• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как бороться с поджигателями?

Размещение агитационных пртивопожарных табличек на полях.


  • Всего проголосовало
    78
Проблема, к сожалению, почти неразрешимая.
За каждым с палкой не побегаешь... Штрафами грозить бессмысленно, в деревнях больше половины официально безработных - с них через суд даже ничего не взыскать.
А тюрьмой грозить.... так у моего дядюшки дом в деревне, там для мужиков местных грохнуть кого-то по пьяни и отсидеть лет пять - вполне рядовое событие.
 
ТопающийЁж (Николай) написал(а):
для мужиков местных грохнуть кого-то по пьяни и отсидеть лет пять - вполне рядовое событие.
Остаётся, получается, вариант грохать супостатов превентивно, или иначе их извести как-нибудь?...
Лучше бы и человечней больно им делать за плохие дела, перевоспитывать...
 
Почему то у всех сложилось мнение и оно озвучивается, что в деревнях, кроме деградировавших алкашей никто не живет. Давайте все беды на них валить! И пожары они устраивают и дичь всю выбили. Удобная позиция. Все виноваты, кроме нас самих. Вот у меня в деревне ни у кого не хватает ума поджечь сухую траву у домов. Хотя контингент разношерстный, много спившихся. А вот горение возникает, когда начинается охота, потом грибники. Вы спросите сами себя- как вы тушите окурки? А плакатами ничего не сделать. Да и я склоняюсь к мысли, что мне проще дорогу перекопать, чем постоянно, каждый год волноваться. Тогда уж точно никто в лес не проедет.
 
исток (Андрей) написал(а):
что в деревнях, кроме деградировавших алкашей никто не живет.
Мнение не совсем такое, мнение такое что в деревнях много людей мыслящих с точки зрения городского человека нестандартно. Типа выжигания клещей и.т.д...
исток (Андрей) написал(а):
у меня в деревне ни у кого не хватает ума поджечь сухую траву у домов.
Так то у домов, а в поле?
исток (Андрей) написал(а):
как вы тушите окурки?
Я сам не курю, но все мои курящие знакомые, с окурками расправляются безжалостно, они стопроцентно гасятся.
исток (Андрей) написал(а):
огда уж точно никто в лес не проедет.
Они Вам назло проедут и дорогу новую пробьют, это не выход, мозги людям менять надо всем и сразу, думать не только о себе, но и о других, тогда и поджигать перестанут и браконьеров не будет, да и коррупция исчезнет :ab: . Эко я куда аж хватил!
 
В Белоруссии за поджог травы - турма, однозначно. Батька лично кулаком по столу в эфире колотил, пока в УК статью не вписали...
 
Началось

с сайта ГУ МЧС России по Ленинградской области
На территории Ленинградской области на тушение пала травы подразделения за сутки выезжали 5 раз, всего с начала пожароопасного периода (с 13.04.2011 г.) – 8 раз. В результате пала травы за сутки пожаров не произошло. Общая площадь пала травы-1500 кв. метров.

По прогнозам, на майские будет полыхать везде.

Говорят, дураки на своих ошибках учатся. Только не в России. Здесь не учатся вообще :cg:

Поеду, закину себе в багажник канистр с водой, может хоть что-то потушить получится...

 
Теперь насчёт поджигателей у меня мнение однозначное. Привязывать к деревьям в горящем лесу и пускай жарятся. Сегодня утром поехал поставил банки, сок собрать берёзовый. Вечером поехал застал пепелище. Вместо душистого весеннего леса застал вонючее пыльное пожарище. Утром лес звенел от тетеревиных токов, журавли на полях гуляли. Теперь черно, всё сдулся лес. И тетерева оттоковали.
 
Страна не пуганных идиотов. Действия этих дебил не возможно понять. Ну почему они не поджигают свой дом. Поймать, связать и оставить на подожжённом им поле. Они объявили войну нам, значит и нам надо объявить им.
 
Психологически так и хочется, но в реале ведь никто не станет человека жизни лишать. Выход в очень больших штрафах за такое, на десятки и сотни тысяч, и чтобы реально нескольких отловили и наказали, тогда начнут остерегаться.
 
