• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как бороться с поджигателями?

Размещение агитационных пртивопожарных табличек на полях.


  • Всего проголосовало
    78
PavelK (Павел) ,Так ведь у нас в районе большинство взрослого населения пересидело по многу раз. На их рассказах и воспитывались, бояться, жадничать, подличать было западло. Таких морально съедали. Заступится за друга, если того бьют это не обсуждалось. Учились вроде бы в одном классе одни и те же учителя, но всё же видимо Doctor прав - низость натуры.
 
А по моему это следствие всеобщего падения нравственности,развала и без того хилого сельского х-ва.А чтобы предотвратить все эти пожары,да и не только пожары(все наверное видели расстрелянные таблички аншлагов,разбитые ролики на столбах...)надо перевернуть все свое мировозроение,т.е.сделать революцию каждому в своей собственной голове.Я так думаю.
 
Yarz63 (игорь) написал(а):
сделать революцию каждому в своей собственной голове.Я так думаю.
Да все так думают, просто большинство не желают менятся им и так хорошо
 
Скоро сойдёт снег. Ломаю голову над табличками. Лазерный принтер водой вроде не смывается. Какой придумать текст? как сделать на простом принтере покрупнее? На что клеить? В общем чтоб семейный бюджет не очень пострадал так как не магнат.
Кто что подскажет по существу, а может и сможет помочь в общественно нужном деле.
По моиму уже пора переходить от разговоров к делу.:bz::bc:
 
Мы печатаем на лазернике и ламинируем с двух сторон. На сей день самый дешевый метод. По атмосферостойкости пока не проверяли, ближе к осени будет ясно. Формат надо не меньше А3.
Текст придумывайте. Должно быть не больше 4-5 строчек крупным (30мм) шрифтом.
 
В теме травы много нюансов. Саму по себе траву, только потому что она есть в наличии, поджигать с целью поджечь-не правильно. Однако, сельское население вынуждено иногда заранее выжигать траву возле построек, чтоб когда на деревню со стороны придет пал травы, быть более-менее уверенными. Может быть написать и выложить на сайте некую инструкцию по выжиганию травы. У меня есть некоторый опыт в этом отношении, могу поделиться, старшие может быть чего подскажут. Насчет "косить надо" и "опахивать надо" - все так, но не всегда есть возможность скосить или опахать, палу на причины наличия сухой травы возле построек- начихать. Про запрещение пала травы в населенных пунктах известно, однако иногда контролируемо выжечь сухую траву в населенном пункте необходимо и практикуется.
Это я, собственно, вот к чему- если потенциальному поджигальщику травы будет известно когда, где, в каких случаях, как, что надо при том учесть, что иметь в наличии- ему потом и в голову не придет бросить спичку в сухую траву просто так, типа приколоться.
 
Иван, да не читают они наш сайт. Им по х...й чего , как и где жечь. Где кинул спичку там пусть и горит. По поводу табличек....- Именно там где они будут висеть там и подпалят. " А нех.....й тут писать всякую х ню". Спорим?
 
Не, не буду спорить. Так есть.

Некоторая польза от табличек может быть в смысле, что увидят- за территорией бдят, что здесь бывают, что могут и воздействовать, физически там или материально, машину на крышу положить или законопослушно сообщить кому надо. Участковому, лесникам.
 
лесовик (Алексей),
Есть и журналисты, и выходы, и на радио, и на телевидение. И всё это я делаю каждый год. И толку - ноль! И ловил поджигателей, и лекции им читал - всё бесполезно. Аншлаг приготовил с текстом: Человек! Трава высокая - наш дом, ты не губи его огнём! И тетёрку, на гнезде сидящую нарисовал. А вешать, думаю, бесполезно. Вобщем, вот такая невесёлая песня.
 
