• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как бороться с поджигателями?

Размещение агитационных пртивопожарных табличек на полях.


  • Всего проголосовало
    78
Hunter-PRO (Игорь) написал(а):
Траву поджигают либо хулиганы, либо психически больные люди.Большинство психов совершают преступления с искренней верой в пользе оного.Это придаёт им силу.
Помните мужика откручивавшего гайки от рельс на грузила? Примерно таково и поведение крестьян по данному вопросу. Когда мы попросили вспахать нам участок давно неиспользуемого колхозного поля, чтоб посеять ячмень, нам сразу было сказано: "Сперва надо траву выжечь, иначе не вспахать будет плуги забьются". Это я к тому, что не стоит так решительно развешивать ярлыки не зная всех тонкостей вопроса.
Странно, что эта тема тихо лежала всё лето и вдруг всплыла сейчас. Думалось, что весной этот вопрос полностью был исчерпан в аналогичной теме.
 
VAVAN (Владимир) написал(а):
мотив поджога должен быть.
Без мотива обычно не поджигают.
Hunter-PRO (Игорь) написал(а):
Траву поджигают либо хулиганы, либо психически больные люди.
Либо охотники у которых отобрали угодья.
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
иначе не вспахать будет плуги забьются
Наблюдал этим летом как прекрасно Т-700 обпахал мою деревню по такому бурьяну, что мама - не горюй. Там не только бурьян, но и довольно много березовой поросли было. Все перевернуло будьте-нате:) Без всякого забивания плуга.

А траву по весне поджигают далеко не только хулиганы и не психи. Руководители хозяйств и агрономы такие команды отдают. Польза для земли от этого есть несомненная. Вот только часто эти палы из-под контроля выходят.
 
Анекдотичны доводы о забивании плугов без поджогов и о несомненной их пользе для земли, достаточно оглянуться на эффективное земледелие в цивилизованных странах, хотел бы я видеть, в каких выражениях оценивали бы такую практику в Европе или Северной Америке, да и какое наказание бы отмерили. Боюсь, что пока "оттуда" видят такое варварское отношение у нас к природе, будут считать, что она нуждается в более ответственных хозяевах, и не только считать...
Оправданий никаких дикарской унтерменшевской практике поджигания земли не вижу, борьба с поджигателями - борьба с преступниками против природы, от обычных браконьеров вреда куда меньше.
 
Я лично знаю одного такого любителя весенних палов. Он работает сторожем на карьере по добыче песка, сам живёт в ближайшей деревне. Так вот, по весне, идя домой с работы, он бросает горящие спички, сам он очень хамоватый и "бронированный" в плане ума дядька. Его уж и били за это (свои же деревенские) не помогает. Харя зажила, он им назло позажигал оставшиеся невыгоревшие участки, на которых уже начала прорастать молоденькая трава. На вопрос ЗАЧЕМ!? он ответил что это полезно, клеща меньше будет
 
руки надо ломать. тогда нечем будет поджигать. проверено. действует. Но ломать в суставе.
 
oleneboi (Павел) написал(а):
Харя зажила, он им назло позажигал
авганец (сергей) написал(а):
руки надо ломать
Ну, зачем так... Гораздо логичнее было бы, чтобы он очень сильно обжёгся за этим занятием, вот и некому стало бы поджигать, да и вопросов лишних ни у кого бы не возникло :)...
 
Прочитал всю тему,каких только наказаний поджигателям не придумали, и руки переломать, и подпалить, хорошо что кастрировать никто не предлагает. А каковы же основные причины весеннего пала травы, про психически больных людей и отморозков особо распространятся не стоит, с ними всё понятно, но зачем же траву поджигают крестьяне?
На мой взгляд причин здесь несколько:
прошлогодняя трава, мешает как косить сено, особенно в ручную, так и сушить, ещё одна причина в том, что на бывших колхозных полях сено вообще никто не косит и их поджигают, чтобы хоть как то спасти от зарастания бурьяном.
Лет 15-20 такой проблемы практически не существовало, по крайне мере в месности откуда я родом, наверно потому, что нечему было гореть, сено в деревне косили 2 раза за сезон и к весне травы оставалось очень мало.
Бороться с этим явлением , на мой взгляд бесполезно, ни какие статьи в уголовном кодексе, ни какие таблички не помогут, пока в деревне не возродятся крестьянские хозяйства всё так и будет гореть.
 
По весне меньше стал гореть лес, запретили утилизацию.

зы в наших краях
 
vladmen (Владимир)
, Наблюдал этим летом как прекрасно Т-700 обпахал мою деревню по такому бурьяну, что мама - не горюй. Там не только бурьян, но и довольно много березовой поросли было. Все перевернуло будьте-нате:) Без всякого забивания плуга.


Все так. У нас тоже летом опахивали деревню. Но есть пара нюансов. Пахали пропашными плугами.! Как результат- поднятая дернина к осени заросла травой, то есть минерализованной полосы этой весной вокруг деревни все равно уже не будет.
На поднятой дернине очень быстро разрастаются кусты и деревья.
Короче этой опашкой и усадьбу испортили заросшими травой буераками и дело не произвели. А если опаханную полосу этим летом не подновят, то она, помимо травы, зарастет еще кустами. Кроме того, полосу пахали по концам огородов, а огороды не все обрабатываются, если пал весной придет, то до деревни всяко доберется.
 