отловить как? Самое главное - как потом доказать его вину?. В реале, при его "задержании" и доставке в "органы", придётся применить силу. затем, доставив его в отдел, нужно будет оставить свои данные и дать показания. Доказать, в итоге, его вину будет не реально ( у нас правовое государство). А подозреваемый потом может , при желании, легко перейдти в разряд потерпевших со всеми вытекающими, для вас, последствиями.
 
авганец (сергей) , Вот то то и оно. Неизвесно кто поджёг, а если известно то не доказуемо. Прибить то охота тварей, но нельзя. И выхода нет. Я не вижу во всяком случае.
 
oleneboi (Павел) написал(а):
но нельзя. И выхода нет. Я не вижу во всяком случае
Решать всё на месте. Никуда не доставляя. Ранее писал как я это делаю
 
Вы еще собираетесь на охоту?

Прошло два дня -
с сайта ГУ МЧС России по Ленинградской области
На тушение пала травы подразделения за сутки выезжали 13 раз, всего с начала пожароопасного периода (с 13.04.2010 г.) – 21 раз.Общая площадь пала травы-3090 кв. метров.

Тенденция соответствует прогнозу...
 
Bars (Сергей) написал(а):
рошло два дня - с сайта ГУ МЧС России по Ленинградской области На тушение пала травы подразделения за сутки выезжали 13 раз, всего с начала пожароопасного периода (с 13.04.2010 г.) – 21 раз.Общая площадь пала травы-3090 кв. метров. Тенденция соответствует прогнозу
Продолжаем вывешивать АНОНСЫ с предупреждениями
 
У нас ливень зарядил. Так что палы пока прекратятся. Вновь начнутся когда всё высохнет и лист уже полезет.
 
Нашел в новостях интерфакса:
http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/report.asp?id=227937
"первый заместитель начальника регионального МЧС РФ Дмитрий Елпатьевский рассказал журналистам, что в Ленинградской области начались работы по профилактике лесных пожаров....Он добавил, что с 13 апреля на тушение пала травы пожарные выезжали 326 раз, однако площадь выгоревшей травы составила всего 225 кв. метров.

225/326=0,69м.кв на пожар.....

Ранее те же МЧС:
всего с начала пожароопасного периода (с 13.04.2010 г.) – 21 раз.Общая площадь пала травы-3090 кв. метров.
А это то, что я видел сам лично: http://vkontakte.ru/club2618511#/photo-2618511_258461637
http://vkontakte.ru/club2618511#/photo-2618511_258461642
http://vkontakte.ru/club2618511#/photo-2618511_258461652

Я стою на асфальте в лыжи обутый......
 
Bars (Сергей) написал(а):
"первый заместитель начальника регионального МЧС РФ Дмитрий Елпатьевский рассказал журналистам, что в Ленинградской области начались работы по профилактике лесных пожаров....Он добавил, что с 13 апреля на тушение пала травы пожарные выезжали 326 раз, однако площадь выгоревшей травы составила всего 225 кв. метров.
Все эти сводки многократно занижены (сам в энтой структуре служил- всю их гнилую сущность знаю). На самом деле ребята в сутки (каждый караул) по 8-13 раз выезжают, но Начкарам сверху предписано передавать всю эту хрень горящим мусором (это нигде не учитывается). Ну а потом раздача орденов начальникам отрядов и управлений за профилактику и победу над огнём.
 
PavelK (Павел) написал(а):
Начкарам сверху предписано передавать всю эту хрень горящим мусором (это нигде не учитывается)
А я наивно думал,что у нас есть одна серьезная и работающая контора,оказывается и тут все как везде.Извиняюсь за офф.
 
Почти все пожары под поджогов прошлогодней травы, а сколько людей и природа страдют... Нет, кончать пора этих врагов человечества :), по другому они не понимают...
 
Дыма без огня не бывает. Жгут не только по глупости, но и умышленно, например выжигают сенокосы... Знаешь, кто конкретно, какая милиция... спали ему сено. "Клин клином вышибают"!
А культура она или есть (с младенчества) или её нужно прививать силой, такие только это и понимают - как скотина кнут...
 
Сверху Снизу