• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор шнура

какой шнур выбрать

  • Power Pro

    Голосов: 42 57,5%
  • Berkley (FireLine)

    Голосов: 15 20,5%
  • SpiderWire

    Голосов: 7 9,6%
  • Unitica

    Голосов: 9 12,3%

  • Всего проголосовало
    73
P2140003.jpgP2140004.jpg
Возник вопросик к пользователям Benkei PE R. Прикупил данную нитку на смену старой Benkei PE. Оказалось, что отличие лишь в разноцветности нового шнура. Заявленная более высокая разрывная нагрузка не соответствует действительности- держит как и старый (например №1 держит 5кг, а не 7 с лишним, как указано на новом). Если кто пользовал- есть ли в новом хоть какие то плюсы по сравнению со старым- может пропитка другая или ворсится меньше?
 
Последние 2 года использую исключительно: PE ULTRA ELITE M-8 (Aqua).
Диаметр выбираю под свои цели: 0.16 и 0.2 на троль.
Прекрасно работает шнур, за свои деньги то что надо!
 
PavelK, интересная веревочка, надо будет попробовать.
Паша подскажи где реально в Питере можно приобрести?

--------
По поводу шнуров от Аквы, перепробовал все их шнуры и лески, также мною испробованы были шнуры PP и "Паучек" - дак вот приемущества у этих шнуров над РЕ нет совершенно никакого, а вот нарваться на подделку очень легко...
Тоже самое по лескам могу сказать, у аквы вполне адекватные монофилы...
 
где реально в Питере можно приобрести?
Не знаю, не видел пока. Мне на халяву пару мотков на тестирование подогнали. за те три недели, что их юзаю, никаких косяков не обнаружил.
 
У меня тоже возник вопрос: подарили палку Abu Garsia с кольцами из нержавейки, в которых стальные вставки. Я правильно понимаю, что шнуром ею лучше не ловить? Или поменять кольца?
 
Romario, для джерка ставьте шнур от 0,28 желтого цвета! для джига если это хэви,0,2 в самый раз. Смотря конечно в каких условиях происходит ваша джиговыя рыбалка! если глубины большие и течение сильное то нужен шнур потоньше, т.к. толстый шнур обладает большой парусностью и будет проблематично доставлять приманку на дно. Если течения нет,то и шнурок можно потолще(имеет смысл,если в данном водоеме есть достойная рыба! У меня набор для джига на сильном течении с большими глубинами следующий: удилище 2,6м с тестом 18-56 грамм(строй fast) катушка 3000 по классификации Шимано,шнур Spider 0,15 желтого цвета(ИМХО) Ни хвоста,ни чешуи :ad:
 
это нержавейка, судя по цене на кабеласе, шнур будет стоить столько же или даже больше, чем само удилище, так что ИМХО - какая разница? Н на крайняк поменяешь шнур вместе с удилищем...
Нового поколения шнуры низкобразивные, и кольца особо не истирают. Лови, чем привычнее и получай удовольствие, ведь для этого же на рыбалку ходишь!:)
 
Спасибо за совет!

Я еще ничем не привык ловить, на шнур ловлю первый сезон, на леску ловил лет 15 назад :) Я так понимаю, что основная нарузка придется на тюльпан и пару верхних колец, буду на них поглядывать...
 
Ратмир,

Есть шанс быстро угробить шнур кольцами металлическими. Который подведет в самый неподходящий момент. Достаточно даже незначительного пропила на тюльпане, которого и глазом-то не очень углядишь, что бы при забросе шнур начал махриться и приходить в негодность.

Попробуй поменяй металлический тюльпан на тюльпан с керамической вставкой для шнура (SiC). Такие тюльпаны продаются во всех рыболовных магазинах, стоят дешево.
 
Попробуй поменяй металлический тюльпан на тюльпан с керамической вставкой для шнура (SiC). Такие тюльпаны продаются во всех рыболовных магазинах, стоят дешево
+!!! Самый оптимальный вариант! Остальные кольца по фигу.
Менять не сложно Нагреваешь чуть-чуть зажигалкой металлическую трубку старого тюльпана (не бланк!!!) и взяв его в перчатке аккуратно покручивая снимаешь. Подчищаешь аккуратно посадочное место от останков клея и идёшь со снятым тюльпаном в магазин, где выбираешь новый по внутреннему диаметру трубки. Обмазываешь бокситкой, а можно и суперклеем (тогда ТОЛЬКО клей-гель), посадочное место на кончике бланка и точно выровняв по остальным кольцам насаживаешь новый тюльпан. Работы на 10 минут, дольше поиск тюльпана в магазине. Удачи!
 
Спасибо за советы, снял тюльпан очень легко. Теперь куплю новый и буду устанавливать.
 
Не стал создавать новую тему, напишу здесь. Прикупил недавно два шнура, Power Pro(0,16mm) и PE Ultra Light(0,16mm) у обоих разрывная нагрузка 10-11 кг с копейками! Решил проверить, оба держат 6,3кг!!!
Насколько это нормально?)) чего-то мне это не нравиться.
 
Насколько это нормально?

так вы еще диаметр померяйте, там тоже может под...ка сидеть.
Я не заморачиваюсь замерами диаметрами и разрывных нагрузок, т.к. для моих рыбалок этого не надо.
Вышеуказаные шнуры по-моему из разряда дешевых, сам имею такие на фидере и на спиннинге. Рыбачу и в ус не дую.
 
Я тоже раньше не дул, да только воблеры и пр, сильно дороги стали!
 
Вы чисто для троллинга берете или для чего? Важно от этого отталкиваться. Для троллинга на большой воде - по мне так маловато.
Для спиннинга - потроллить на речушках, покидать - в зависимости от теста. У меня тесты 5-20, и 10-30. стоит шнур 0.14.
на фидере тест 120гр - 0.3 (если не соврать).
Я думаю от дешевых шнуров не стоит ожидать большого чуда:)
 
Сверху Снизу