспериментальных работах, всё погрубее, с людьми - понежнее, но и поответственнее несравненно, да и попрецизионнее на порядок.
А так...
"К`ровь, батенька, такая же жидкость, как и вская д`угая"(С) :9:
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
Просто в таксидермии, шкурнических делах, в виварии, экспериментальных работах, всё погрубее, с людьми - понежнее, но и поответственнее несравненно, да и попрецизионнее на порядок.
Не скажу про медицину, но в бобрах вы определенно ТЕОРЕТИК :)
Чего только стоит предложение отделить его шкуру "тупым методом".

Добавлено через 12 минут:
По-моему, ayno (Виктор), совершенно прав - "чирикать" такими лезвиями скальпеля бобра - на большого любителя! :ff:
 

Вложения

  • скальпель.jpg
    скальпель.jpg
    79,8 KB · Просмотры: 383
gorlvol (Владимир) написал(а):
Не скажу про медицину, но в бобрах вы определенно ТЕОРЕТИК
Чего только стоит предложение отделить его шкуру "тупым методом".
Не скажу про ваш бобровые навыки, но с внимательностью у вас проблемы: я не предлагал снимать шкуру с бобров тупым методом, а лишь разъяснил вопрошающему суть этого метода. У нас немало практиков стало, которым с теорией познкомиться не мешало бы для начала.

gorlvol (Владимир) написал(а):
"чирикать" такими лезвиями скальпеля бобра - на большого любителя!
А сами то "чирикали", и вообще в руках сей девайс хоть раз в жизни держали, не говоря о том, чтобы "чирикать"? Неужто "теоретик"? :)
 
Сверху Снизу