Серёга 78 (Сергей) написал(а):
прошлогодняя трава, мешает как косить сено, особенно в ручную, так и сушить
Сергей, кому мешает?. Прошлогодняя трава потому и называется прошлогодней, что она стоит с прошлого года и к ней и в прошлом году никто не прикасался, и в позапрошлом и так далее. А поджигают местные её по одной причине - травка весной зелёненькая будет покрасевее соломы, признак весны. Зачем им косить траву , для кого?. коров то в деревнях не осталось. Деревенское стадо, от силы , 10% от прошлых лет. поэтому и не косится эта трава НИКОГДА. Ты то сам . именно сейчас , что предлагаешь. Конкретно этой весной? Да им просто наплевать на наши проблемы, жгут себе и жгут. в одном вы правы.- НИЧЕГО С ЭТИМ НЕ ПОДЕЛАТЬ. Даже дети считают делом чести подпалить ещё не тронутое поле. Но я . если поймаю мужика за этим делом. опять сломаю руки. Что то надо делать. А мы пинаем где заяц. птица? Где-где? - сгорели и, самое крепкое потомство. А так разглагольствовать , как вы, можно долго.толку то что? Что то надо делать
 
авганец (сергей) написал(а):
Что то надо делать
Сломать руки можно первому, второму, третьему, четвёртый сломает руки Вам.
Пока траву никто не косит поджигания будут продолжаться, так как есть чему гореть.
Бороться конечно можно, но в данном случае на мой взгляд бесполезно.
 
Серёга 78 (Сергей) написал(а):
поджигания будут продолжаться, так как есть чему гореть.
Если всё зло от поджигающих дебилов, нужно их самих элиминировать, если без этого поджигания не прекратятся. Ну не нужны природе и вредны ей эти унтерменши, зачем с ними церемониться, ради общего блага они должны быть убраны.
 
По поводу травы совершенно верно. Её не косят, так как она никому не нужна. Раньше палов не было оттого что траву дочиста выкашивал колхоз, не было бурьяна были сплошные сенокосные угодья. А теперь вот "специалисты" одни остались. Раньше когда был колхоз, в поджоге сенокосных угодий, усмотрели бы вредительство и посадили за это, а теперь вот "клеща выжигают"
 
oleneboi (Павел) ,остается надеяться что пожары этого лета хоть чему то научили этих поджигателей!хотя сомневаюсь....мы тушим поле,посадку за деревней, а на дороге, метров 500 от нас останавливается газель, выползает из нее недоумок и поджигает травку у дороги.....вот так вот было...
 
пепс68 (олег) ,Я думаю, ничему пожары не научили, пофигу всем.
 
пепс68 (олег) написал(а):
тушим поле,посадку за деревней, а на дороге, метров 500 от нас останавливается газель, выползает из нее недоумок и поджигает травку у дороги.
Дас! Деградирует народишко.
Иду летом со спиннингом вдоль реки. Вижу идиллическую картинку: папа ловит рыбу удочкой, мама щёлкает фотокамерой, дочка загорает. Появляется ещё один киндер - пацан лет семи, с пневматикой в руках. Папаня кладёт удочку, высыпает червяков из банки, кидает банку в реку и взяв винтовку у сына начинает азартно дырявить плывущую "мишень". Пацан с маманей начинают подбрасывать новые цели для стрельбы в реку, потом подключается сестрёнка.
Может им всем руки надо было сломать, или только папочке? И с поджигателями такая же история. Это те же идиоты, только вид с другой стороны.
 
PavelK (Павел) , PavelK (Павел) , Не в тему, просто вспомнилось. Купались как то с одноклассником на нашем пляже. (нашем, потому что местные, никого туда не пускали с других районов) Благодаря мне, на одноклассника внимания не обращали, мы спокойно плавали, ныряли с мостика, общими усилиями всех пацанов построенном. В целом идиллия и тут Саня мне говорит, я там, (кивает) подляну сделал, донышко от бутылки кверху осколками поставил, кто нибудь пойдёт, напорется. На мой вопрос ЗАЧЕМ???? Он также недоумённо посмотрел на меня для него было непонятно, чему я удивляюсь. Пришлось идти искать бутылку, к слову сказать, нашёл распоров об неё ногу. Больше к нам на пляж его не водил. Так и не понял, не тогда ни сейчас не могу, откуда такая подлость в пацане которому четырнадцать лет. Мы - местные, каждую маломальски крупную стекляшку, зашвыривали на глубину, где до дна не достать. Сами же здесь купаемся, все друзья, все свои, все люди, как можно другому пакостить просто так.
Видать всё же от воспитания зависит всё, и не столько родители в этом виноваты, сколько окружение - улица. У нас район был окраинный и на пляже о котором я упоминал, взрослый дядька не покрытый сплошь татуировкой воспринимался как белая ворона. Можно понять какие настроения витали среди населения от мала до велика. Но почему для нас, не гадить ближнему и не делать подлости, само собой разумелось. Тогда как для мальчика из "благополучного" вроде бы района, это разумелось наоборот?
 
oleneboi (Павел) написал(а):
откуда такая подлость в пацане
Низость натуры. Унтерменш, по другому. Среди таких родился и воспитался, часто - потомственных холуёв, впитал, что называется, с молоком матери, так дышит, так чувствует. Что с этим делать? И выявлять, и перевоспитывать, и бойкотировать, и наказывать. Но только не мириться и не слюнтяйничать, не изменятся - делать изгоями.
 
oleneboi (Павел) ,Сдаётся мне, что эта проблема зародилась в послевоенные годы. Выжившие после репрессий погибли на фронте, из лагерей выходили не очень адекватные люди, жить было, мягко говоря, трудно. Людей приучили к чисто потребительскому отношению к природе, без всяких сантиментов- травить химией, осушать чё попало, затапливать деревни и кладбища, изменять русла рек, вырубать, выжигать наконец. Вот откуда взялись такие уроды, в убогом мозгу которых на генном уровне заложена потребность всё уничтожать и загадить вокруг себя.:cg:
 
Сверху Снизу