авганец (сергей) написал(а):
А нех.....й тут писать всякую х ню"
Вот!!! Так и скажут и тут же подожгут

Добавлено через 7 минут:
А по делу... На мой взгляд писать надо большие плакаты чтобы видно было издалека, а текст типа - "люди ну будьте же вы людьми, не поджигайте". Насчёт того что огонь злейший враг леса это точно всем пох.. Я видал как на плакате с таким текстом ниже подписали маркером " а нам пое... ть ну, а плакат ещё и прострелили чтоб сомнений не осталось.
Хотя я думаю что если кто то задумал поджечь траву, то остановить его можно только зарядом соли в зад, при этом караулить и солить несколько раз, потому что одного не хватит, он потом из вредности подожгёт
 
Я конечно понимаю что таблички не прекратят палы, но этим я хотя бы попытаюсь внести свою посильную лепту.
Некоторая польза от табличек может быть в смысле, что увидят- за территорией бдят, что здесь бывают, что могут и воздействовать, физически там или материально, машину на крышу положить или законопослушно сообщить кому надо. Участковому, лесникам.
-согласен +100
 
Yarz63 (игорь) написал(а):
по моему это следствие всеобщего падения нравственности,развала и без того хилого сельского х-ва
Yarz63 (игорь) написал(а):
(все наверное видели расстрелянные таблички аншлагов
Как видно- эта проблема уже изрядно бородата. Видимо развал и подъём здесь не при чём.:cool:
 

Вложения

  • IMG_0020.jpg
    IMG_0020.jpg
    82,4 KB · Просмотры: 210
PHP:
Хотя я думаю что если кто то задумал поджечь траву, то остановить его можно только зарядом соли в зад, при этом караулить и солить несколько раз, потому что одного не хватит, он потом из вредности подожгёт
Один раз на Матоксе провел два дня охоты, постоянно сбивая пламя, подходящее к месту ежегодного дупелиного тока. Озлобился. Написал таблички, дескать - "Траву не поджигать - ток! Увижу поджигателя - бить буду до больнички без шуток. По вопросам поджога обращаться - № своего мобильного." В течении трех лет этот участок не горел! Потом, правда, при рекультивации ток был уничтожен - но это уже совсем другая история...
 
Пал травы дело не простое. Предложение по ужесточению наказания по отношению к поджигателям это только полумера, многие действительно вынуждены поджигать траву для обеспечения безопастности строений. Техники и возможностей опахать деревню у многих зачастую просто нет.
Смотреть на проблему нужно глубже!!! Необходим спрос с собственника земли, почему поле не обрабатывается, почему не выкашивается, почему заросло кустарниками? Штраф с собственника земли,если через неделю не помогло тогда землю изымать а вслучае пожара в зависимоти от последствий тюрьма.
А предупреждающие щиты не помешают с указанием размера ответственности и контактными телефонами организаций обеспечивающих надзор.
 
Тверской (Иван) ,
Необходим спрос с собственника земли, почему поле не обрабатывается, почему не выкашивается, почему заросло кустарниками? Штраф с собственника земли,если через неделю не помогло тогда землю изымать а вслучае пожара в зависимоти от последствий тюрьма.
Бред и утопия :an::an::an:
Земля пустует-все на тюрьма...
:ag::ag::ag:
 
VAVAN (Владимир) ,А потом с тюрьмы на работы вывозить по окашиванию полей...
 
Тверской (Иван) , земля вокруг деревень имеет статус "земли поселений".
У сельсоветов(администраций сельских округов) в бюджете денег на опашку нету. Если выделяется, то из областного бюджета и не всегда вовремя. Про реализацию опашки могу сказать, что лучше бы ее вовсе не делали. Один проход трехкорпусным пропашным плугом- это даже не смешно, только отчитаться, опахано поселений, количество штук. Зарастает моментально, портится рельеф и стоки.
Хоть бы фрезеровали полосу, что ли. Или опахивали полнооборотными плугами. Население само опашкой заниматься не в состоянии. Властям карты в руки.)
 
Если вспомнить времена 20-30летней давности,то тогда и гореть то было нечему-все вокруг выкашивалось.Когда нас на месяц с завода каждый год в колхоз отправляли,то мы даже всю осоку вдоль реки выкашивали ВРУЧНУЮ,потому,что вокруг деревни ни травинки уже не было-местные для своих коров все подбирали,да еще дрались между собой из-за того,сосед залез на сенокос соседа.И в лесу все опушки тоже косили,вот и не чему было гореть.
 
В текущих условиях что вспоминать былое.
Технических проблем нет. На выставке Лесдревмаш 2010 понравился мульчер pt-300. Один раз таким обработать периметр, потом поддерживать дискованием. Проблема в отсутствии заинтересованности властей.
 
Сверху Снизу